RSS

Власть показалась десантникам

в День ВДВ

Призыв построиться к приезду главы Коми Владимира Торлопова десантники восприняли неоднозначно. Фото Кирилла Затрутина

Призыв построиться к приезду главы Коми Владимира Торлопова десантники восприняли неоднозначно. Фото Кирилла Затрутина

В прошлый четверг, 2 августа, в Сыктывкаре прошли традиционные торжества, посвященные празднованию Дня воздушно-десантных войск России. По устоявшемуся обычаю, в мероприятии приняли посильное участие и первые лица обеих ветвей региональной власти.

Торжества, как водится, начались у мемориала «Скорбящий воин» напротив Вечного огня, где перед еще почти трезвой десантурой выступили бывший десантник, а ныне советник главы РК Александр Пасечник и замвоенкома РК Василий Тюрин. После минуты молчания виновников торжества пригласили к пяти припаркованным по соседству автобусам, которые в сопровождении бронетранспортера и машин ГИБДД направились в сторону местечка Кэччойяг Сыктывдинского района. Вместе с десантниками в автобусы погрузились их родственники и друзья, а также вездесущие активисты регионального штаба «Молодой гвардии Единой России» и примкнувший к ним корреспондент «ЗЖ».

«Молодогвардейцы» на празднике десантуры поначалу чувствовали себя несколько не в своей тарелке. По доносившимся до ушей корреспондента «ЗЖ» репликам, в Кэччойяге юных «единороссов» больше интересовали посторонние темы, в частности, водятся ли здесь «те самые интинские грибы» и растет ли «план». Но вскоре «молодогвардейцы» освоились и даже предприняли весьма смелые попытки пофотографироваться на фоне прибывшего чуть позже главы РК Владимира Торлопова.

Владимир торлопов выслушал одного из «прошедших все круги ада». фото кирилла затрутина

Владимир Торлопов выслушал одного из «прошедших все круги ада». Фото Кирилла Затрутина

Глава опоздал к намеченному на 12 часов торжественному построению в Кэччойяге на 5 минут. Получивший по мобильнику информацию о том, что глава вот-вот появится на импровизированной сцене, Александр Пасечник с помощью микрофона призвал десантуру построиться перед сценой для приветствия г-на Торлопова. Прозвучал ропот недовольства, а один из десантников даже сложил руки в фигуру «с прибором».

Впрочем, дисциплина победила, и когда Владимир Торлопов уверял присутствующих в том, что «заслужить право на ношение голубых беретов не так просто» и что «надо пройти многие круги ада», десантура старалась внять каждому слову высокопоставленного гостя.

Глава перекусил пирогами, испеченными матерями и вдовами воинов-десантников. фото кирилла затрутина

Глава перекусил пирогами, испеченными матерями и вдовами воинов-десантников. Фото Кирилла Затрутина

Владимира Торлопова по случаю попросили выступить в качестве члена жюри на конкурсе «Материнский пирог – на десантный стол». Для этого главе пришлось попробовать выставленные рядом со сценой кондитерские изделия, приготовленные матерями и вдовами воинов-десантников.

Продегустировав лишь парочку пирогов и предоставив право ведущей празднества выбрать лучший, г-н Торлопов изъявил желание понаблюдать за показательным тушением пожара специалистами авиационной охраны лесов, после чего отправился по своим делам.

«Питерский» евгений самойлов переживает процесс адаптации к местным условиям. фото кирилла затрутина

«Питерский» Евгений Самойлов переживает процесс адаптации к местным условиям. Фото Кирилла Затрутина

Через некоторое время в Кэччойяг прибыла спикер госсовета РК Марина Истиховская в сопровождении шефа парламентского аппарата Алексея Николаева и питерского бизнесмена Евгения Самойлова – одного из кандидатов на вхождение в региональный список «Единой России» от Республики Коми, формируемый в преддверии выборов в госдуму РФ.

Получив возглас одобрения, марина истиховская отвесила комплимент «настоящим мужчинам». фото кирилла затрутина

Получив возглас одобрения, Марина Истиховская отвесила комплимент «настоящим мужчинам». Фото Кирилла Затрутина

Десантура отнеслась к появлению в Кэччойяге г-жи Истиховской намного приветливее, нежели к ее предшественнику. Заметив это, спикер отвесила со сцены комплимент десантникам: «Вы – настоящие мужчины!» Получив ответный возглас одобрения, г-жа Истиховская проследовала в стоящий в стороне VIP-шатер, где высокие гости угостились привезенными с собой крепкими напитками.

После отъезда VIP-ов десантники расслабились по-настоящему. Фото кирилла затрутина

После отъезда VIP-ов десантники расслабились по-настоящему. Фото Кирилла Затрутина

После отъезда из Кэччойяга VIP-ов, отметившихся на одном из самых статусных «военизированных» праздников страны, десантники расслабились по-настоящему.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
ник (07.08.2007, 15:54:46)

Точняк, вкусненькая :-)):::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::


Виктор (07.08.2007, 04:09:54)

А че этот поросенок Самойлов не прыгнул с парашутом то ?????
Вроде все питерцы которые приезжали грабить Коми прыгали......


Ням-ням (06.08.2007, 18:52:30)

Истиховская у вас такая вкусьненькая!!! Торлопову надо было не пирожки пробовать;-)


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть