RSS

В тайге нашли инфернальную личность

под фамилией «Марущак»

Павла Марущака демонизировали на заседании «круглого стола» в Общественной палате РК. Фото «ЗЖ».

Павла Марущака демонизировали на заседании «круглого стола» в Общественной палате РК. Фото «ЗЖ».

Общественная палата РК (ОП РК) в минувшую пятницу, 27 июля, в своем сыктывкарском офисе собрала «круглый стол» с участием представителей задействованных в лесном хозяйстве республики структур, чтобы обсудить проблемы реализации нового Лесного кодекса России и сертификации лесов. Из разговора участников заседания следовало, что в основе обсуждавшихся проблем присутствуют и меркантильные интересы отдельных групп и личностей.

Взявшийся говорить первым заместитель руководителя Комитета лесов РК Петр Перчаткин для начала напомнил присутствующим членам ОП РК, а также приглашенным в качестве экспертов директорам лесхозов, функционерам некоммерческого фонда «Серебряная тайга» и другим участникам «круглого стола» о том, что одобренный Советом федерации РФ законопроект об отсрочке введения в действие Лесного кодекса РФ до 1 января 2009 года все еще не утвержден подписью президента России. Тем самым дав понять, что еще есть время для внесения изменений в спорные положения кодекса, г-н Перчаткин приступил к изложению истории вопроса и, не щадя собравшихся, большинство которых владели темой вряд ли хуже его самого, делал это более часа. Участники «круглого стола» заметно оживились, когда началась дискуссия на предложенную тему. Квинтэссенцией всего сказанного в ходе обсуждения стали слова главы администрации Прилузского муниципального района Василия Кузнецова. Заметив, что «лесной кодекс, наверно, разрабатывал человек, который не может отличить сосну от елки», поскольку «даже не определено четко, в отличие от прежнего кодекса, что такое лес», г-н Кузнецов выразил убежденность, что новый кодекс «идет и против государства, и против местного населения». Припомнив прежние времена, когда, чтобы получить участок для заготовки древесины, лесопользователь должен был иметь длительную «историю» работы на этом участке и производственные мощности для заготовки и переработки древесины, Василий Кузнецов, имея в виду установленный новым кодексом аукционный принцип лесопользования, заключил: «Сейчас кто больше денег платит, тот и берет... То есть люди сидят в Москве, сдают в субаренду и спокойно на этом наживаются». Отметив также, что раньше в распределении делянок участвовали органы местного самоуправления (МСУ), представлявшие интересы местного населения, прилузский глава констатировал, что по новому кодексу «роль МСУ и населения равна нулю».

Черту под обсуждением первого вопроса «круглого стола» подвели президент Торгово-промышленной палаты РК (ТПП РК) Саркис Манасарянц и исполнительный директор Союза лесопромышленников Коми Владимир Бондаренко. Оба высказались в том смысле, что обсуждаемый свод законов ориентирован, скорее, на потенциальных землевладельцев, чем на лесопользователей.

Согласившись с инициативой г-на Кузнецова создать рабочую группу для выработки предложений по внесению изменений в Лесной кодекс РФ и передаче их госсовету РК с последующим продвижением в госдуму России, ведущая «круглого стола», председатель Общественной палаты РК Галина Князева перевела разговор на другую тему, связанную с проблемами сертификации лесов в Коми. Как быстро выяснилось в ходе обсуждения, настоящей проблемой для участников сертификационного процесса в Коми стал один человек – член ОП РК Павел Марущак, отказавшийся, как сказала г-жа Князева, прийти на заседание.

Прежде чем разговор «перешел на личности», участники «круглого стола» заслушали малопримечательный доклад по теме, с которым выступил заместитель руководителя департамента лесопромышленного комплекса Минпромэнерго РК Александр Мариев. Вслед за ним слово взял Юрий Паутов, координатор лесной политики фонда «Серебряная тайга», способствующего развитию в Коми сертификации лесов по системе международной неправительственной организации «Лесной попечительский совет (FSC)». Г-н Паутов сообщил, что на сегодняшний день Республика Коми занимает третье место в России по площади сертифицированных территорий лесоуправления и первое – по количеству «цепочек поставок сертифицированной продукции». Далее, проинформировав, что на территории РК в области сертификации работают 3 аудиторские компании (NEPCON-SmartWood, Control Union, Europartner) , Юрий Паутов заговорил о проблеме, возникшей в связи с недобросовестным аудитом, проведенным специалистом компании Control Union по заказу ЗАО «Леском». По словам координатора, во время проведения сертификации «Лескома», исполнительным директором которой является авторитетный бизнесмен, член Общественной палаты РК Валерий Веселов, «были нарушены процедурные вопросы сертификации – не проведены консультации с местным населением, с лесхозом, лесной службой, а там где проведены, – то формально». Хотя г-н Паутов об этом и не сказал, но иные из участников «круглого стола» были в курсе, что фонд «Серебряная тайга», узнав о нарушениях, надлежащим образом уведомил российский офис FSC. Далее информация пошла в головной офис FSC, расположенный в Бонне (Германия), после чего приехавшая в республику комиссия этой организации в действительности обнаружила 12 несоответствий правилам сертификации и предписала компании-аудитору и компании-лесопользователю несоответствия устранить. По словам Юрия Паутова, «сейчас как раз заканчивается срок исправления, и будет очередная проверка». Не рассказав о подоплеке дела, г-н Паутов между тем сообщил о публикациях на ленте интернет-агентства «Бизнес-новости Коми» («БНКоми»), появившихся, как можно было понять, в связи с реакцией «Серебряной тайги» на деятельность аудитора Control Union и направленных на дискредитацию доминирующей в Коми FSC-сертификации и вовлеченных в нее субъектов. По словам координатора фонда, в публикациях без подписи автора сообщалось, в частности, что в Коми «как-то странно проводится сертификация, не учитываются основные требования», «никаким образом при сертификации права коренного народа не были учтены».

– Республика и предприятия, которые вложили много усилий в развитие сертификации, действиями одного не очень ответственного или, я бы даже сказал, безответственного журналиста, оказались с подмоченной репутацией, – заявил г-н Паутов, остерегаясь называть подразумеваемого автора означенных публикаций. – Мне кажется, громкоголосые заявления на сайте «БНКоми» требуют соответствующей оценки. К сожалению, написано так, что формально придраться и довести дело до судебного разбирательства очень сложно.

– Писал юрист, – заметил под общий смех участников «круглого стола» Саркис Манасарянц.

Директор «Серебряной тайги» Пшемыслав Маевски поудивлялся, почему сам по себе положительный факт обнаружения несоответствий правилам сертификации был преподнесен с точностью до наоборот. Затем открестился от приписанных ему на сайте «БНКоми» конфликтов с лесхозами возглавляемого им района Василий Кузнецов: «У нас никаких конфликтов в районе нету. У нас нет никаких проблем с лесхозами района. У нас нет никаких вопросов к «Серебряной тайге», нет вопросов по сертификации...»

Первым, не стесняясь, дал понять, что под неназванным «журналистом» подразумевается владелец компании, которой принадлежит агентство «БНКоми», член Общественной палаты РК, юрист по образованию Павел Марущак, руководитель Сторожевского лесхоза Владимир Гевеллер. «Вообще-то, я сегодня сюда пришел практически с единственной целью – чтобы посмотреть в глаза Павлу Марущаку, – признался г-н Гевеллер. – По крайней мере, он хотя бы зашел, поздоровался и обратно вышел... Он пишет, что вокруг деревень вырубается лес криминальными, полукриминальными структурами, что коренной народ возмущен, что у него нет доступа к лесным ресурсам, – это все неправда и откровенное вранье». Развивая тему коренного народа, г-н Гевеллер подчеркнул, что сам является «коми человеком», и выразил возмущение тем, что «некто Марущак – с истинно коми фамилией – приходит и начинает делить нас, весь коми народ, на удорских, прилузских, койгородских, ижемских».

Подключившийся к обсуждению личности г-на Марущака и информационной политики его интернет-агентства Саркис Манасарянц, в свою очередь, попросил никого ничему не удивляться: «Бизнес-новости» никакого отношения к бизнесу не имеют. Они имеют исключительно меркантильный интерес...» Предположив, что г-н Марущак наелся мухоморов («Расширить сознание надо же чем-нибудь...»), г-н Манасарянц добавил еще один штрих к его портрету: «У него есть хороший учитель: фамилия – Азеф. Азеф – это, читай, чистой воды провокация».

Этим сообщением президент ТПП РК спровоцировал всеобщий гвалт.

– Но есть ведь руководитель агентства «Бизнес-новости»? Марущак – исполнитель? – вопрошала член ОП РК Татьяна Мелехина.

– Не могут даже определить, физическое он лицо или юридическое, – с демонической усмешкой отвечал ей г-н Манасарянц. – Он – сплошное инферно, сплошное «везде». Он, может быть, даже за вами сейчас сидит.

После нескольких реплик насчет возможных мер воздействия на «сплошное везде» («Ну, приговорим его к 25 годам расстрела, и что?») г-жа Мелехина вопрошала уже несколько пораженчески: «А может, он просто заблуждается?»

– Повернуто совершенно все, никаких вот этих моральных... – не слыша коллегу, адресовала непонятно кому свою оценку ситуации г-жа Князева. – Только деньги. Кто-то заплатил или сам на этом наживается.

Пока участники «круглого стола» шумели, г-ну Манасарянцу удалось сделать предложение направить для восстановления «сертификационного» реноме республики от имени ТПП РК и Общественной палаты Коми рекомендательные письма в заинтересованные организации, «чтобы нормально сертифицировались дальше леса, чтобы было нормально, а не так, как Паша хочет»...

Между тем сведения о том, кто реально хочет создать проблемы для существующих в Коми субъектов лесной сертификации довольно противоречивы. Источник «ЗЖ» в департаменте лесопромышленного комплекса Минпромэнерго РК выразил сомнение в том, что поднятый по поводу ненадлежащего сертифицирования скандал выгоден кому-либо из оказавшихся вовлеченными в него сторон. По словам другого источника, явно целенаправленная кампания по дискредитации столь авторитетного участника сертификационного процесса, как фонд «Серебряная тайга», – банальная месть проявившей принципиальность организации.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Дьяконов С.С. (02.08.2007, 23:46:04)

"Манасарянц добавил еще один штрих к его портрету: «У него есть хороший учитель: фамилия – Азеф. Азеф – это, читай, чистой воды провокация»."
=======================================
Манасарянц надо сразу как вы любите, удар по носу и никаких проблем. Или этот товарищ вам не по зубам. :)))


Дьяконов С.С. (02.08.2007, 23:41:45)

"Саркис Манасарянц, в свою очередь, попросил никого ничему не удивляться: «Бизнес-новости» никакого отношения к бизнесу не имеют. Они имеют исключительно меркантильный интерес...»"
========================================
А меркантильный интерес это что? По моему - финансовый, в виде прибыли. Это как раз бизнес.
А что имеет в виду Манасарянц? Чем он там рулит?


Дьяконов С.С. (02.08.2007, 23:37:40)

"Развивая тему коренного народа, г-н Гевеллер подчеркнул, что сам является «коми человеком», и выразил возмущение тем, что «некто Марущак – с истинно коми фамилией..."
=======================================
"Развивая тему коренного народа, г-н Гевеллер подчеркнул, что сам является «коми человеком», - :))))))))))))


Александр Яковлев (02.08.2007, 23:01:01)

8-10 августа провожу аудит в Леском. 10 Леском обещал организовать пресс-конференцию для пишущих и слабопонимающих. Звонить в Леском.
А.Яковлев, аудитор


Полковник (01.08.2007, 13:18:02)

Андрей, ты же умеешь смешить. Поржать над Пашей и его хозяевами - то, что доктор прописал. Дерзай!


Яг Морт (31.07.2007, 19:30:07)

Марущак - ацкий сотона!


tkachenko (31.07.2007, 15:47:56)

Живьем брать демона :)))))) (с) Иван Васильевич меняет профессию


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть