RSS

Игорь Сажин включился в игру «Единой России»

по искоренению игорного бизнеса

Игорь Сажин пожаловался на «единороссов» в партийный контроль. Фото Андрея Влизкова.

Игорь Сажин пожаловался на «единороссов» в партийный контроль. Фото Андрея Влизкова.

Сегодня, 1 октября, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин посетил сыктывкарский офис КРО партии «Единая Россия» (ЕР) и передал на «партийный контроль» заявления, касающиеся непоследовательных действий членов «Единой России» главы РК Владимира Торлопова и председателя комитета госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Беллы Забровской по искоренению игорного бизнеса в республике.

Решение правозащитника обратиться в «партконтроль» (один из пиар-проектов ЕР, имитирующий контроль за властью) назрело после того, как 13 сентября госсовет Коми зарубил инициативу нескольких протестантских общин, объединившихся в Ассоциацию христианских церквей РК, провести референдум о запрете в республике со 2 апреля 2008 года деятельности казино и клубов игровых автоматов. Напомним, идея референдума, юридическое сопровождение которого взялась осуществлять КПК «Мемориал», стала реакцией на неадекватные действия властей Коми. Неадекватность, по убеждению инициаторов неудавшегося плебисцита, выразилась, в частности, в неисполнении рядом депутатов госсовета РК своих предвыборных обещаний бороться с игорным бизнесом, а также в непоследовательном поведении главы РК Владимира Торлопова. Последний на основании федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» от 29 декабря 2006 года сначала внес в апреле этого года на рассмотрение госсовета законопроект о запрете деятельности игорных заведений с 1 июля 2007 года, а затем внезапно его отозвал.

В своих заявлениях, отчего-то развеселивших девушку-оператора, регистрирующую в офисе КРО «Единая Россия» жалобы граждан на действующую власть, г-н Сажин как раз обращает внимание «контролеров» на отзыв г-ном Торлоповым своего «антиигорного» законопроекта и на бездействие г-жи Забровской, «забывшей» данное ею в период мартовской кампании по выборам в госсовет обещание использовать федеральный закон о государственном регулировании азартных игр для ограничения деятельности игорных заведений в Коми. В связи с этим председатель КПК «Мемориал» просит проверить, «была ли коррупционная заинтересованность у главы Коми при отзыве указанного законопроекта» и «чем мотивирован описанный выше обман жителей республики со стороны депутата Забровской».

На вопрос корреспондента «ЗЖ», присутствовавшего при регистрации заявлений г-на Сажина, чего он ждет от своих действий, правозащитник ответил: «Правды... Верю, что реакция будет. Другое дело – адекватная или нет». Председатель КПК «Мемориал» также сообщил между прочим, что власти Республики Коми в своем подозрительно непоследовательном отношении к игорному бизнесу не одиноки – еще в 14 регионах РФ законодательные инициативы по ограничению деятельности игорных заведений были свернуты. И порядка 20 регионов не приступали к решению проблемы вовсе.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
tkachenko (05.10.2007, 16:46:45)

Если игорный бизнес РЕАЛЬНО начнут закрывать, Вы понимаете, что начнется? Назад в веселые 90-ые.. С перестрелками, взрывами машин и прочими прелестями... Депутаты боятся, что от владельцев и их крыши по башке получат за предлагаемые Игорем инициативы.


ЖД (02.10.2007, 10:06:46)

Сажин превращается из правозащитника в конструктивную (подконтрольную) оппозицию.
Кусает мелких чиновников, жалуется на чиновников по крупнее - их подчинённым.
На ВАТ жалуется РВЗ. Эволюция однако... Всё закономерно...
АЛЧ опять на коне, очередная победа, поздравляю!


Фидель (01.10.2007, 19:49:07)

Игорь хватит пургой заметать. Такое ощущение, что ты постоянно пытаешься догнать уходящий вагон и еще пропиарится. Ну поздно уже там по референдуму решать. Ты то где раньше был. Герой блин. А когда аэропорт перенесут, тоже на сайтиках левых напишешь, что ты помог. Что- то года два назад ты с шумометром по чердакам не лазил. Не перло?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть