RSS

Кто кого очерняет?

В Открытом письме,опубликованном на ленте информагентства «БНКоми», заместитель главы РК Алексей Чернов обвинил председателя Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игоря Сажина во лжи и хамстве, ошибочно приняв на свой счет запись в личном дневнике г-на Сажина в «Живом журнале» и назвав ее «предвыборной чернухой».

Леонид Зильберг, член Общественной палаты РК:

- Оцените красоту ситуации: Сажин мажет сажей, Чернов – очерняет. А если серьезно, то заподозрить ЧАЛа в ошибке я не могу, значит, надо попытаться реконструировать расчеты.

Игорь Бобраков, журналист:

- Вопрос, как я понимаю, предполагает такой ответ: «Игорь Сажин мажет Чернова сажей, а Алексей Чернов чернит известного правозащитника». На самом деле, думаю, ни тот, ни другой ничего подобного делать не собирались. И вряд ли это имеет какое-то отношение к выборам, поскольку Игорь Сажин не относится ни к одной политической партии. Я думаю, все просто: ошибочка вышла...

Михаил Полежаев, исполнительный директор КРО партии «Союз правых сил»:

- Думаю, здесь свою роль сыграл принцип испорченного телефона. Отсюда – некоторое недопонимание сторон. А вообще, интересно, что первые лица Коми стали активно осваивать эпистолярный жанр в интернет-пространстве.

Тамара Макарова, заместитель председателя Комитета спасения Печоры:

- Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы увидеть - Сажин в своем дневнике неточно назвал должность, но обрушился с критикой не на Чернова, а на Пейхвассера. Чернов человек умный (сужу по ответам на интернет-конференции) и он не мог не понять, о ком шла речь в ЖЖ. Думаю, его (или кого-то другого) больше задели нелицеприятные оценки Сажина в адрес «единороссов». Повод ответить был, но ответил почему-то... беспартийный Чернов. У меня складывается впечатление, что двум неординарным личностям и умным людям становится тесно в республике.

Дарья Шучалина, журналист:

- Я пристально следила за этой историей, так что действия обоих ее фигурантов достаточно понятны. Игорь Сажин «оттоптался» на информации, которая, как он полагал, компрометирует высокопоставленного чиновника. Причем сделал это очень не корректным для публичной фигуры образом. А Алексей Чернов среагировал. Весьма вежливо, предельно дипломатично и в меру эмоционально. Отмалчиваться в положении, когда тебе откровенно бросают вызов, не по-чиновнически и не по-мужски. В любом конфликте люди проявляют свою сущность, которую в мирных ситуациях прячут глубоко внутри. Это вам любой психолог подтвердит. Игорь Валентинович, позиционируясь правозащитником, позволил себе вот так запросто поставить крест на осужденном: не важно – политик он или юрист, за экономическое преступление наказан или за любое другое. Поэтому на вопрос, «кто очерняет», отвечаю: «Игорь Сажин». На вопрос, «кого очерняет», отвечаю: «Игоря Сажина».

Валерий Черницын, главный редактор издания «Республика Коми. Бизнес-журнал»:

- Г-н Чернов, на мой скромный взгляд, зачем-то начал лупить из крупнокалиберной (учитывая его должность и даже не столько должность) пушки по воробьям. Причем, получается, - не по тем воробьям. Но сам факт, что «секретарь по идеологии» республики уделил столь значительное внимание какому-то блог-посту (пусть и известной, и одиозно известной, личности), свидетельствует о на глазах возрастающей роли ЖЖ в нашей жизни. Стоило ли Алексею Леонидовичу так реагировать? Я только что приехал из Одессы, и по такому случаю, наверное, не могу выразиться лучше знаменитого одессита Исаака Бабеля: «Беня! Если бы ты был идиот, то я бы написал тебе как идиоту. Но я тебя за такого не знаю, и упаси боже тебя за такого знать… Брось этих глупостей, Беня».

Павел Сафронов, активист КПК «Мемориал», редактор сайта sykt.ru:

- Чернов, имхо, сам себя и очерняет. Излишняя показушность и пафосность письма не вызывает у меня ничего кроме улыбки. Я все-таки заставил себя дочитать это открытое послание, ничего кроме г... в нем не обнаружил. А Чернов, судя по всему, решил стать публичной личностью. Письма вот начал писать, на вопросы в интернете отвечать. Видимо, власть решила, что под нее все уже окончательно легли, и общественное мнение теперь на их стороне. А вот х..!

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Скептик (09.08.2007, 15:32:56)

Согласен с Внимательным. Можно ципляться, но пошлить-то зачем?


Внимательный (09.08.2007, 12:34:24)

Вот не пойму, че прицепились то к Шучалиной? Кроме нее все остальные ответы журналистов просто никакие. И Сажина обидеть не хотят, и к Чернову не ясно как относятся. Ну позиция у нее понятная - она на его стороне. А те вобще побоялис конкретно признаться - за кого. А честность я считаю достойна уважения)))


Удивленный (09.08.2007, 08:22:24)

На сколько глубоко? :))
*************
Это ты у ее мужчин спроси - че она берет, во что и наскока глубоко. Я с ней не знаком - толко видел. Неполитики ее мало интересуют. Так что проверить "глубокость" мне лично не удасться :)))


Дьяконов С.С. (08.08.2007, 19:29:16)

Удивленный (07.08.2007, 12:04:45)

Даааааааа!!!!!!!! Дарья не изменяет любимому мужчине....... Быстро вот тока их меняет прямь как перьчатки. Еще прошлой осенью в ентом статусе у нее В.Т. был. Таперича его самый крутой зам......... Высоко берет.........
=======================================
На сколько глубоко? :))


Сын своего отца. (08.08.2007, 14:24:20)

Зам. Главы решил показать себя "настоящим мужчиной". Намерение, может, и достойное... Но папу своего он зря сюда приплел. Несолидно это как-то.


Географ (07.08.2007, 13:29:04)

Напрашивается вопрос Тамаре Макаровой: неужели Республика Коми стала настолько маленькой, что в ней не хватает места даже для двух умных людей?


Удивленный (07.08.2007, 12:04:45)

Даааааааа!!!!!!!! Дарья не изменяет любимому мужчине....... Быстро вот тока их меняет прямь как перьчатки. Еще прошлой осенью в ентом статусе у нее В.Т. был. Таперича его самый крутой зам......... Высоко берет.........


читатель (06.08.2007, 17:33:03)

Публичность Чернова не у кого уже не вызывает сомнения, готовиться стать серьёзным политиком - сменить на посту главу республики и у него получиться, закрепляет усиленно общественное мнение.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть