RSS

Избирателей подкупали «десяточками»

А их голоса пересчитывались в пользу «партии власти»

За такие фото, снятые в избирательных кабинках на мобильники голосовавших, выдавалось от 200 до 500 рублей. Фото одного из подкупленных сыктывкарцев.

За такие фото, снятые в избирательных кабинках на мобильники голосовавших, выдавалось от 200 до 500 рублей. Фото одного из подкупленных сыктывкарцев.

Ставшие известными на минувшей неделе истинные масштабы нарушений, зафиксированные представителями разных партий во время кампании выборов в госдуму РФ нового созыва в Коми, не имеют аналогов в новейшей истории России. Между тем глава РК Владимир Торлопов, не упомянув ни словом о нарушениях и выразив благодарность пришедшим на выборы избирателям, сказал «особое спасибо» тем из них, кто проголосовал за «Единую Россию».

О безрезультатных жалобах в избирком в день голосования, 2 декабря, и подкупе избирателей в Сыктывкаре «ЗЖ» уже сообщала в минувший понедельник. Чуть позже пришли сведения о том, что в этот же день заявления в Ухтинскую территориальную избирательную комиссию (ТИК) подали представители сразу трех партий – «Справедливой России», «Союза правых сил» и «Яблока». Партийные функционеры заметили, что на двух участках число голосов, поданных за партию «Единая Россия», резко выделялось по сравнению с другими участками и попросили ТИК пересчитать бюллетени. Городской избирком ответил отказом. После этого руководитель местного отделения «Яблока» Валерий Торлопов получил итоговый протокол результатов голосования по участку №289 в поселке Шудаяг, которые очень сильно не совпадали с результатами, внесенными в сводную таблицу ТИКа. «В ТИКе 800 голосов прибавили «Единой России», – сообщил корреспонденту «ЗЖ» г-н Торлопов. – А другим, наоборот, убавили: у «Яблока» вместо 27 голосов оказалось 7, у «Аграрной партии» вместо 70 – 0. Впечатление такое, что десятки убрали и оставили цифры до десятка. А по 268-му участку насчитали 91,5% проголосовавших, при том, что на прежних выборах этот участок был одним из самых проблемных – там плохо люди шли голосовать. 2 декабря, если верить официальным данным, на этом участке за «единороссов» проголосовало 2040 из 2887 избирателей». В минувший понедельник г-н Торлопов направил заявление о фальсификации выборов в Ухтинскую прокуратуру.

«Союз правых сил» (СПС) все зафиксированные факты нарушений на этой неделе отправит в Москву – «правые» решили бороться с беззаконием в столице. По словам исполнительного директора КРО партии СПС Михаила Полежаева, документы с зафиксированными нарушениями до сих пор стекаются в КРО из городов и районов республики. «У нас 17 декабря съезд в Москве, и кто-то от нас заранее поедет в столицу и все эти бумаги (с фиксацией нарушений – «ЗЖ») привезет», – сообщил «ЗЖ» г-н Полежаев.

Лидер регионального списка партии «Справедливая Россия» Юрий Спиридонов в конце минувшей недели уже побывал в Москве и оставил у секретаря президиума центрального совета партии Александра Бабакова «пачку документов с фактами нарушений, фактами фальсификации данных голосования». По словам г-на Спиридонова, «просто в наглую голоса отбирали у «Справедливой России» и куда-то их приписывали».

Широко разрекламированная в республиканских СМИ, по всей Республике Коми в день голосования проводилась лотерея под названием «Попади в десяточку», в которой могли участвовать лишь те, кто пришел на выборы. Между тем в федеральном законе «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ» прямо записано: «В период избирательной кампании не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов либо которые иным образом связаны с выборами депутатов Государственной Думы».

Подобные лотереи проводились 2 декабря также в Санкт-Петербурге (под слоганом «Голосуй за «десяточку») и в Псковской области («Десяточка»). «Десяточка» не только символизировала разыгрываемые автомобили «Жигули» десятой модели, но и номер «Единой России» в выборном бюллетене. Корреспондент «ЗЖ» связался по телефону с одним из организаторов этой лотереи, исполнительным директором Коми республиканского отделения общественной организации «ОПОРА России» Владимиром Кононовым.

- Вот лотерея «Попади в десяточку», которая проводилась в день голосования...

- Это вообще не лотерея, а акция.

- Но там же призы разыгрывались?

- Не призы, а по одному автомобилю на муниципальное образование.

- Кто организаторами этой «не лотереи» был, не подскажете?

- Союз промышленников и предпринимателей РК, мы и ухтинская общественная организация «Правовая защита граждан».

- А кто попросил организовать такую акцию?

- А кто-то должен попросить?

- Ну, два десятка автомобилей больших денег стоят...

- Мы организовали. Другое дело, кого мы попросили выделить средства...

- А вам-то зачем это нужно было?

- Нам? (пауза). Чтобы народ активно участвовал в выборах, проявил свою гражданскую позицию. В следующий раз народу придет на выборы еще больше.

- И все же непонятно, зачем вам надо было заниматься организацией этой акции?

- Ну, скажем так, у нашей организации заключен ряд соглашений с политическими партиями. Они какие-то определенные моменты нам выполняют, а мы работаем в плане активизации населения, в том числе в выборных компаниях.

- А кто название-то этой акции придумал?

- Я уже и не помню.

- «Десяточка» – это номер «Единой России» в бюллетенях для голосования.

- Не знаю, как-то мы договорились, что у нас будет по десять призов на район, потом автомобиль десятой модели. Как-то я на этом не циклился.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
manager-Komi (13.12.2007, 10:59:45)

В таких условиях продажа своего голоса не предосудительна, и разумнее продавать не один свой голос, а большой партией. Например, если объединиться и сразу продавать сто или тысячу голосов, можно выручить в несколько раз больше за каждый голос, по несколько тысяч.
Это обычная деловая практика, сразу крупный пакет акций продается гораздо дороже суммы отдельных. Цена голосующей акции в крупном пакете не сравнится с ее отдельной реализацией.
Идеальный случай - это получить монополию, тогда вообще можно диктовать любую цену.
Например, деревня Светлый Путь стопроцентно отдаст свои голоса за любого кандидата с аукциона
или стопроцентно не будет голосовать.


Сидоров (11.12.2007, 20:37:48)

Лукавит Кононов что не знает о чем речь ,все он прекрасно понимает о какой десятке все СМИ трубили ! Хотя постойте !,Аможет он обычный простофиля каких миллионы обдуреных сейчас сидят и ждут счастливого будущего ! Тогда гнать его взашей из ОПОРЫ пусть его место займут честные и умные люди! Так кто же он ДУРАК или ПОДЛЕЦ ?


Недогольдштейн (11.12.2007, 11:48:30)

Ничего, ребята, те, кто украл наши с вами голоса, сами об этом прекрасно знают. И за это преступление против собственного народа им придется ответить по их же меркам очень жестко - например, однажды пожертвовать килограммами семги.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть