RSS

Почему других выбирают?

На минувшей неделе Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил данные о том, какие качества, с точки зрения россиян, наиболее важны для политического лидера. В результате опроса почти 1600 человек, проживающих в 153 населенных пунктах в 46 регионах России, выяснилось, что самыми важными для политического деятеля качествами россияне считают честность, порядочность, ответственность, совестливость и бескорыстие.

Виктор Семенов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой источниковедения, археологии и этнографии СГУ:

– Это наша традиция – думать одно, делать другое. Про КПСС, в которой состояло 19 миллионов человек, тоже говорили, что она ум, честь и совесть нашей эпохи.

Архиепископ Стефан (Бабаев), Усть-Сысольская и Северо-Российская епархия Российской православной церкви:

– Кроме перечисленных качеств, политику необходимо иметь готовность пожертвовать собой ради народа. А самое главное – иметь к тому предназначение. Что касается выборов, понятно, что с помощью сегодняшней психологии, манипуляции сознанием к власти приходят те, кто нужен правящему режиму, а не те, кого хотел бы выбрать народ. То есть нужен сегодня тот, кто и в дальнейшем будет удерживать Россию в положении сырьевого придатка США и Израиля.

Сергей Катунин, депутат госсовета РК, председатель политсовета Коми регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

– Это просто такая русская традиция: мечтать об одном, а жить совершенно в другой реальности.

Михаил Рогачев, учитель, председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние»:

– Чиновников, вообще-то, не выбирают, а назначают. И вероятно, назначают те, кому перечисленные качества неведомы. Либо они искренне считают, что они у них присутствуют. Я, вообще, с мнением россиян полностью согласен. Добавил бы одно еще качество – профессионализм. Но, видать, наши представления о чиновнике несколько не совпадают с представлениями о самих себе этих самых чиновников.

Владимир Ревако, адвокат:

– Да потому что каждый идет голосовать со своим представлением об этих понятиях.

Протоиерей Пафнутий (Жуков), священник храма Рождества Христова (г. Сыктывкар):

– Выбирают-то понятно почему. Потому, что все политики эти качества у себя декларируют, но не все за эти качества потом отвечают. Вот и все. Это как раз вопрос совести, которая так всех беспокоит.

Василий Костин, секретарь Территориальной избирательной комиссии Ижемского района:

– Весь депутатский корпус нельзя одной краской мазать. Поэтому я бы сказал: «И других выбирают». Почему это происходит? Основная причина – недостаток объективной информации. Выбирают, особенно на федеральном и региональном уровнях, по принципу наибольшей раскрученности. А тот образ, который создается СМИ, не всегда соответствует действительности.

Владимир Овчинников, журналист:

– Я думаю, проблема тут заключается не в выборе. Известно ведь: все девушки ангелы, но откуда-то потом берутся же плохие жены. Мы все не раз видели, как приличный, скромный, честный человек попадал во власть. И буквально в течение одного срока правления этот человек бронзовел, дубел, тупел и становился воплощением всех отрицательных черт политика. Рецепт избавления от этого может быть только один – конвертируемость, постоянная сменяемость власти на всех уровнях. Два четырехлетних срока хоть на посту мэра, хоть на посту губернатора, хоть на посту президента – сверхдостаточно для того, чтобы не дать политику задеревенеть. А поскольку этого нет, они у нас в большинстве своем сегодня – стали совсем деревянные, как рубль начала 90-х.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Дьяконов С.С. (02.08.2007, 23:31:15)

Архиепископ Стефан (Бабаев), Усть-Сысольская и Северо-Российская епархия Российской православной церкви:

"– Кроме перечисленных качеств, политику необходимо иметь готовность пожертвовать собой ради народа..."
=======================================
Хотелось бы одним глазком взглянуть на такого ежели таковые имеются...


Дьяконов С.С. (02.08.2007, 23:28:22)

"..самыми важными для политического деятеля качествами россияне считают честность,.."
=======================================
Покажите мне хоть одного.


Виталий Шахов, Сыктывкар (01.08.2007, 14:21:40)

Потому что сами политческие деятели так не считают. Потому они и - политические деятели. Ав представьте себе, что ваш хороший знакомый - честный и порядочный человек - вдруг решил пойти "в депутаты". Что вы подумаете в первую очередь? Рискну ответить: "Зачем ему это надо? Кто за ним стоит?"
А уж взять и попросту (бескорыстно) поддержать честного человека делом у мноих ли "поднимется рука"? Особенно - у журналистов?Вот и имеем, в смысле - нас.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть