RSS

Родственники погибших в «Пассаже» пожаловались

в Страсбург

Родственники погибших в «Пассаже» требуют пересмотреть оправдательный приговор суда в отношении собственников торгового центра (справа – один из собственников Георгий Геворкян). Фото Сергея Мищихина.

Родственники погибших в «Пассаже» требуют пересмотреть оправдательный приговор суда в отношении собственников торгового центра (справа – один из собственников Георгий Геворкян). Фото Сергея Мищихина.

В начале минувшей недели в Ухте продолжилось слушание уголовного дела по обвинению в поджоге торгового центра (ТЦ) «Пассаж» ухтинцев Антона Коростелева и Алексея Пулялина. 3 и 4 сентября трое судей постоянной сессии Верховного суда РК опросили еще несколько потерпевших в результате пожара. Пока идет суд над вероятными поджигателями, родственники 25 погибших в «Пассаже» ухтинцев подготовили жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, в которой просят пересмотреть оправдательный приговор собственникам торгового центра.

В числе опрошенных в ходе очередного заседания потерпевших были осужденный за нарушение правил пожарной безопасности на 5 лет колонии-поселения основной арендатор ТЦ, директор ООО «Северторг» Александр Молев и один из оправданных по той же статье УК собственников «Пассажа» Владимир Геворкян. Как рассказал корреспонденту «ЗЖ» адвокат Алексея Пулялина Геннадий Ищенко, вызванный повесткой из поселка Бельгоп, где он отбывает наказание, г-н Молев и владелец 51% площадей сгоревшего «Пассажа» г-н Геворкян отвечали в основном на вопросы, касающиеся причиненного им в результате пожара материального ущерба. При этом, отметил г-н Ищенко, Александр Молев оценил нанесенный ему ущерб, составляющий порядка 250 тыс. рублей, как незначительный. Среди прочих суд выслушал также несколько сотрудников работавшего на территории «Пассажа» салона «Сотовик», чей владелец – Олег Сенюков – подозревался следствием в причастности к совершению поджога.

По словам г-на Ищенко, некоторая рутинность процесса может окончиться, когда суд завершит опрос потерпевших: «Если и будут сенсации, то только когда начнется допрос свидетелей». Кроме того, сообщил «ЗЖ» адвокат г-на Пулялина, с 25 сентября (даты очередного заседания суда) следует ожидать более интенсивного рассмотрения дела. По крайней мере, один из судей дал ему понять, что следующее заседание может продлиться недели две, и призвал готовиться к «плотной работе».

Между тем, как стало известно «ЗЖ», родственники погибших при пожаре торгового центра подготовили и собираются направить в Страсбург официальный формуляр жалобы с просьбой пересмотреть приговор предыдущего суда по делу о «Пассаже», когда был осужден Александр Молев, а четверо собственников здания - Алексей Владимиров, Владимир Гусев, Владимир и Георгий Геворкяны – оправданы. О вероятности принятия жалобы к рассмотрению собеседники «ЗЖ» говорят пока с осторожностью, однако сообщают, что отправленное в Европейский суд в апреле этого года соответствующее заявление было зарегистрировано и получило индивидуальный номер. У родственников погибших имеются также претензии к Управлению противопожарной службы МЧС РФ по РК, чьи сотрудники в свое время не выявили в «Пассаже» нарушений правил противопожарной безопасности, однако документального воплощения эти не озвученные корреспонденту «ЗЖ» претензии пока не имеют (напомним, Ухтинский суд по ст. 293 ч.3 УК РФ за нарушение правил противопожарной безопасности приговорил главного специалиста Отдела государственного пожарного надзора города Ухты Олега Моргунова к 3-м, а заместителя начальника второго отдела Управления противопожарной службы МЧС РФ по Коми Владислава Рожка - к 3,5 годам колонии-поселения).

Фамилии вероятных заказчиков поджога собеседники «ЗЖ» из числа потерпевших назвать по-прежнему отказываются, ссылаясь на подписку о неразглашении материалов дела. Но заинтересованность в том, чтобы они прозвучали, среди родственников погибших велика. Как сказала корреспонденту «ЗЖ» потерявшая при пожаре дочь Ирина Никифорова, «если не прозвучат их фамилии по каким-то причинам, то мы будем заявлять ходатайство о том, чтобы либо были зачитаны признательные показания обвиняемых в поджоге, от которых они теперь отказываются, или чтобы в суде показали видеоматериал. Мы хотим, чтобы эти фамилии знали все».

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть