RSS

Комсомольцы подвергли коммунистов обструкции

«за предательство Родины»

Комсомольцы в лице 1-го секретаря сыктывкарского комитета Союза коммунистической молодежи Петра Сметанина заклеймили старших партийных товарищей. Фото Андрея Влизкова.

Комсомольцы в лице 1-го секретаря сыктывкарского комитета Союза коммунистической молодежи Петра Сметанина заклеймили старших партийных товарищей. Фото Андрея Влизкова.

В прошлую субботу, 18 августа, коммунисты Коми регионального отделения (КРО) КПРФ собрались в Сыктывкаре на очередную конференцию, чтобы, кроме прочего, избрать себе нового руководителя и утвердить кандидатуры соратников для баллотирования по партийному списку на декабрьских выборах в госдуму РФ. Все запланированное было по-партийному дисциплинированно исполнено. В том числе – принята отставка занимавшего многие годы пост 1-го секретаря Коми рескома КПРФ Леонида Мусинова. Освободившееся место занял депутат госсовета РК Александр Рогов, кандидатура которого в качестве регионального «вождя» коммунистов, по сведениям «ЗЖ», прошла процедуру согласования в Желтом доме.

Следует отметить, что, проводя свои мероприятия, функционеры КРО КПРФ никогда не отличались особой открытостью. На сей раз они превзошли сами себя, не допустив ни на пленум, предшествовавший конференции, ни на саму конференцию своих же «молодогвардейцев» – членов Союза коммунистической молодежи (СКМ), возглавляемых 2-м секретарем Коми рескома СКМ РФ, 1-м секретарем сыктывкарского комитета СКМ Петром Сметаниным. Вероятной причиной недопущения «новых комсомольцев» на мероприятие могла стать устроенная ими перед началом партийного форума акция по раздаче делегатам конференции листовок, в которых с юношеским максимализмом клеймились «старшие партийные товарищи». Речь о члене бюро рескома КПРФ Николае Савине, являющимся, как утверждается в листовке, «инициатором кампании по снятию с должности тов. Мусинова», г-дах Рогове и Остроглазове (Анатолий Остроглазов, депутат госсовета РК от КПРФ, 1-й секретарь ухтинского горкома КПРФ – «ЗЖ»), которые, кроме прочего, «голосовали за избрание единоросски Марины Истиховской на пост председателя госсовета РК», депутате совета Сыктывкара, бывшем руководителе республиканского комитета СКМ РФ Болеславе Скроцком («...работает только за деньги, голосовал за избрание единоросса Романа Зенищева мэром Сыктывкара.., и кстати, Скроцкий и Зенищев – закадычные приятели»), а также приехавшем на конференцию из Москвы члене ЦК КПРФ Андрее Андрееве – «безыдейном», по убеждению тов. Сметанина, человеке, который «во время выборов не раз захаживал в Желтый дом, где вел соглашательскую политику и инструктировался «Единой Россией». В своей листовке комсомольцы потребовали исключить перечисленных коммунистов из КПРФ за «антипартийную, соглашательскую, раскольническую деятельность, за предательство Родины», призвали восстановить в должности тов. Мусинова, написавшего, по их мнению, свое заявление об отставке под давлением, и напоследок констатировали, что «в Коми рескоме КПРФ произошел контрпереворот».

Что бы там ни было, комсомольцев на конференцию так и не пустили, хотя в перерыве между пленумом, принявшим отставку Леонида Мусинова, и собственно конференцией пробравшийся в зал Петр Сметанин пытался с помощью мегафона привлечь внимание делегатов к вопиющему факту партийного произвола. «Нас выгоняют с конференции! Нет произволу! – прокричал в мегафон лидер СКМ. – Мне г-н Шулепов (Вячеслав Шулепов, 2-й секретарь Коми рескома КПРФ – «ЗЖ») сказал, что представители комсомола не должны здесь присутствовать!» В ответ получил издевательскую реплику от кого-то из старших товарищей: «Товарищи комсомольцы, я громче выступаю голосом! Ну, на митингах можно было уже привыкнуть! Иди, гуляй!..»

В отличие от комсомольцев, лидерам регионального и сыктывкарского отделений Российской коммунистической рабочей партии (большевиков) Владимиру Лапшину и Александру Вербину повезло. Оба не только получили разрешение поприсутствовать на конференции, но тов. Вербину еще и удалось под занавес мероприятия настоять на своем участии в прениях.

Корреспондент «ЗЖ» воспользовался паузой между пленумом и конференцией, чтобы задать вопросы т.т. Мусинову и Рогову. От первого требовалось подтвердить или опровергнуть появившуюся у «ЗЖ» информацию о том, что за подпись под заявлением об отставке ему была предложена определенная сумма в Москве. Леонид Мусинов не то чтобы уклонился от ответа – «не услышав» конкретного вопроса, он туманно пояснил, что заявление об отставке подписал, «чтобы не было раскола». У Александра Рогова корреспондент «ЗЖ» поинтересовался, согласовывалась ли его кандидатура как руководителя КРО КПРФ в Желтом доме.

– Да это глупо! Это кто так настаивает? – заметно занервничал тов. Рогов. – Я не знаю – Желтый дом, может, и обсуждал. Но я об этом не знаю.

– Не знаете? Хорошо, спасибо, – удовлетворился корреспондент «ЗЖ», но тов. Рогов все продолжал:

– Да это вообще глупо, чтобы Желтый дом обсуждал кандидатуру официально и рекомендовал кого-то в партию КПРФ! Это в «Единую Россию», да, там, конечно, да... Ну, может, и обсуждалась, я не знаю, я об этом не знаю...

О происходившем на конференции «ЗЖ» рассказал Александр Вербин, которого, в частности, поразило полное отсутствие в зале какой-либо коммунистической атрибутики, а также то, что, вопреки традициям, конференцию открыли без пения «Интернационала», отчего форум коммунистов напомнил ему собрание акционеров.

Лейтмотивом мероприятия были предстоящие выборы в госдуму РФ и последующие – президента России. По итогам обсуждения в список кандидатов в депутаты госдумы от регионального комитета КПРФ делегаты избрали Александра Рогова, члена бюро Коми рескома КПРФ, 1-го секретаря Коми рескома СКМ РФ Михаила Канева, члена рескома, Героя социалистического труда Василия Курских, беспартийного депутата воркутинского совета, горняка Константина Пименова и Леонида Мусинова. Конференция провела также довыборы в реском, в результате чего региональный комитет партии увеличился с 24 до 28 человек.

Без эмоций на конференции не обошлось. По выражению Александра Вербина, вовсю «поливали» упомянутого уже Петра Сметанина за его дерзкую выходку с распространением листовки. При обсуждении партсписка кандидатов в депутаты госдумы РФ изрядно досталось от Анатолия Остроглазова Михаилу Каневу, который, по мнению ухтинского секретаря, такой же, как Сметанин, и наверняка помогал сочинять ему «этот пасквиль». Во время прений шквал негодования вызвал и сам тов. Вербин, напомнивший присутствующим членам КПРФ ленинский тезис о том, что лидеры, которые сидят в парламенте, это крайние реакционеры – «даже если они истинные социалисты и начитанные марксисты». «Я даже ничего не успел сказать в защиту Петьки Сметанина, хотя хотел. Что это тот самый Петька, который стоял с бабушками-дедушками и перекрывал дорогу. 11-классником он тогда был. Не боялся. А вы его так вот... Не заслушав, выперли с конференции», – смеясь, рассказал Александр Вербин.

О том, что его отставка состоялась если не под давлением неких сил, то, по крайней мере, – обстоятельств, в своей «слабенькой, вяловатой», по оценке Александра Вербина, речи дал делегатам понять Леонид Мусинов. Завершая выступление, больше походившее на отчет о проделанной работе, тов. Мусинов неожиданно прочел стихотворение пера неустановленного автора, из которого следовало, что он трудился на благо партии, полагая, будто окружен верными друзьями-соратниками, но, как оказалось, чудовищно ошибался. Тов. Рогов во время конференции активности не проявлял...

По окончании мероприятия состоялось заседание укрупненного Коми рескома КПРФ, члены которого тайным голосованием избрали себе нового 1-го секретаря. Как сообщил корреспонденту «ЗЖ» в воскресенье, 19 августа, сохранивший за собой место члена рескома Леонид Мусинов, большинством голосов при одном воздержавшемся руководителем регионального отделения КПРФ был избран Александр Рогов.

Не секрет, воздержавшимся не вы случайно были?

– Не знаю я.

Просто не хотите сказать?

– Конечно, не хочу. Зачем?

Вы не в курсе – кандидатура Рогова обсуждалась предварительно в Желтом доме?

– Не знаю. В Москве, я знаю, обсуждалась – как обычно, в ЦК.

Есть такое мнение, что Рогов – очень удобная фигура для Желтого дома.

– Ну, если это так, то будет видно. Не знаю... Желтый дом не настолько всемогущ, чтобы влезать в дела партии. Но все тайное когда-то становится явным...

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Владимир (01.09.2007, 10:35:29)

К сведению Макара Чудры:
Вербин и не находится "в одном стоиле с этими "ленинцами"" - он член Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) и является секретарём городского комитета РКРП.
По оценке РКРП - КПРФ по своим программным документам - это правая социал-демократическая партия. Название "коммунистическая" сохраняется руководством КПРФ для обмана и привлечения на выборах так называемого теперь "электората", коммунистически настроенного, но к сожалению полностью политически безграмотного.
Это выгодно и сегодняшней власти - приход к власти социал-демократической партии не несёт угрозы ликвидации капитализма и поэтому СМИ усиленно поддерживают иллюзию, что КПРФ -единственная компартия в РФ.
РКРП лишена возможности участия в выборах - в этом году минюст РФ по надуманным предлогам снял её с регистрации.
В РКРП появились и первые политзаключённые, например Надежда Ракс, учительница по профессии, получила 9 лет тюрьмы, в настоящее время освобождена досрочно, в связи резким ухудшением состояния здоровья.


Макар Чудра (22.08.2007, 00:17:25)

Ссучились коммуняки. Пора нормальным коммунистам типа Вербина откалываться и создавать свою партию. Быть в одном стоиле с этими "ленинцами" - позор


Предатель (21.08.2007, 15:59:00)

Рогов - это тот, который на паях с лысым едроссом завалили выборы в Лесозаводском округе, только чтобы Валера Козлов не прошел? Если так, то ему и учиться не надо - в ЖД скажут, как себя вести. А вообще, позор, конечно.


ЖД (21.08.2007, 15:25:33)

Рогов приколист такой :-)
Врать не умеет, а по статусу положено, как вести себя в этой ситуации не знает, пока учиться будет ещё посмеёмся....


Анархист (21.08.2007, 14:45:09)

Хорошая статья!!!!


Эдуард (21.08.2007, 11:19:19)

НБП на них нет !!!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть