RSS

«Партия власти» скупает голоса

оптом и в розницу

Елена Шабаршина не назвала организации, которые обвиняют в подкупе избирателей. Фото Эрнеста Мезака.

Елена Шабаршина не назвала организации, которые обвиняют в подкупе избирателей. Фото Эрнеста Мезака.

В минувшую среду, 21 ноября, председатель Избирательной комиссии РК Елена Шабаршина на пресс-конференции сообщила представителям республиканских СМИ о поступивших в адрес регионального избиркома жалобах на действия участвующих в предвыборном процессе региональных отделений политических партий. Несколько заявлений, касающихся подкупа избирателей со стороны не названных ею организаций, по словам г-жи Шабаршиной, избирком переадресовал правоохранительным органам. О происках каких политических сил идет речь, председатель избирательной комиссии не уточнила, однако, судя по имеющейся у «ЗЖ» информации, масштабной скупкой электората вовсю занимается «партия власти».

Помимо изобилующих в интернете откровений на этот счет, «ЗЖ» в конце прошлой недели получила от двух источников комментарии, из которых следует, что упомянутая партия в подкупе избирателей применяет схему, заимствованную из поносимых ею «лихих 90-х» и известную в народе как «пирамида». Изъявивший желание рассказать корреспонденту «ЗЖ» о деталях своей «вербовки» молодой сыктывкарец сообщил, что предложение небезвозмездно отдать свой голос на предстоящих выборах за «партию власти» ему поступило от знакомого, не имеющего никакого отношения к политике. Знакомый, составляющий одно из звеньев в цепи «завербованных», разъяснил молодому человеку, что его материальная выгода зависит от количества вовлеченных им в процесс голосования за «нужную» партию – «галочка» каждого  проголосовавшего «как надо» будет оцениваться в 400 рублей (самим голосующим при этом обещано по 300). В доказательство «правильного» выбора проголосовавшие должны предоставить «вербовщику» сделанные в кабинках для голосования цифровыми камерами или мобильными телефонами фотографии своих паспортов на бюллетенях c «галочками», проставленными в правильном квадрате. Архитекторы выборной «пирамиды» естественным образом подстраховались: еще до выборов «вербовщики» передают по цепи паспортные данные «завербованных» ими избирателей, которые по итогам голосования будут сверяться по предоставленным фотографиям.

На вопрос, знает ли он о протяженности цепи, в которую встроился, и где ее начало, собеседник «ЗЖ» ответить затруднился. Молодой человек также подчеркнул, что совсем не симпатизирует этой самой партии, но посчитал, что от денег отказываться неразумно. Кроме того, сказал он, в этой ситуации есть возможность исхитриться: поставив требуемую галочку и сфотографировав рядом с ней паспорт, бюллетень испортить.

О предложении небезвозмездно и по описанной выше схеме проголосовать, как ему было сказано, «за партию сами знаете какую» сообщил «ЗЖ» правозащитник Павел Сафронов. Он обозначил и размах предприятия: «У меня каждый второй знакомый говорит: у нас в общежитии были, мне на работе предлагали, моему брату предложили. Суммы разные называют - начиная с 200 и выше...»

Судя по всему, предвыборные интересы «партии власти» не ограничиваются одной лишь скупкой голосов. Нужно обеспечить высокую явку, и это делается цинично и без оглядки на основополагающие принципы выборного законодательства. В республиканском избиркоме зарегистрирована жалоба члена избирательной комиссии РК с правом совещательного голоса от «Справедливой России» Сергея Волкова на незаконные действия со стороны Министерства здравоохранения РК. 13 ноября заместитель министра здравоохранения Коми Михаил Ткаченко подписал письмо, предназначенное подведомственным учреждениям, в котором их руководителям предлагается обеспечить участие всех сотрудников в предстоящих 2 декабря выборах в госдуму РФ, проследить за этим и отрапортовать о высоком проценте проголосовавших. Видимо, на всякий случай, руководители учреждений предупреждаются о персональной ответственности «за полноту предоставленной информации».

Тот же г-н Волков 23 ноября обратился в избирком РК с заявлением, составленным по информации, поступившей к нему от избирателей Воркуты. Согласно этой информации, в «заполярной кочегарке» происходят странные, хотя при желании объяснимые вещи – работники нескольких предприятий города вдруг решили в нерабочий день 2 декабря отработать не просто полную смену, а 12 часов. И, видимо, чтобы не остаться вне выборного процесса, написали заявления с просьбами направить избирательные комиссии на предприятия с переносными ящиками для голосования. В своем заявлении Сергей Волков обращает внимание избиркома РК на тот факт, что, вообще-то, голосование вне избирательного участка по закону дозволено либо захворавшим, либо инвалидам (ч.1 ст.77 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ»), а для работающих в день выборов, в соответствии с действующим законодательством, избирательная комиссия может назначить время начала голосования на 2 часа раньше.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Был на участке (02.12.2007, 19:22:26)

Ребята, тушите свет! Этим мошенникам из ЕР неужели даже ЗЖ не напишет ни слова о том КАКОГО АПОФЕОЗА достигли единорасты в своих фальсификациях!!!


Фидель (30.11.2007, 18:40:37)

Кони в мэры Инты!


Эво Моралес (30.11.2007, 18:38:52)

СВИБЛОВО за лабрадора Кони!


mr_gexogen (28.11.2007, 23:05:39)

А ЧТО ПРАВДА ГОЛЬДШТЕЙН ПРОХОДИТ В ДУМУ ПОД ВИДОМ ПУТИНА?


За Путина! За Гольдштейна! (28.11.2007, 18:27:43)

Попади в свою десяточку!


Коза без баяна (28.11.2007, 17:39:08)

Да чего Вы всё Самойлов Самойлов, нашли блин спасителя Коми.
Если человек не отстоял свой интерес быть кандидатом от партии власти в каком либо более лояльном к ЕР регионе (вспомните проценты на региональных выборах), то будет ли он защищать интересы РК В ГОСДУМЕ?.

Даже один из "детей лейтенанта Шмидта" - Панюковский - которому досталась Марийская АССР взял да и приехал в Черноморск и стал работать с электоратам в более перспективном регионе. А наш кандидат не решился на такой поступок :-)

Ладно шутка ....

Чую удивит регион Россию результатцем :-)


Вольфович (27.11.2007, 14:32:10)

Ленка кто тебя "парит"?
Как правило деньги там, где их нет- в общагах ВУЗов


Дошло! (27.11.2007, 00:02:26)

Простоая арифметика глсит, что голос "за Путина" (ЕР) в нашей Коми Республике, проводит в Думу НЕ ПУТИНА, а никому не известного Самойлова и хорошо все известного Гольдштейна.


dsfgs dfg dfgd fg fgdg df fghfghfg h (26.11.2007, 21:29:43)

Сделайте так:

1. Проголосуйте за едро.
2. Сделайте фото с паспортом на бюллетене, как они просят.
3. Испортите бюллетень, то есть поставьте еще несколько галочек против других партий.
4. Получите деньги и отправляйтесь в ближайший магазин за пивом.


Маша (26.11.2007, 21:18:08)

и так в каждам ригионе, а патом будут трубить што ани единцвенный лигитимный придставитель народа, а Путен - ее рулевой, паэтаму следущый президент должен будит следовать ево наказам.


Это я (26.11.2007, 18:49:51)

Боюсь, придет вам скоро повестка. А хорошо было бы раструбить об этом по всей России.


Эжва (26.11.2007, 18:35:05)

На большие подтасовки она не пойдет. Не собирается же она рожать находясь под следствием


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть