RSS

Два года за оскорбление

В Архангельске наказан дзюдоист из Коми

На чемпионате Северо-Западного федерального округа по борьбе дзюдо, который в эти дни проходит в Архангельске, в минувшую субботу, 9 октября, произошел скандальный случай со спортсменом из Республики Коми: Заур Хамхоев получил двухлетнюю дисквалификацию.

«Спортсмен наказан за неспортивное поведение на татами. Он нагрубил судье поединка Вячеславу Пахомову и за это получил наказание. Г-н Хамхоев дисквалифицирован на два года и в течение этих лет не сможет принимать участие в соревнованиях», – пояснил корреспонденту ИА «Русский Север» главный судья чемпионата Андрей Брайнин.

Как рассказали очевидцы происшедшего, инцидент произошел во время финальной схватки в весовой категории до 81 кг, в которой встречались дзюдоисты из Калининграда и Коми. Поединок проходил в характерной для финальных схваток манере: никто из соперников не пытался проявить активность, за что оба спортсмена получили предупреждения от арбитра. Затем последовало еще одно предупреждение спортсмену из Коми. А в самом конце схватки калининградец, который все-таки был активнее в поединке, провел классический технический прием и получил победную оценку «иппон». После этого поверженный соперник подбежал к арбитру, схватил его за пиджак и что-то сказал в резкой форме. Тут же подбежавший тренер г-на Хамхоева сумел оттащить его от судьи. Свидетелями случившегося были все находившиеся в зале спортсмены, тренеры и болельщики.

«Спортсмен оскорбил меня публично, но вот принести извинения, так же публично, он не смог. Самое главное, такие поступки не красят наш вид спорта. В моей практике на меня нападают первый раз, а в истории российского дзюдо подобный случай был», – рассказал корреспонденту ИА «Русский Север» член коллегии судей России по дзюдо Вячеслав Пахомов. Отметим, что наказание в виде дисквалификации спортсмена за нанесение оскорблений судье четко прописано в международных правилах дзюдо.

По информации ИА «Русский Север»

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть