RSS

«Жилище» не решит квартирный вопрос,

обострившийся в Коми за последние годы

Иван Стукалов пообещал «порешать» жилищную проблему. Фото Кирилла Затрутина.

Иван Стукалов пообещал «порешать» жилищную проблему. Фото Кирилла Затрутина.

Депутаты госсовета РК единогласно приняли на заседании сессии, состоявшемся 15 октября, внесенный республиканским правительством законопроект «О целевой республиканской программе «Жилище» на 2008-2012 годы». Выполнение программы, на реализацию мероприятий которой планируется потратить 3 млрд. 802 млн. руб. из республиканского бюджета, тем не менее не приведет к прорыву в жилищном вопросе, чрезвычайно обострившемся в Коми в последние годы.

В информационной справке, приложенной к документам программы, приведены удручающие факты, характеризующие положение республики в жилищной сфере. Во-первых, оказывается, в Коми строится почти вдвое меньше жилья, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу и в целом по России (в 2006 году на одного человека в Коми строилось 0,18, по округу – 0,34, по стране – 0,35 кв. м., тогда как согласно международным нормам годовой объем строительства жилья должен составлять не менее 1 кв. м. на человека). Во-вторых, по доле ветхого и аварийного жилья Коми в списке худших по стране. В-третьих, стоимость нового и вторичного жилья в республике одна из самых высоких в России.

В той же справке показана резко угасающая динамика строительства в республике: из 91 тысячи жилых домов больше половины – 55,5% – возведено до 1970 года, 36% в период с 1971 по 1996 годы и лишь 8,5% – за последние 11 лет. В то же время площадь ветхого и аварийного жилья с 2001 по 2007 годы увеличилась на 44,3% и теперь в нем проживает около 8% населения республики (на самом деле гораздо больше, поскольку соответствующие комиссии во многих муниципалитетах РК производят фиксацию непригодного для проживания граждан жилья только по заявлениям самих граждан).

Правительство РК, судя по представленным документам, рассчитывает к 2012 году увеличить ежегодный объем вводимого жилья до 325 тыс. кв. м., сократить долю ветхого жилья с 9 до 8,4%, увеличить количество выдаваемых населению ипотечных кредитов для строительства (приобретения) жилья до 3400 в год, переселить из ветхого и аварийного жилья (за 5 лет) 521 семью и за это же время переселить 1015 жителей из закрывающихся населенных пунктов. Среди других задач можно отметить желание сократить количество аварий на водопроводных и канализационных сооружениях соответственно на 23 % и 50%.

Представлявший на заседании сессии госсовета целевую программу министр экономического развития РК Иван Стукалов сообщил депутатам, что правительство республики рассчитывает на софинансирование из федерального и муниципальных бюджетов.

- Иван Евгеньевич, скажите, пожалуйста, вот в программе все расчеты сделаны из условия цены 1 кв м. – максимальной в Сыктывкаре – 24 тыс. 400 руб. Таких цен по факту нет. Какие могут быть последствия выполнения этой программы в связи с этим? – обеспокоенно спросил министра депутат-коммунист Александр Рогов.

- Я вот специально подготовил подборку документов федерального уровня, где нам категорически запрещено применять при жилищном строительстве и выделении субсидий и т.д. стоимость квадратного метра выше той, которая установлена Росстроем России. Нам дается право дифференцировать ее здесь по муниципальным районам (в сторону уменьшения – «ЗЖ»). Поэтому все расчеты сделаны исходя из этой стоимости, – объяснил г-н Стукалов.

- Я понимаю, что эти цены продиктованы, но вы как специалист можете сказать, что могут быть какие-то проколы в выполнении программы в связи с этим? – не отставал от министра г-н Рогов.

- Вот те средства, которые предусмотрены на программу, и те показатели, которые мы пытаемся достичь, полностью соответствуют, исходя из той цены, которая есть. А учитывая то, что дополнительно будут средства из муниципальных бюджетов, из федерального бюджета, естественно, будет работать бизнес в этой сфере, я думаю, мы все проблемы здесь порешаем, – несколько туманно ответил министр.

Не став больше мучить г-на Стукалова вопросами, депутаты единогласно проголосовали за программу, выполнение которой в лучшем случае стабилизирует жилищную проблему в Коми на нынешнем, удручающем уровне.

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Василий Кичигин (29.10.2007, 17:10:17)

вах-вах-вах


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть