RSS

Депутаты проголосовали против поименного голосования

в режиме закрытого голосования

Михаил Брагин предложил депутатам, желающим донести свой голос до избирателей, выходить на улицы с мегафоном. Фото «ЗЖ».

Михаил Брагин предложил депутатам, желающим донести свой голос до избирателей, выходить на улицы с мегафоном. Фото «ЗЖ».

На состоявшемся в минувший четверг, 13 сентября, заседании сессии госсовета РК большинство депутатов высказалось против внесения изменений в регламент, устанавливающих в качестве основной формы принятия решений на сессиях республиканского парламента поименное голосование. Депутат госсовета, сыктывкарский медиа-магнат Михаил Брагин, обосновывая свое отрицательное отношение к введению открытого голосования, заявил, что народные избранники, у которых есть особое мнение, могут донести его до народа, выйдя «с мегафоном на улицы».

Проект постановления «О внесении изменений в Регламент Госсовета РК», подготовленный депутатами Сергеем Катуниным и Львом Зайцевым, на заседании представлял последний из соавторов. Практике, существующей в стенах госсовета РК, где основной формой принятия решений является закрытое голосование («практически 100% процедур голосования осуществляется закрытым голосованием с использованием электронной системы»), докладчик противопоставил практику госдумы РФ, предусматривающую поименное голосование. Г-н Зайцев на своем примере показал депутатам, к чему ведет такая «закрытость»: «В госсовете прошлого созыва я был автором довольно-таки серьезных законопроектов социального плана и, представляя их на заседаниях комитетов, получал практически единогласную поддержку. На этих заседаниях присутствовала пресса, она видела, кто как голосовал, как идет диалог. А потом я выхожу сюда (имеются в виду заседания сессий госсовета РК – «ЗЖ»), и в закрытом режиме происходит все дальше, и законопроект не проходит. Меня это сильно настораживает». В заключение своего выступления депутат предложил провести по представленному проекту поименное голосование «с тем, чтобы госсовет определился, как он настроен к своему избирателю».

В соответсвии с действующим регламентом спикер Марина Истиховская дала слово представителям комитетов госсовета. Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин сообщил, что на заседании комитета мнения его членов разделились, а от себя призвал не брать пример с госдумы РФ и не поддерживать представленный проект. То же самое заявила и глава комитета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская, призвавшая «не ставить депутата в зависимость от того, публично это, поименно и т.д». Лишь руководитель комитета по социальной политике Ольга Савастьянова оставила надежду на положительный исход голосования авторам поправок, сообщив, что члены комитета предложили принять изменения в регламент госсовета РК в первом чтении и отправить проект на доработку.

Спасать ситуацию бросился другой соавтор проекта – Сергей Катунин: «Скажите, пожалуйста, почему во время предвыборной кампании мы убеждаем население в том, что только мы имеем право представлять его в высшем органе законодательной власти, а сейчас пытаемся объяснять какой-то этикой то, что не имеем права свое мнение показывать? Первое, что мы должны сделать, это отказаться от того, что наше мнение население республики не видит. Прошу поддержать наш проект. Это будет говорить о нашей с вами зрелости и смелости».

«Смелых» больше не нашлось. Депутат Владимир Косов заявил, что «никто не мешает фракциям «Единой России» и «Справедливой России» озвучивать свою позицию по тому или иному вопросу». «Я считаю этот вопрос абсолютно неактуальным и предлагаю его не принимать», – подвел итог своего выступления член фракции «единороссов» г-н Косов.

Депутата-«единоросса» поддержал прошедший в госсовет по списку ЛДПР Михаил Брагин: «Во-первых, никто не мешает выйти с мегафоном на улицы или созвать пресс-конференцию, если есть какое-то особое мнение у депутатов. Во-вторых, есть определенная дисциплина в партиях... Мне кажется, этот проект нужно отклонить».

Депутатское большинство проявило дисциплину. Сначала депутаты отклонили предложение г-на Зайцева проголосовать за проект в режиме поименного голосования, а затем закрытым голосованием отклонили и сам проект (8 – «за», 13 – «против», 1 – воздержался, 2 – не голосовали).

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Красотка (18.09.2007, 18:56:23)

я ваще валяюсь! Это уже не карманный, это какой-то заколдованный Госсовет. Че хотят, то и творят. Как же повезло владельцам фабрик и заводово, яхт и параходов, которые попали нынче в Госсовет. Захотели себе налоговые префернеции - пожалста. И чтоб при этом народ не узнал, что он голосовал "за" - пожалста. Завтра г-н Косов захочет безнаказанно торговать каким-нибудь тареном и ведь одобрят! И даже добронравная и совестливая г-жа Севастьянова не помешает...


Дарья (18.09.2007, 16:31:05)

Алексею: я не Марина Дмитриевна и не рискну прогнозировать поведение Зайцева.


Алексей (17.09.2007, 20:14:01)

Дарья, а Вы не знаете, почему Зайцев бы потом бегал с распечаткой?


Дарья (17.09.2007, 19:36:38)

На постсессионом брифинге спикер пояснила, что дело не в самом законопроекте, а в подоплеке его подачи. Сейчас, дескать, мы бы его приняли, а на следующей сессии Зайцев бы подал проект закона о десятикратном увеличении пенсии. Депутаты бы его не приняли из-за нереальности претворения в жизнь, а Зайцев бы потом бегал с распечаткой (кто как голосовал) и доказывал, что он - за народ, а едросы - против...


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть