RSS

Англичане встали на стражу закона

Российского

Павел Сафронов стал свидетелем того, как происходит оплата выборных услуг. Фото Андрея Влизкова.

Павел Сафронов стал свидетелем того, как происходит оплата выборных услуг. Фото Андрея Влизкова.

На фоне абсолютного бездействия властей по пресечению нарушений выборного законодательства британское уважение к закону – пусть и другой страны – проявила 2 декабря в Сыктывкаре съемочная группа одного из английских телевизионных каналов, приехавшая в Коми снимать документальный фильм о социально-политической обстановке в республике, который будет демонстрироваться в Великобритании в преддверии выборов президента России. Оказавшись возле одного из избирательных участков, англичане попытались не только зафиксировать на камеру процесс выплаты денег проголосовавшим за «партию власти», но и предотвратить беззаконие.

«Гидом» британской группы в этот день был молодой сыктывкарский активист Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Павел Сафронов. Специально встроившись незадолго до выборов в цепь подкупленных «партией власти» избирателей, он намеревался добраться по ней до «кассиров» и предоставить правоохранительным органам доказательства подкупа. Видимо, потому, что информация о его «вербовке» распространилась в интернете и стала достоянием общественности, г-н Сафронов как неблагонадежный из цепи был исключен – оправдываясь, «вербовщик» пояснил правозащитнику по телефону, что в его избирательный округ «они не поедут». Между тем, рассказывает Павел Сафронов, 2 декабря он встретил в автобусе знакомую, не знавшую о его причастности к общественной деятельности, и та простодушно призналась, что задействована в «пирамиде подкупа» и едет как раз в его избирательный округ, чтобы получить свои 2 тысячи рублей за десяток «завербованных» ею избирателей.

Как именно происходит оплата выборных услуг, г-н Сафронов все же увидел - с британской съемочной группой неподалеку от избирательного участка, находившегося в сыктывкарской школе №38. Как рассказал «ЗЖ» активист КПК, к школе они подъехали после звонка информатора и некоторое время наблюдали за «жигулями» девятой модели с «шашечками» такси. Когда в «девятку» села проголосовавшая молодая избирательница, англичане подбежали к машине и, представившись, нахраписто стали расспрашивать ее о том, получила ли она деньги за отданный «партии власти» голос. Девушка успела только сказать, что «еще не дали» - находившиеся в машине, кроме водителя, два человека сомнительной наружности захлопнули двери. Разгоряченные происходящим британцы, забыв, видимо, в какой стране находятся, стали было грозить полицией, но увлеклись съемками стекавшихся к «девятке» избирателей, которые на условиях сохранения анонимности признавались, что пришли получить свои деньги за голосование...

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Демограф (05.12.2007, 18:39:01)

Такие, как Григорий, видимо, рождаются сразу в пиджаках с "антиаллергенами" на лацканах с символикой ЕР и портретом "национального лидера". По бюджетной статье "улучшение демографической политики".


Cкептик (05.12.2007, 18:27:14)

Гриша, ты сколько получил от "едроссов"? Признавайся, подлый трус.


onchoys (05.12.2007, 01:33:07)

http://onchoys.livejournal.com/98856.html


Григорий (04.12.2007, 13:11:20)

"Борис ты прав"-значок с аллергеном-вишь у Тебя прыщи пошли:)
Помниться у министра Попова, под СПС хорошо шли бюджетные деньги,..


cyberpower.livejournal.com (04.12.2007, 09:25:14)

интересно сколько было заплачено Мемориалу?

смотрите лучше фильм Михаила Леонтьева "Большая игра"
на первом о противостоянии российской империи и англо-американской гегемонии.

Слава РОССИИ !!! СЛАВА ИМПЕРИИ !!!

p/s/ а товарищ Сафронов свои гламурные завитушечки бигудями закатывает?


Маша (04.12.2007, 01:56:43)

ну и аппазицыя - кто ж так канспирацыю нарушаит? А атвликающчый маневр где? А засада? А кино бретанское хачу пасматреть канешна


URAN (03.12.2007, 22:25:38)

Млина. Так засняли или нет?
Я знаю, что в шк. 35 с милицией поймали за подкуп. причем механизм удостоверения в нужном голосе был таким, как С-ов описывал: фоткаешь паспорт рядом с бюллетенем, выходишь, показываешь - получаешь деньги.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть