RSS

Вячеслав Гайзер не стал торговаться с муниципалами,

обязав их «заморозить» цены на «социально-значимые» продукты

«Послушайте, мы не на базаре», - напомнил Вячеслав Гайзер главам муниципалитетов. Фото Андрея Влизкова.

«Послушайте, мы не на базаре», - напомнил Вячеслав Гайзер главам муниципалитетов. Фото Андрея Влизкова.

В прошлую среду, 24 октября, заместитель главы Коми, министр финансов РК Вячеслав Гайзер на селекторном совещании с главами муниципальных образований республики выяснял, как они выполняют установки правительства РК по ограничению роста наценок на так называемые «социально-значимые» продукты. Выяснилось, что работа с предпринимателями проведена лишь в трети муниципалитетов. На исправление ситуации г-н Гайзер дал два дня, и уже в пятницу, 26 октября, руководители всех без исключения городов и районов республики доложили о выполнении правительственного задания.

Напомним, 18 октября г-н Гайзер собрал в госсовете РК руководителей крупных пищевых и торговых предприятий республики и предложил им подписать соглашение с правительством Коми об ограничении до 1 января 2008 года розничных наценок на 12 видов продтоваров в пределах 10% и – для пищевиков-производителей – замораживании на тот же срок цен на их продукцию, сложившихся на 18 октября. Несмотря на высказанные во время встречи с замом главы РК возмущения и аргументы, касающиеся грубого вмешательства властей в процесс ценообразования, к понедельнику, 22 октября, соглашение было подписано всеми собеседниками г-на Гайзера. А 24-го министр финансов Коми, координирующий заключение подобных соглашений на муниципальном уровне, заслушал по селекторной связи глав муниципалитетов уже об их весомом вкладе в дело обуздания цен на продукты первой необходимости.

Отчеты градоначальников, руководителей сельских районов республики или их заместителей Вячеслав Гайзер слушал в присутствии журналистов республиканских СМИ в пресс-зале Желтого дома. Первым удивил заместителя главы РК мэр Воркуты Валерий Будовский. Руководитель администрации «заполярной кочегарки» сообщил, что особенно быстро цены в городе растут на колбасу, творог и сыр, а соглашение с местными предпринимателями он заключить не успел, поскольку получил его только что. Г-н Гайзер заметил в связи с этим, что документ был отправлен в Воркуту по почте в четверг, 18 октября.

- Мы только вчера получили по почте, - начал оправдываться г-н Будовский.

- Так мы же вам сначала по электронной почте послали, - напомнил о том, какой век на дворе, Вячеслав Гайзер.

- А-а, по электронной! - удивился г-н Будовский, до своего избрания мэром работавший заместителем генерального директора ОАО «Воркутауголь». - Так мы ее не смотрим!

- А зачем, как вы думаете, электронная почта нужна? - снисходительно заметил сановник бывшему горнорабочему шахты «Северная» и бывшему же командиру воркутинского ОМОНа. - Чтобы ее проверять!

- Виноваты, исправимся! - последовал ответ.

Вторым – но уже приятно – удивил Вячеслава Гайзера заместитель главы администрации Вуктыла Иван Азаркин, бодро и радостно объявивший, что необходимые соглашения все вуктыльские предприниматели подписали. Причем согласились удерживать предложенную властями 10-процентную наценку не на 12, а на 13 видов продуктов - с учетом макаронных изделий. «А что же вы нам отчет не направили? У вас тоже проблемы с почтой? Или стесняетесь написать о выполненной работе? – с сарказмом произнес г-н Гайзер. – А откуда у вас взялись макаронные изделия?» Г-н Азаркин охотно пояснил, что муниципалитет проявил инициативу, включив в официально утвержденный список «социально-значимых» продуктов макароны, потому что жители города покупают их не реже, чем хлеб, сметану или говядину. «Это хорошо!» - не пояснив, что именно хорошо, среагировал заместитель главы РК...

Плохо складывался разговор по селектору с представителями Ижемского, Удорского, Усть-Цилемского и Корткросского районов, которые доказывали, что «замораживание» цен приведет к разорению многих предпринимателей. «Возвращение к уровню цен 18 октября приведет их работе себе в убыток. Это немыслимо. Это означает, что им придется закрыть предприятия», - пробовали докричаться до замглавы из Корткеросского района. Вячеслав Гайзер ответил паникерам по-государственному: «Послушайте, мы не на базаре. Торговаться с вашими предпринимателями правительство не собирается».

Огорчила г-на Гайзера и Инта, представитель администрации которой проинформировал, что «соглашения еще не подписаны» по причине отсутствия мэра города Владимира Вейгандта. Зато изрядно повеселила Печора - чиновник местной горадминистрации сказал, что соглашения не подписаны, поскольку в мэрии были «сбои с электронной почтой». По итогам же «селектора» вырисовалась следующая картина – только треть муниципалитетов республики справилась к среде с заданием правительства РК заключить с предпринимателями на местах договоры об удержании цен на продовольственные товары первой необходимости. «Если у вас не получается, и нужна наша помощь, так и скажите - мы вам поможем,» – обнадежил муниципалов-неудачников Вячеслав Гайзер. Времени на соответствующую «работу» с предпринимателями он отвел местным властям немного – до пятницы, 26 октября.

В назначенный день на совещании в Желтом доме, состоявшемся сразу же после заседания правительства РК и уже без участия прессы, но зато с участием главы РК Владимира Торлопова и его первого заместителя Павла Орды, руководители муниципалитетов отчитались о проделанной работе. Выяснилось, что по итогам двух дней «переговоров» предприниматели «глубинки» упомянутое выше соглашение подписали «в едином порыве».

Дмитрий Троепольский

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Спецкор (03.11.2007, 22:00:56)

В ИНТЕ, В АДМИНИСТРАЦИИ МОГО «ИНТА» ПРОХОДИТ АКЦИЯ ПРОТЕСТА В ВИДЕ БЕССРОЧНОЙ ГОЛОДОВКИ.
В Инте, в соответствии со ст.45 Конституции РФ, с 17-00 часов 1 ноября 2007 года, в своем служебном кабинете начал акцию протеста в виде бессрочной голодовки, при этом, не прекращая исполнения своих должностных обязанностей, руководитель аппарата администрации МОГО «Инта» Сергеев Владимир Николаевич.
«В виду грубейшего и неоднократного нарушения конституционных прав, свобод человека и гражданина, трудовых прав, прав и гарантий как муниципального служащего, гарантированных Конституцией РФ, Федеральными законами, Трудовым кодексом РФ, законами Республики Коми, Уставом МОГО «Инта», выразившихся в дискриминации профессиональных и деловых качеств, как муниципального служащего МОГО «Инта», грубейшего нарушения условий служебного контракта, заключенного как с муниципальным служащим, действиями, направленными на воспрепятствование условий работы, обеспечивающих исполнение должностных обязанностей как муниципального служащего и т.д. и не оставляют выбора в определении способа защиты прав и свобод».


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть