RSS

И что теперь?

На минувшей неделе из Ингушетии в Москву для передачи в генпрокуратуру прибыло 300 томов заявлений, собранных в ходе проведенной в республике акции «Я не голосовал». При том, что, по официальным данным, на прошедших выборах в госдуму РФ проголосовали 98% избирателей Ингушетии и 99% из них отдали свои голоса партии «Единая Россия» - о своем неучастии в прошедших 2 декабря выборах заявили более половины граждан республики.

Лев Зайцев,депутат госсовета РК от партии «Справедливая Россия»:

- «Отличились» не только Ингушетия и весь Северный Кавказ, но и другие регионы. Мной лично были направлены материалы по фальсификации протоколов в двух территориальных избирательных комиссиях – Ухты и Сыктывкара – в республиканское следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ. Но в нашей стране так сложилось, что победителей не судят ни при каких обстоятельствах. Выборы прошли, и все – они считаются легитимными, несмотря на любые нарушения.

Леонид Зильбергчлен Общественной палаты РК:

- Стоит вспомнить слова Бенкендорфа, заявившего Дельвигу: «Запомните, в России законы пишутся для подчиненных, а не для начальства».

Тамара Макарова, заместитель председателя Комитета спасения Печоры:

- Если инициаторы этой акции ставят цель добиться признания выборов недействительными, то надо обращаться сразу в суд, а не в прокуратуру. Поскольку жалоба адресована генпрокурору, могу сделать два вывода. Первый – в Ингушетии не доверяют своему прокурору и, возможно, суду. Второй – для авторов жалобы важнее добиться возбуждения уголовного дела по фальсификациям на выборах, чтобы сломать «вертикаль власти», выпавшую из правового поля. Я думаю, если прокуратура займет принципиальную позицию, то в Ингушетии массово начнут гореть архивы, куда сданы списки избирателей с их подписями, подтверждающими получение бюллетеней для голосования на последних выборах. Нет списков – нет и доказательств фальсификаций. Мало ли что там граждане в жалобах понаписали… И попробуйте что-то докажите…

Протоиерей Пафнутий (Жуков), священник храма Рождества Христова (Сыктывкар):

- Сейчас мошенничество – очень распространенное явление. И в политике, и в бизнесе. А выборы – это хорошо разработанная система манипулирования. Вот существуют карточные фокусы, так же существуют фокусы с выборами. Но когда это дело всплывает, конечно, некрасиво получается. Но ничего удивительного в этом нет. Где есть возможность манипулировать, там политики манипулируют.

Михаил Рогачевучитель, председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние».

- А теперь, я полагаю, ничего. Поезд ушел. Хотя, по-нормальному-то, выборы в этом субъекте федерации должны быть отменены... Когда результаты этих выборов были опубликованы, уже тогда было ясно, что это откровенная «липа». Но ведь никому даже в голову не пришло хотя бы проверить или объяснить подобное единодушие. Думаю, это серьезная пощечина власти. Только вряд ли она ее чему-нибудь научит.

Виктор Семенов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой источниковедения, археологии и этнографии СГУ:

- Ну, а что теперь? Поезд уже ушел. А так, хорошо бы было и в других регионах опросить. Вот у нас 63% якобы проголосовало за «Единую Россию», но кого ни спрашиваю, никто за нее не голосовал. Это ведь партия чиновников, а чиновников у нас пока еще меньше половины населения.

Петр Столповский, писатель:

- Может, кто-то удивился? Может, кто-то не знал, не догадывался? А может, кто-то верит, что Фемида заинтересуется этими томами? Или у кого-то лопнуло терпение?.. Нет, с нами все в порядке: не удивляемся, не знаем и не догадываемся, не верим, и ничего у нас не лопается. Пусть там, на Западе, завидуют сверхпрочному российскому терпению. Тем более, что и завидовать-то больше нечему.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть