RSS

Не поздно ли спохватился?

Как сообщило на минувшей неделе информагентство «БНКоми», глава РК Владимир Торлопов попросил своих заместителей к 17 августа т.г. подготовить пакет предложений по празднованию 100-летнего юбилея Республики Коми в 2021 году.

Валентин Иванов, предприниматель, экс-министр физической культуры, спорта и туризма РК:

– Я бы сказал так: Торлопов все делает поздно.

Игорь Жеребцов, доктор исторических наук, заместитель директора по научным вопросам ИЯЛИ КНЦ УрО РАН:

– Лучше поздно, чем никогда. А вообще, к празднованию столь солидной даты надо, конечно, готовиться заблаговременно. Однако, хорошо бы, чтобы за подготовкой к 100-летию Коми государственности не забылись бы более близкие и тоже весьма значимые даты – 630-летие вхождения Коми в состав Российского государства и 425-летие Сыктывкара. Обе эти даты приходятся на 2011-й год, и вот к ним точно пора бы начать готовиться уже сегодня, чтобы потом не было мучительно больно и стыдно.

Лариса Иванова, режиссер театра «Фантастическая реальность», депутат госсовета РК от партии «Союз правых сил»:

- А по-моему, нормальная практика.

Сергей Катунин, руководитель Коми регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

- Знаете, у меня в последнее время появилось огромное желание не упоминать об этом издании ни в какой форме – после того, как я столкнулся с полной непредсказуемостью в плане изложения своих мыслей и слов. Поэтому, думаю, что это заявление – очередная акция, рассчитанная на привлечение внимания к этому изданию. Сегодня говорить о 100-летии нашей республики, конечно же, нужно, но я не думаю, что это является, грубо говоря, первоочередной задачей правительства РК. Я знаю, сколько проблем сегодня в республике, сколько проблем у партии «Единая Россия», поэтому считаю, что публикация является чистой воды провокацией, никаких оснований под собой не имеющей.

Виктор Семенов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой источниковедения, археологии и этнографии СГУ:

- К 100-летнему юбилею 100 раз еще может все перемениться. И республику могут распустить, объединив ее хоть с той же Вологодской губернией.

Владимир Сумароков, главный редактор газеты «Трибуна»:

- Сроки, конечно, жесткие, но успеть можно. Тут ведь смотря с чем сравнивать. К примеру, санаторий в Серегово или аэропорт под Сыктывкаром начали строить всего лишь 20 лет назад. Поэтому и времени не хватило. А если б начали сразу после гражданской войны, сейчас бы, глядишь, уже и ленточки разрезали... А вообще, приятно, когда среди нас, нетрезвых и близоруких, забывающих, какой нынче день недели, находятся люди, думающие на 14 лет вперед. Хорошо, что есть капитанский мостик и кто-то на нем с цейсовским биноклем вглядывается в даль светлую. И уже не так страшно тонуть... Похоже, губернское начальство потихоньку копирует федеральную власть. Я имею в виду практику масштабирования. Любому, даже мелкому, как Азовское море, событию можно придать океанскую глубину. Делается это просто, достаточно перевернуть бинокль. Близкое становится далеким, низкое - высоким. Какие у нас сегодня высокие цели? Ну, например: «Превратим Сочи в самый дорогой курорт мира!» Или: «Побьем рекорд по расходу денег на подготовку Олимпиады!» Или: «Удвоим ВВП!» И наконец, такой амбициозный лозунг, как «Догоним Португалию!» Красиво, масштабно. Но цель должна быть еще и далекой. Чтобы потом спросить было не с кого. Поэтому тут же появляется сносочка: все это будет к такому-то семнадцатому-двадцать первому-тридцать шестому году. И население очень довольно: ну, если так, то конечно! К такому-то году уже и на Марс слетаем, и яблони там посадим, и нацпроекты сами как-нибудь рассосутся. Что же касается Португалии, то ее, возможно, к тому времени затопят воды Атлантики. Если этого не случится, политтехнологи еще что-нибудь придумают. Важна не сама цель, а движение к ней. И чтобы народ куда-нибудь шел. Бодро и весело.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

куклачьёв (17.08.2007, 17:34:07)

вы зомби...такие смешные)
чесна слова ржу нимагу...
так фсё..собрались...главное посерьёзней лицо сделать


Маргарита (13.08.2007, 20:08:23)

Интересно, кто из замов главы слил информацию? Кому опять выгодно выставить Маргарина посмешищем?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть