RSS

Юрию Екишеву добавили два года

колонии-поселения

Юрий Екишев получил довесок к своему сроку. Фото Андрея Влизкова.

Юрий Екишев получил довесок к своему сроку. Фото Андрея Влизкова.

Сегодня, 1 октября, в шестом часу вечера Сыктывкарский федеральный суд добавил еще 2 года колонии-поселения уже осужденному «за разжигание межнациональной розни» на полтора года лидеру «Союза национального возрождения» (СНВ), координатору КРО «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) Юрию Екишеву. До вынесения приговора, в минувшую пятницу, 28 сентября, участники процесса заслушали последнее слово г-на Екишева, в котором он, кроме прочего, дал свою оценку его уголовному преследованию со стороны правоохранительных органов.

Пятничная речь г-на Екишева во многом перекликалась с его последним словом, произнесенным перед вынесением приговора по первому возбужденному против него делу. Сразу предупредив участников судебного заседания, что «меньше всего хотел бы останавливаться на юридических тонкостях», лидер СНВ перешел к изложению политических обстоятельств заведенного против него дела.

- По всей стране началась истерия с нагнетанием того, что такое экстремизм, – заявил Юрий Екишев. – Красной нитью прокуратура пытается провести мысль, что я скинхед или чем-то подобным занимаюсь, и подвести под массовый психоз, развязанный с целью погасить наиболее здравые, сознающие то, что происходит в нашем обществе, силы... Абсурдность обвинения настолько очевидна, что даже любой неискушенный в юриспруденции человек скажет, что это дело по своей циничности и преступности со стороны правоохранительных органов для нашей республики, наверное, исключительное.

Заявив о циничности власти и, видимо, не желая при этом быть голословным, г-н Екишев, держа на вытянутых из-за решетки руках один из номеров «Зырянской жизни», продемонстрировал опубликованную в газете фотографию, на которой он запечатлен с главой РК Владимиром Торлоповым во время визита последнего 17 июля 2005 года в село Вотча Сысольского района (где лидер СНВ прописан и пользуется авторитетом у местных жителей – «ЗЖ»).

- Тем летом, когда он приезжал к нам, мы часа полтора беседовали о том, что происходит в республике: об острых проблемах, о наркотиках, о «Трое», о том, что такое власть, о том, насколько нынешняя власть жестко обходится с народом моим, – демонстрируя снимок, говорил Юрий Екишев. – В конце этого напряженного дня мы зашли в церковь, там поговорили, и вечером того же дня Коми республиканское телевидение показало интервью, где Владимир Александрович говорит: «Юра, сколько тебе нужно денег на сельское хозяйство, на подъем, – бери». Там, 10, не знаю, уж не помню, цифры какие назывались, или 15, 30 миллионов. На сколько лет там – на 5, на 10 лет. Но вместо этого началось то, что мы видим и что происходит сейчас...

Что именно, по его мнению, происходит, г-н Екишев пояснил суду следующим образом: «Я думаю, что сложно называть нынешние правящие круги республики властью. Потому что они, скорее всего, распределяют между собой некоторые наши бюджетные средства. В простонародье их называют «откатами». И не допустят туда человека, который бы стал заниматься этим по-другому. Это все – подоплека того, что сейчас происходит... Моему другу, присутствующему здесь, в зале, было предложено, например, заниматься детским отдыхом, – при этом 25% бюджетных средств отдавая сразу. То есть «откаты». Таким образом устроена нынешняя наша власть. И когда я начинаю об этом говорить, им (властям – «ЗЖ») это очень не нравится».

Обратив внимание суда на то, что преследующая его прокуратура РК в своем обвинительном заключении сама признала в качестве мотива создания им «Союза национального возрождения» защиту прав коренных народов, Юрий Екишев заметил, что «защита иногда заключается в констатации происходящего», каковая «не является никоим образом разжиганием межнациональной и межрелигиозной розни».

- Если меня обвиняют в какой-то преднамеренности, то должны же быть какие-то последствия у этих преступлений? Если человека судят за возбуждение межнациональной розни, то эта рознь должна была где-то проявиться, где-то возникнуть?.. Если есть где-то потерпевшие, то они должны проявиться? – вопрошал лидер СНВ. – В настоящее время прокуратура демонстрирует то, что она встала на путь антиконституционный. То есть для нее права свободы слова, выражения убеждений – пустые звуки. Ну, тогда она, попробовав на мне один сценарий, попробует на другом, на третьем, на четвертом, в конце концов доберется до всех остальных. Но мы знаем, что любое такое преступление в конечном итоге судится потом судом времени, судом истории. И кроме того, я как верующий человек могу сказать, что, конечно, будет и самый последний суд, где будут разбираться, скажем так, все эти проделки. И тот, кто к этому причастен, – там нельзя уже будет сказать, что он несознательно в этом участвовал...

Бичевание прокуратуры г-н Екишев продолжил предположением о ее мотивах и роли в затеянном против него процессе: «Это целенаправленное, силовое исключение из политического поля людей, которые могли бы дать вздохнуть моему народу на своей земле. Если проанализировать даты заказных дел прокуратуры, то можно с очень большой степенью уверенности сказать, что они сделаны были, чтобы не допустить, например, моего участия в выборах в госсовет. А второе дело, нынешнее, – это уже для подстраховки, чтобы держать на поводке, чтобы исключить человека из политического поля. Конкретные исполнители могут не знать об этом – о том, что они делают. Им просто звонят по телефону, наверное, и говорят: сделай вот так или вот так. И они думают, что вот это и есть власть – телефонное право или некоторые тайные рычаги, которым они подчиняются, не знаю, в силу страха или отсутствия совести».

- Данный способ правосудия называется беззаконием. В простонародье он называется беспределом, – констатировал подсудимый, и, очевидно, не думая, как слово его отзовется в решающем для него суде, заявил: – Нынешняя ситуация могла бы запугать человека, который в чем-то запачкался, чувствует за собой какую-то вину. Но она меня не пугает. Она меня даже в каком-то смысле радует. То, что мои слова нынешние правящие круги так серьезно воспринимают, что готовы науськивать прокуратуру, меня убеждают в том, что я прав. В том, что я иду правильным путем...

Далее, отдав должное стороне обвинения («Настолько цинично, абсурдно обвинять людей в виртуальных, неуловимых по своей сути преступлениях – это надо уметь!..»), г-н Екишев завершил свое последнее слово: «Я просто хочу сказать, что нынешним судом вы судите самих себя. И свои поступки... Ну, наверное, добавить мне больше нечего, посмотрим, что будет дальше... Моя совесть чиста, и я ни в чем, что бы обличало мою совесть, что бы уничижало мою веру, не участвовал. И, как мог, старался приблизить то, что считаю необходимым приближать».

В понедельник, 1 октября, суд признал г-на Екишева виновным еще по двум эпизодам его политической деятельности и приговорил к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия назначенного наказания следует отсчитывать с 27 ноября 2006 года – со времени заключения Юрия Екишева под стражу.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Скучный (08.10.2007, 09:40:45)

Да, да...как это вы правильно заметили сами переменчивость власти к одному обиженному индивидуму - это и есть ВЕСЬ "патриотизм" Юрика, который вилился в его речи. Но любовь к себе, любимому, немного отличается от любви к родине, не так ли?


В чём же, по-вашему, выражается любовь к родине? Судя по любви к Юрику, это значит - нигде никогда не работать, причём не служить в армии, не развивать образование и медицину, развивать семью - это иметь третью жену (а может уже чётвёртую? - давно не общались)...а "гражданский дол" - это отвлекать молодых бездельников от учёбы и кричать в матюгальник на площадях. Представляю, чтобы бы было с нашей страной, если бы таких юриков было у нас много. Сплошной деструктивный бунт против жизни.

Кстати, Екишев не зря убежал из всех традиционных конфессий...Православные священники говорят, что долг христианина - это честная работа и крепкая семья.

Но такая подвиг не для этого отщепенца, жаль детей, которых он уже сооблазнил. Жаль!

Единственное, в чём я согласен с речью, что этому пакостнику придётся отвечать и на Суде по-выше.




Читатель (07.10.2007, 03:13:41)

Не нарушает ли прокуратура РК Закон о государственных языках Республики Коми? Все работники республиканских и местных органов государственной власти и управления обязаны владеть государственными языками (коми и русский) , необходимых для выполнения служебных обязанностей. (ст.13,9,10,11)(Условия для овладения были созданы аж с 1992 года!! За это время все чиновники в республике Коми доолжны были выучить коми язык !!) Так что суд должен был вестись на двух языках. И документы оформляться тоже на двух языках. Это было сделано или нет?


outlaw (06.10.2007, 13:26:58)

Лояльность власти не признак патриотизма.
Государство это всего лишь инструмент единственное предназначение которого это создание условий для полноценного развития нации. И лишь этим фактором определяется полезность.
Когда же государство (власть, правительство) все доступные ему средства использует для того что бы вести народ к гибели (алкоголизация, аборты, пропаганда безнравственности, 282 статья против русских, разрушение армии, систем образования и здравоохранения, продажа невосполнимых природных ресурсов и вклад этих денег в экономику запада и т.д. и т.п.) то гражданский долг, обязанность каждого нормального человека - это бунт против такого государства, война с системой.


outlaw (06.10.2007, 13:21:55)

Скучный, ты сам сначала думать научись
Демонстрация фотки с "главой" это указание на непоследовательность действий прокуратуры и самого "главы", его (главы) необоснованную переменчивость во взглядах. Да и на лживость всей это своры под названием "власть" и обслуживающих их интересы силовиков.


Патриоты (05.10.2007, 14:50:29)

Желтый дом рано или позно очистится от понаехавших тут скучных потомственных артистов. Слава Богу и Великой России!


Скучный (05.10.2007, 14:19:03)

"Патриоты", вы когда с логикой дружить будете?
Ну, перечитайте, наконец, ещё раз речь Юрика...Ведь бред!

На суде он тыкал всем фоткой, как доказательством, что глава его очень любит и даже деньги Юрику обещал немалые, в кафешке с главой посидели, в церковь сходили, а его вот судят теперь за это....Это что патриотизм - любовь к родине, это любовь главы к Юрику? Новому фавориту главы позавидовали таинственные чиновники-ворюги бджета и теперь звонят в суд и диктуют, как Юрика устранить подальше от тела главы...Так что ли? Где его патриотизм-то? Пальцем мне покажите? Здесь всё "громко и смело" про любовь и ненависть власти к самому главному герою - Екишеву.


Патриот России (02.10.2007, 14:46:17)

Юра молодец! История все расставит по своим местам.


Шу (02.10.2007, 09:51:47)

Я согласен, что "В настоящее время прокуратура демонстрирует то, что она встала на путь антиконституционный". Где пострадавшие от деятельности Ю.Екишева?! Я знаю порядочных честных людей, пострадавших от действий милиции, прокуратуры. И слова Ю.Екишева звучат в данном случае громко, смело, так как должно поступать достойному человеку.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть