RSS

Юрию Спиридонову не дали слова

на открытии концертного зала гимназии искусств при главе Коми

Владимир Торлопов высказал Виктору Напалкову мысль о том, что построенная гимназия «не снилась европам». Фото «ЗЖ».

Владимир Торлопов высказал Виктору Напалкову мысль о том, что построенная гимназия «не снилась европам». Фото «ЗЖ».

В минувшее воскресенье, 30 сентября, в Сыктывкаре с помпой открылся концертный зал Гимназии искусств при главе Коми, считавшийся долгостроем. Появления собственного мини-театра в новом корпусе учебного заведения ждали семь лет. На церемонию открытия пожаловал весь политический и культурный бомонд республики.

Мероприятие должно было начаться в 11 часов. К этому времени у входа в здание уже толпились гости и журналисты. Однако директор гимназии Виктор Напалков объявил о часовой задержке в связи с тем, что на торжества опаздывает глава РК. В итоге Владимир Торлопов появился к полудню. Приглашенные очень ему обрадовались, поскольку устали мерзнуть на ветру.

Сначала на площадке перед входом развернулась шоу-программа с участием костюмированных гимназистов-старшеклассников. Они изображали из себя муз, а главный бог Зевс озвучивал свою роль, встав на подоконник распахнутого окна второго этажа здания. Зрители смотрели действо стоя, выстроившись в шеренгу. Сзади – взрослые, впереди – первоклашки с белыми бантами и гроздьями рябины в руках. Помимо нынешнего главы, не без участия которого концертный зал был достроен, на праздник пришел и его предшественник на этом посту Юрий Спиридонов. В отличие от г-на Торлопова, внимательно наблюдавшего за юными артистами, г-на Спиридонова больше заботили легко одетые семилетки, дрожавшие от холода. Он грел их, растирая руками уши малышей и накидывая на их головы капюшоны курток.

Перед тем, как перерезать красную ленточку у дверей и пройти вовнутрь, Владимир Торлопов произнес мини-спич о том, что власти все делают ради детей. «Не было бы вас, не для кого нам было бы возводить такой шикарный концертный зал!» – сообщил глава и провел традиционную церемонию разрезания. Юрию Спиридонову, «построившему» основные корпусы гимназии, возможности выступить на улице не дали.

Не предоставили ему слова и внутри. На сцене к микрофону вновь подошел нынешний руководитель региона. Снова обращаясь к детям, он сообщил о том, что отныне они могут совершенствовать свои профессиональные навыки в зале любимой гимназии, что им пригодится в будущем. «Вам уже будет гораздо легче адаптироваться к настоящим сценам», – пояснил свою мысль Торлопов. А затем сел в первый ряд рядом со своим замом Иваном Поздеевым, курировавшим строительство объекта, спикером госсовета РК Мариной Истиховской, министром образования и высшей школы РК Нелли Струтинской, а также первым замом сыктывкарского мэра Сергеем Гераймовичем.

Детишки со своими выступлениями уложились ровно в час. За это время на сцене, динамично сменяя друг друга, отыграли балалаечники, аккордеонисты, барабанщики, пианист и скрипачка, отпело «среднее звено», оттанцевали начинающие артисты балета. Музыкальные номера  перемежались видеопоздравлениями выпускников гимназии, которые продолжают учебу в московских академиях и институтах. Закончился гала-концерт патетичным гимном гимназии искусств. За роялем последний номер отработал ведущий мероприятия композитор Михаил Герцман, которого представили как автора произведения.

После того, как закрылся блестящий зеленый занавес, Владимир Торлопов ринулся за кулисы, где пообнимался с балеринами и почему-то спросил, нравится ли им рояль. Этот же вопрос он задал маленьким музыкантам, которые поводили его по театральным кулуарам. В пресс-зале г-н Торлопов поинтересовался, не сильно ли их заставляют заниматься учителя. И откровенно сказал, что в детстве его тоже заставляли ходить в «музыкалку». В результате чего он немного освоил баян, но инструмент ему быстро наскучил. «Я тогда предпочитал спортом заниматься: боксом, хоккеем и футболом» – с улыбкой добавил Владимир Торлопов. Окружившие его журналисты тщательно фиксировали диалог главы с детьми, а московские пиар-технологи, вот уже месяц работающие в Желтом доме, суетливо нарезали круги по комнате и шептались о том, что глава должен сделать какое-то важное заявление. Между тем, глава закончил беседу с малышами и напоследок сказал, что отныне будет лично следить за тем, как чиновники республики выполняют программы, связанные с детьми, потому что это теперь его главный приоритет в своей деятельности.

После этой фразы глава пригласил всех на банкет. Дети помещение покинули, а двое пиар-технологов принялись «втирать» г-ну Торлопову, что на таком фоне заявление прозвучало смазанным, поэтому его надо повторить. Владимир Торлопов демонстративно округлил глаза, развел руками и сдерживая неудовольствие, ответил: «Я – не артист. Как сказал, так и сказал. Повторять одно и то же не могу и не буду!» Московские пиарщицы попытались было его уговорить. Но глава отпирался. В этот момент журналистов, на глазах которых происходили «разборки», вежливо попросили удалиться.

Дмитрий Троепольский

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
:-) (08.10.2007, 17:23:29)

А торлопов-то, оказывается, боянист )))))


Elvis Zhiv (02.10.2007, 13:42:18)

da ladno vam, oba, chto spirik, chto torlopov (s udareniem na vtoroi slog, kak eto bylo sdelano diktorom kanala Rossiya pri ob#yavlenii rezul'tatov vyborov glavy v Komi) vory. Stroili oni ne iz svoih deneg, i poetomu sopli po semu povodu na kulak namatyvat' - pardon za izvinenie )))))


Скептик (02.10.2007, 12:09:38)

Спиридонов был авторитаром и делал ошибки, но он делал все от души. Ушки детей свидетельствуют о том, что он сохранил душу. У Торлопова, видимо, с этим делом хуже.


XXL (02.10.2007, 11:28:22)

Да зассали чинуши просто. Подумали что Спирик че то отчебучит. Позорно все это и мерзопакостно. Чувак гимназию придумал и все организовал. А оказался гостем на ЗАДворках у нынешней власти которая и всего то кинула пару мультов чтоб довести до ума то что Спирик просто не успел (((


бяка (02.10.2007, 08:59:18)

отвратно все ( я не про открытие гимназии)


Дьяконов С.С. (01.10.2007, 19:03:01)

"...глава закончил беседу с малышами и напоследок сказал, что отныне будет лично следить за тем, как чиновники республики выполняют программы, связанные с детьми, потому что это теперь его главный приоритет в своей деятельности."
======================================
Как там, ДЮСШ по Хоккею с Мячом - еще не загнулась? Или чиновники Республики Коми точно знают, что Торлопов "гонит"? Не будет он следить за программами - связанные с детьми. Не является зто главным приоритетом в деятельности Торлопова.


Дьяконов С.С. (01.10.2007, 18:56:50)

«Я тогда предпочитал спортом заниматься: боксом, хоккеем и футболом» – с улыбкой добавил Владимир Торлопов.
======================================
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Сколро услышим воспоминания человека, который за Торлоповым боксерские перчатки носил, а также клюшки и футбольный мяч.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть