RSS

Желтый дом готов заполнить вакансию в госсовете

Василием Поповым

«Единоросс» Василий Попов задумался о повышении своего депутатского статуса. Фото «ЗЖ».

«Единоросс» Василий Попов задумался о повышении своего депутатского статуса. Фото «ЗЖ».

В декабре нынешнего года в Республике Коми, помимо выборов депутатов госдумы РФ, состоятся довыборы в госсовет РК по Лесозаводскому одномандатному избирательному округу №1 Сыктывкара. Как стало известно «ЗЖ», основные политические силы уже готовят своих кандидатов к борьбе за единственное оставшееся вакантным кресло регионального парламентария. Желтый дом намерен двинуть в парламент депутата столичного совета Василия Попова.

Как известно, в марте нынешнего года жители округа не смогли выбрать своего законного представителя в госсовет РК из-за того, что трое из четверых претендентов на депутатский мандат незадолго до дня голосования сошли с дистанции. Сначала по решению суда за подкуп избирателей от участия в предвыборной борьбе был отстранен поддерживаемый КПРФ Александр Рогов, следом свое нежелание бороться за мандат неожиданно изъявили сразу двое – «единоросс» Владимир Косов и Евгений Незнамов от ЛДПР. В отсутствие альтернативы оставшемуся кандидату Валерию Козлову избирком РК принял решение о переносе выборов на декабрь. По некоторой информации, технология «обвала» выборов в Лесозаводском округе столицы разрабатывалась и реализовывалась не без участия одного из идеологов нынешней власти РК, не заинтересованной в прохождении в госсовет фаворита округа – г-на Козлова, поддерживаемого на тот момент «Справедливой Россией». К слову, г-да Рогов и Косов все равно проникли в парламент Коми – по партийным спискам.

В ситуации с переносом выборов на декабрь Валерий Козлов, ставший депутатом столичного совета, автоматически сохранил за собой право на участие в декабрьских довыборах в госсовет РК по Лесозаводскому округу. Ясности в том, примет ли он в них участие в нет, но, по информации «ЗЖ», Желтый дом уже подыскал «кандидату №1» подходящего конкурента-«единоросса» и коллегу г-на Козлова по столичному депутатскому корпусу, заместителя председателя совета Сыктывкара Василия Попова.

Г-н Попов, будучи зятем главного республиканского связиста Викентия Козлова (которого, кстати, Желтый дом четыре года назад неудачно выставил своим кандидатом в госдуму РФ в пику опальному Юрию Спиридонову), начинал свой путь в политику c перспективного семейного бизнеса, связанного с мобильными телекоммуникационными системами. Широкой общественности этот, в общем-то, не совсем публичный человек, стал известен в период так называемого сыктывкарского путча, проявив себя парадоксальными заявлениями: при опросе в прокуратуре РК г-н Попов утверждал, что на заседании группы депутатов-«антикатунинцев» в Торгово-промышленной палате (ТПП) РК он не присутствовал, а в суде вдруг отказался от своих показаний, заявив, что в ТПП он, оказывается, был.

Скорее всего, в предвыборной борьбе за кресло республиканского парламентария попробуют себя и представители партий, уже присутствующих в госсовете Коми. По некоторым данным, кандидатом от «Союза правых сил» может стать лидер сыктывкарских «правых» Вячеслав Богдан. О потенциальных претендентах от ЛДПР и КПРФ «ЗЖ» пока ничего не известно.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
А С (31.08.2007, 20:22:03)

А чегой- то он себе глаз пальцами открывает?


Местный (31.08.2007, 11:34:07)

Василий Михайлович - птица далекого полета...Шаг за шагом...


Мяу-мяу (30.08.2007, 02:01:23)

Василий тааакой гламурненький


Ромалэ (29.08.2007, 20:22:16)

Поговаривают что Попов цыганских кровей


Курьер (29.08.2007, 16:32:34)

Да как вы смеете, Дарья, у Моисеева нет денег даже на телепередачу.


Гурия (28.08.2007, 18:42:44)

Ндаа...


Мандаренко Гурий (28.08.2007, 14:00:58)

А Веселова забыли? Это ж чисто евонный округ!


Избирательница (28.08.2007, 13:53:33)

Плюс Богдан - бизнесмен, молод, амбициозен, лидер сыктывкарского отделения СПС...


Чел (28.08.2007, 12:15:44)

А что грамотный подход Попов как и Козлов : бизнесмен, депутат, молод, амбициозен. Тяжело будет Валерию.


Избиратель (28.08.2007, 10:29:52)

Кто-кто, Моисееев!


Антикатунин (28.08.2007, 00:05:23)

Ну кто сейчас будет ставить на Моисеева?


Справедливый Россиянин (27.08.2007, 17:25:15)

Горшок приготовлен под СРунов


Политтехнолог (27.08.2007, 17:21:43)

Точно, точно! Выборы без горшка, енто не выборы. Чел не спроста затихарился. Гатовица пади к тому, шоб вылести осенью, как черт из табакерки. Правда шансов у него почти нет - народ не голосует за тех, каво мало видно и плоха слышно. Саветую Коляну срочно придумать душещипательную стори про поджог хаты, избиение семьи или обкрадывание родствеников. Приемчиков многа. Дешовинькых асобено :(((


Дарья (27.08.2007, 17:17:13)

Боря, не сбрасывай со счетов г-на Моисеева. Амбициозный экс-телекурьерщик вряд ли упустит шанс снова пролезть во властные коридоры...


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть