RSS

Квартирный вопрос довел до смерти

Пенсионер застрелил служащую интинского муниципалитета

Любовь Сацуро отпели в местном храме. Фото Михаила Зыкова.

Любовь Сацуро отпели в местном храме. Фото Михаила Зыкова.

В субботу, 1 сентября, в Инте похоронили убитую сотрудницу интинской администрации Любовь Сацуро. В 49-летнюю г-жу Сацуро, возглавлявшую в мэрии Инты отдел по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья, 29 августа около 11 утра выстрелил из неустановленного пока оружия 80-летний пенсионер Тихон Евсов. Доставленная в больницу тяжело раненная женщина в третьем часу того же дня скончалась. Стрелявший был задержан на месте преступления и помещен в изолятор временного содержания, где ему 30 августа предъявили обвинение в убийстве.

В мотивах преступления сейчас разбирается следствие, однако, судя по всему, убийство связано с вопросами переселения из этого приполярного города. Корреспондент интинской газеты «Искра» Ольга Загорская, готовившая на прошлой неделе публикацию о происшествии, поделилась с «ЗЖ» информацией о том, что Любовь Сацуро, работавшая когда-то ведущим специалистом отдела по социальным вопросам на шахте «Западная-БИС», помогала трудившемуся там же в течение сорока лет Тихону Евсову получить квартиру в рамках программы переселения северян. Согласно одной из версий, такую квартиру как «очередник» «Западной» г-н Евсов в г.Кольчугино Владимирской области получил, переоформил ее на родственников, свое жилье в Инте, вопреки закону, государству не сдал и уже от интинской администрации затребовал для себя еще одну квартиру. Петиции пенсионера поступали к перешедшей на работу в интинский муниципалитет г-же Сацуро.

Информированный источник «ЗЖ» в Инте подтвердил, что версия о переоформлении г-ном Евсовым квартиры в Кольчугино «на сына» существует, однако сказал, что, по некоторым сведениям, пенсионер был элементарно недоволен качеством предоставленного жилья, находящегося «в низине, на болоте», и периодически наведывался в администрацию с требованиями предоставить ему другую квартиру. Исполняющий обязанности прокурора Инты старший следователь горпрокуратуры Сергей Брагин в разговоре с корреспондентом «ЗЖ» распространяться о вероятных причинах происшедшего не стал, сославшись на то, что «сейчас проверяется, на каких основаниях ему было отказано в выдаче квартиры».

Что бы там ни было, но, как выяснил источник «ЗЖ» у непосредственных свидетелей инцидента и привлеченных к его расследованию специалистов, 29 августа Тихон Евсов в очередной раз явился на прием к г-же Сацуро, имея при себе два так называемых «самопала» и диктофон для записи своего разговора с чиновницей. Отсидев очередь, он вошел в кабинет, некоторое время ругался, затем выхватил и направил на Любовь Сацуро «самопал», который дал 4 осечки и выстрелил лишь с пятой попытки – пуля пробила женщине оба легких и попала в сердце. На выстрел в кабинет вбежали посетители, сотрудница администрации из соседнего кабинета и охранник ЧОПа «Барс». Как уверяет источник «ЗЖ», скрутить крепкого не по годам пенсионера им удалось не без усилий.

Г-жу Сацуро увезли на «скорой» в больницу, где в течение нескольких часов пытались спасти. Ситуация осложнялась тем, что у тяжело раненной женщины была достаточно редкая, третья группа крови. Как сказала корреспонденту «ЗЖ» Ольга Загорская, доноров искали по всему городу. Впрочем, говорит источник «ЗЖ», один из спасавших Любовь Сацуро врачей признался ему, что ни переливание крови, ни сверхсовременное оборудование, будь оно у интинских медиков в наличии, не помогли бы – женщина получила ранение, абсолютно не совместимое с жизнью...

Г-н Брагин на большинство вопросов корреспондента «ЗЖ», касающихся обстоятельств происшедшего, отвечать не стал, сославшись на тайну следствия. Однако подтвердил, что у стрелявшего действительно было несколько осечек, а из второго «самопала», как заявил задержанный пенсионер, он хотел застрелить себя. «Я думаю, хотел бы застрелиться – застрелился бы. А может, тоже осечки были», – предположил и.о. прокурора. Он же сообщил, что г-н Евсов заявил об имеющейся у него судимости, однако в Информационном центре МВД РК подтверждений этому не нашли.

В субботу, 1 сентября, в Инте состоялось отпевание Любови Сацуро в местном храме, а в городской администрации прошла гражданская панихида, на которой присутствовало порядка трех сотен человек, включая руководителей, сотрудников муниципалитета и депутатов местного совета. От республиканских властей представителей не было – их внимание к происшедшему ограничилось письменными соболезнованиями. О том, что с прискорбием узнал о смерти г-жи Сацуро, сказал корреспонденту «ЗЖ» в разговоре по телефону бывший мэр Инты Владимир Шахтин, много лет руководивший шахтой «Западная». Именно он, возглавив интинскую администрацию, пригласил ценимую им за деловые и моральные качества Любовь Сацуро возглавить в муниципалитете отдел по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья, – чтобы, по его словам, «это помогло укрепить доверие во взаимоотношениях между населением и администрацией в решении этих (жилищных – «ЗЖ») проблем». Назвав потерю для города невосполнимой, г-н Шахтин дал свою оценку ситуации с переселением северян: «С одной стороны, надо помогать людям уехать с Севера. А с другой стороны, на этом фоне очень много возникает злоупотреблений со стороны населения в том числе. Это можно понять по-человечески, но нельзя допускать. То есть если квартира выделяется какому-то ветерану, пенсионеру, который много лет стоял в очереди, он должен сдать квартиру в Инте. А он хочет ее оставить своим детям. Все это вроде бы понятно по-человечески, но закон не допускает. Тема переселения – горячая. Там, где госсредства, там всегда горячо...»

Любовь Сацуро похоронили на городском кладбище. Все расходы, связанные с погребением, взяла на себя администрация Инты. Как сообщил корреспонденту «ЗЖ» заместитель руководителя горадминистрации Андрей Бородин, в настоящее время рассматривается вопрос о размере материальной помощи семье погибшей – мужу и двум дочерям.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Грусть (07.09.2007, 14:43:51)

Версий из-за чего это произошло конечно много. И это не самое главное. Самое главное то что человек был доведен до такой критической черты когда жизнь своя ;жизнь другого человека неимеют ни какого значения.


Фидель (05.09.2007, 11:48:10)

Женщину конечно очень жаль... Такая же жертва системы


Фидель (05.09.2007, 09:31:35)

Путин всю эту херню еще и покрывает. Первая и очень занятная ласточка в Инте. До пи..даболились...


ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ! (05.09.2007, 09:07:20)

Господа, окружившие себя дворцами, охранниками, счетами и девочками-мальчиками! Подумайте о тех, о ком вам велено думать. Нельзя так откровенно измываться над народом, пусть даже чуждым вам по духу! Народ эту вашу чиновничью орду, если уж на то пошло, содержит. Цинизм и беспредел чиновников не знает границ. Задумайтесь, прежде чем примазываться к Путину на предвыборных плакатиках. И не надетесь, что все ваши злодеяния сойдут вам с рук.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть