RSS

Генерала по рядам водили

на «Урожае-2007»

Представляя коми выпечку, Владимир Торлопов (в центре) заверил Владимира Еремченко (справа): «Будешь есть если не каждый день, то через день». Фото Кирилла Затрутина.

Представляя коми выпечку, Владимир Торлопов (в центре) заверил Владимира Еремченко (справа): «Будешь есть если не каждый день, то через день». Фото Кирилла Затрутина.

В прошлую субботу, 22 сентября, на Стефановской площади в Сыктывкаре состоялась традиционная республиканская выставка-ярмарка «Урожай-2007», совмещенная в этом году с праздником национально-культурных автономий РК «Многоцветье Севера». Вместе с главой РК Владимиром Торлоповым по торговым рядам сельхозпроизводителей республики прогулялся новый министр внутренних дел Коми Владимир Еремченко.

Открывая ярмарку, г-н Торлопов с крыльца госсовета РК обозначил для заполнявших площадь горожан и гостей столицы масштабность мероприятия, сообщив им о 60 крупных и не очень сельхозпроизводителях, съехавшихся в Сыктывкар со всех концов республики, чтобы представить свою продукцию. Поскольку в этом году мероприятию решили придать национальный колорит, главе пришлось «подкрасить» и свою речь. Заметив, что «Республика Коми уважает все национальности, которые здесь живут», глава продемонстрировал искушенность в национальном вопросе, перечислив несколько праздников живущих на территории республики этносов. Не рискнув назвать собственно этносы и объявив ярмарку открытой, г-н Торлопов с Владимиром Еремченко в сопровождении свиты направился по своему ежегодному обыкновению в торговые ряды.

Первая часть маршрута высокопоставленных посетителей ярмарки пролегла от палатки со сладостями фабрики «Юбилейная» до палатки «Зеленецкого свинокомплекса». По ходу следования глава РК, в манере коммунистических партбоссов обращаясь к г-ну Еремченко на «ты», вольно или невольно подвергал его гастрономическим искушениям. Продавцы различной снеди, слыша от главы, что рядом с ним – новый руководитель республиканского МВД, безо всякой команды предлагали чувствовавшему себя явно неловко генералу угоститься их продукцией. Неловкости нового министра не давала проявиться в полной мере настырность г-на Торлопова, и в итоге, когда кончился первый торговый ряд, один из помощников главы РК нес уже два пакета-«майки» с преподношениями.

Перед тем, как двинуться к следующему ряду, Владимир Торлопов притормозил у пластикового столика, за которым подкреплялись рядовые граждане Коми, чтобы набраться сил перед транспортировкой купленного на ярмарке мешка картошки.

- Здесь купили? – показав на отборного качества картофель, спросил граждан глава. – А сами не сажаете? А то я думал, может, неурожай – в этом году неурожай у многих сыктывкарцев.

- Мы в Корткеросе сажали, – поступил ответ, – но тоже неурожай.

- Мелкая? – показал знание ситуации этого сельхозгода Владимир Торлопов.

- Вообще нет.

- А это откуда картошка?

- Так вот... купленная.

- А откуда, не спросили?

- Из Корткеросского района..

Остановившись по рекомендации человека из свиты у палатки корткеросского крестьянского хозяйства «Ордым», глава подивился длинной очереди («Прямо как при советской власти за колбасой!») и не без труда протиснулся к прилавку, где завел разговор с покупательницей, сначала не распознавшей, кто с ней говорит. Судя по возрасту, наверняка знакомая с советскими колбасными очередями женщина на вопрос г-на Торлопова, что она покупает, собиралась ответить с явным раздражением, однако ее опередила продавщица: «Это петрушка корневая».

- Это петрушка корневая? – обрадовался началу профильного по случаю праздника разговора глава РК – Ты смотри!

- А корни тоже едят? – включилась в беседу с продавщицей уже не столь раздраженная покупательница.

- Да не тоже, а надо, наоборот, корни! – ответил за продавщицу глава и вновь обратился к ней: – А сельдерей у вас есть? Тоже с корнями?

- Сельдерей без корней, – пояснила продавец. – Это листовой сельдерей, у него корни не отрастают.

- А-а, понятно, – удивился новому для себя открытию г-н Торлопов и отправился к палатке узбекской кухни.

фото кирилла затрутина.

В шатре «Бердымлека» Владимир Торлопов попробовал национальное блюдо балиш. Фото Кирилла Затрутина.

Здесь гостеприимный хозяин пригласил высоких гостей отведать национальные блюда. Не моргнув глазом ответив утвердительно на вопрос главы, бесплатно ли он угощает (рядом с палаткой тот же хозяин угощал простых смертных уже за деньги), владелец точки не без помощи улыбчивой девушки в национальном костюме все же уговорил сановников познакомиться с образцами узбекской кухни. «Ну пойдемте, попробуем. Нехорошо», – обратился к сопровождавшим Владимир Торлопов. Попробовали.

Показав г-ну Еремченко в павильоне с коми выпечкой все ее разнообразие («Все узнаешь – будешь есть если не каждый день, то через день!»), похваставшись генералу у автоцистерн с живой форелью, что три года назад «несколько сот тысяч рублей я дал на все вот это вот, и все пошло, пошло, пошло – сейчас фактически рыбой завалят все в республике», Владимир Торлопов посетил шатер татаро-башкирской национально-культурной автономии «Бердымлек» и направился со свитой к выходу с ярмарки – с тем, чтобы отбыть на отчетно-выборную конференцию КРО партии «Единая Россия».

фото кирилла затрутина

Узбекская кухня произвела на главу Коми неизгладимое впечатление. Фото Кирилла Затрутина.

Пришедший к началу ярмарки раньше всех Владимир Еремченко покинул ее позже всех. Один из принимавших главу РК в шатре «Бердымлека» молодых людей в татарской шапочке попросил генерала сфотографироваться с ним на память. Генерал в просьбе не отказал, а когда уже направился догонять ушедшего главу, счастливый обладатель редкого снимка похвастался своей девушке: «Министр внутренних дел!»

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Скептик (25.09.2007, 14:26:09)

Чмошникам.

Нормальные люди какают и кушают не на глазах у фотокорреспондентов.


Чмошники (25.09.2007, 13:16:20)

У каждого из нас есть в повседневной жизни моменты физиологических, мимических и прочих проявлений. И не думаю, сцуко, что К.Затрутин ангел, не кушающий, не какающий, не закрывающий галаза и не ковыряющий втихаря в носу козявки.
Поэтому скажу одно - только моральные уроды делают себе имя на таких вот "ааааа бляяя ... подловил!!!"


Это я (25.09.2007, 11:06:38)

Абыр, абырв, абырвалг... Профессор Преображенский, видимо, уже извлек человеческий гипофиз :)
Фото - супер!


Фу бля (25.09.2007, 09:11:44)

Увидел хавающего главу, стало плохо:(


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть