RSS

Глава Коми в прорубь не полез,

заявив, что «кина не будет»

Желающим погрузиться в ледяную «иордань» на Сысоле у Сыктывкара приходилось стоять в очереди. Фото Кирилла Затрутина.

Желающим погрузиться в ледяную «иордань» на Сысоле у Сыктывкара приходилось стоять в очереди. Фото Кирилла Затрутина.

В минувшую субботу, 19 января, в день Крещения Господня, по всей республике истинные и не очень православные, как заведено, погружались в ледовые «иордани». На Сысоле у Сыктывкара возле крещенской купели после праздника осталось множество водочных бутылок и прочий мусор, а в расположенном на берегу той же реки селе Ыб Сыктывдинского района – воспоминания руководителей сельских властей об их экстремальном ожидании крещенского визита главы РК Владимира Торлопова.

Массовое крещенское купание в Сыктывкаре прошло без участия сколь-нибудь значимых представителей светских властей республики. После обряда водосвятия, совершенного в 11 утра епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом у оборудованной в районе Кировского парка «иордани», к мосткам у купели выстроилась очередь из желающих окунуться, а саму купель окружила толпа желающих поглазеть на это. Последних, видимо, было больше, чем допускают правила техники безопасности на подобных ледовых мероприятиях, поэтому сотрудники милиции и спасатели МЧС пытались увещеваниями («Пожалуйста, отойдите от края – лед трещит уже!») рассеять толпу. Получалось не очень...

В тот же день в 11 утра возле купели и «иордани» у села Ыб большого скопления народа не наблюдалось. Основная масса местных жителей и приезжих из окрестных селений и Сыктывкара искупалась еще ночью (как сказала корреспонденту «ЗЖ» исполняющая обязанности руководителя администрации сельского поселения «Ыб» Надежда Осипова, за ночь в освещенной автомобилем «эмчеэсников» проруби побывало порядка 500 человек). С утра же, после освящения «иордани» местным батюшкой, на реке наступило ожидание высокопоставленного гостя праздника – главы республики Владимира Торлопова. Руководителя региона, не упускающего, как известно, возможности окунуться в крещенскую купель даже в самый лютый мороз, ожидали, кроме простого люда, глава муниципального района «Сыктывдинский» и его администрации Артур Рудольф с руководителями сельских поселений района.

Ждать пришлось долго. Когда к двум часам дня г-н Торлопов с женой и немногочисленной свитой, наконец, приехал, ожидавшие его в течение 3 часов на льду возле купели районные чиновники уже изрядно замерзли. Причем, как оказалось, и немногочисленные к тому времени зеваки, и районно-поселковое начальство мерзли напрасно – глава республики, вопреки ожиданиям, купаться не пожелал, сославшись на ветренную погоду. Привезя с собой телевизионщиков и штатного фотографа, г-н Торлопов сообщил присутствующим, что «кина не будет», отказался от предложенного ему чая из термоса кого-то из принимающей стороны и, подождав, пока через крещенскую купель пройдет его супруга, спустя полчаса из Ыба уехал.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
ага (06.02.2008, 00:01:51)

А Гераймович что, не считается?


Павел (21.01.2008, 20:58:41)

Фотка классная... Кирилл молодца...


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть