RSS

Сок был подвижным

Как ртуть

Всю прошлую неделю российские и республиканские  информагентства и СМИ комментировали случай обнаружения в Сыктывкаре шариков ртути в соке «Любимый сад». Злополучная находка породила несколько версий ЧП.

Шарики ртути в 200-граммовой упаковке яблочно-персикового нектара «Любимый сад» (продукция компании «Вимм-Билль-Данн») обнаружила 24-летняя сыктывкарка Мария Умпелева, находящаяся на позднем сроке беременности. Сок, по словам женщины, купил ее муж. Отведав содержимое, г-жа Умпелева обнаружила на дне упаковки шарики ртути и вызвала «скорую». В Коми республиканском перинатальном центре, куда отвезли пострадавшую, ей сделали промывание желудка. В минувший четверг, 14 октября, Мария Умпелева была выписана из больницы.

Все это время специалисты госсанэпиднадзора исследовали на наличие ртути аналогичную продукцию компании «Вимм-Билль-Данн». Они взяли на пробу еще несколько партий сока «Любимый сад», но ничего опасного там не обнаружили.

В среду, 13 октября, в Сыктывкар приехали разбираться представители «Вимм-Билль-Данна». Они заявили, что попадание ртути в продукт исключено технологически: «Даже если кто-то и умышленно залил ртуть в танкер, оборудование бы встало – таковы особенности технологии», – заявил представитель «Вимм-Билль-Данна» агентству «Комиинформ».

Более того, производители сока не исключили версии недобросовестной конкуренции, заметив, что «марке нанесен достаточно сильный ущерб».

Сейчас на вопрос, каким образом ядовитое вещество попало в упаковку с нектаром, пытаются ответить следователи Сыктывкарского УВД. Рассматривается несколько версий случившегося, включая бытовую. К моменту выхода этого номера «ЗЖ» о результатах расследования пока не сообщалось.

Борис Суранов 

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть