RSS

Ростислав Гольдштейн стал жертвой мошенников,

выдавших ему «липовый» диплом о высшем образовании

Ростислава Гольдштейна (справа) обвели вокруг пальца неизвестные мошенники. Фото Татьяны Швецовой.

Ростислава Гольдштейна (справа) обвели вокруг пальца неизвестные мошенники. Фото Татьяны Швецовой.

На минувшей неделе прокуратура РК направила официальный ответ на обращение депутата госдумы РФ Юрия Спиридонова, усомнившегося в достоверности получения высшего образования заместителем председателя госсовета РК Ростиславом Гольдштейном и просившего прокуратуру проверить в этой связи, нет ли в действиях вице-спикера состава преступления. Проверка не выявила оснований для возбуждения уголовного дела, хотя и показала, что диплом об окончании г-ном Гольдштейном рязанской Академии экономики и права является «липовым».

Первое обращение в правоохранительные органы с просьбой проверить подлинность диплома Ростислава Гольдштейна еще в прошлом году направил секретарь Коми рескома КПРФ Леонид Мусинов. В ноябре лидер республиканских коммунистов получил ответ за подписью заместителя прокурора РК Георгия Тильмана, в котором, в частности, сообщалось: «Момент окончания данного преступления приходится на 1997 год, вследствие чего установленные Уголовным кодексом РФ сроки привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) либо ч. 2 ст. 327 (подделка иного официального документа, предоставляющего права, сбыт такого документа, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления) истекли, в связи с чем в возбуждении уголовного дела прокуратурой республики отказано...» Кроме того, заместитель прокурора республики разъяснил г-ну Мусинову, что, согласно действующему законодательству, «регистрация кандидата в депутаты госсовета РК, участие в выборах в госсовет РК, избрание на должность председателя комитета госсовета РК не требуют наличия высшего образования в качестве обязательного квалификационного требования».

Вместе с тем, как сообщил корреспонденту «ЗЖ» старший помощник прокурора РК по связям со СМИ и общественностью Юрий Князев, на поступивший запрос – выдавался ли диплом об окончании Академии экономики и права Ростиславу Гольдштейну – из Рязани поступил отрицательный ответ. Опрошенный в связи с выявленным фактом депутат госсовета РК заявил тогда, что учился и получал диплом в московском филиале рязанской академии.

Версию «московского филиала» и попросил проверить прокуратуру РК Юрий Спиридонов. По словам Юрия Князева, проверка показала, что «московского филиала у этой академии не было», а вновь опрошенный г-н Гольдштейн «выдвинул версию о том, что он там обучался, ему выдали диплом, но раз филиала не было, то, значит, это были мошенники, которые его обманули». Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении вице-спикера госсовета РК прокуратура Коми вновь не нашла.

Напомним, осенью прошлого года республиканская прокуратура установила факт использования заведомо подложного документа о наличии высшего образования другим представителем власти – Владимиром Пыстиным. Заместитель администрации Сыктывкара также избежал уголовной ответственности, однако, в конце концов, лишился своей должности муниципального служащего.

Сергей Сорокин,

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
народный гнев (10.08.2007, 20:33:57)

Сколько можно пускать народу пыль в глаза купленными регалиями? Люди верят во всевозможных профессоров .Я думаю если у кое-кого была бы такая возможность давно стали бы академиками.С корочками ум еще бы продавался!


Я (10.08.2007, 13:13:08)

сколько народного гнева:) да, с дипломо некрасиво вышло. Но с другой стороны, сколько умных и профессиональных людей работаю причем хорошо работают, и у них нет корочек о высшем образовании. И наооборот. сколько дЭЭбилов с корочками сидят в креслах и с трудом вспоминают сколько будет 2+2
так что давайте не будем так уж рьяно нападать на человека


Профессор (09.08.2007, 13:33:59)

По словам Юрия Князева, проверка показала, что «московского филиала у этой академии не было», а вновь опрошенный г-н Гольдштейн «выдвинул версию о том, что он там обучался, ему выдали диплом, но раз филиала не было, то, значит, это были мошенники, которые его обманули». Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении вице-спикера госсовета РК прокуратура Коми вновь не нашла.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Чо за бред?????Нах??? У Рязанской академиии не может быть филиала в МАскве по определению . . ЭТо ж любому лоху понятно.


На букву П (06.08.2007, 15:20:38)

Он любит молодых людей и даже знакомится с ними в интернете


На букву Гэ (06.08.2007, 15:18:43)

Да остыньте уже. Нафига человеку с такой обаятельной улыбкой еще какие-то бумажки?
ПС. А еще Ростислав Эрнстович помогает ветеранам и детям, строит социально важные объекты и избавляет молодых людей от наркотиков.


Сведующему (06.08.2007, 15:02:55)

Гольдштейна хочут схватить за яйца?


Алексей Степанович (06.08.2007, 15:01:01)

Дарья, спросите адресок у этих честных и нравственно чистых граждан, которых Вы так тщательно отмазываете от заваленных злобными зырянами какашек. Они, как всегда, расскажут вам всю правду. Глазом не моргнут. И Вы поверите, а как не поверить таким людям? А зырянам не верьте: они все продажные и лживые.


сведующий (06.08.2007, 14:58:18)

а ещё говорят судебные приставы пытаются исполнить решение суда, должен говорят Интинской птицефабрике за яйца, да трудно говорят долги собрать не под силу нашим то с ним бороться...


Дарья (06.08.2007, 13:21:50)

Аллесу:

А где у нас на зам. председателя Госсовета учат? Подскажите адресок вуза, передадим Ростиславу Эрнстовичу.
А заодно предоставьте статистику, раз уж вы такой сведущий, сколько выпускников вузов устраиваются на работу по специальности, и сколько известных специалистов имеют профильное образование.


избиратель (06.08.2007, 11:34:05)

он, говорят, член едросов, это ж партия власти, кем себя окружают , а ратуют за чистоту рядов, чистки всякие проводят, говорят в Инте многих из партии изгнали, правда изгнанных из "Единой России" назначили уполномоченными по правам человека, во дела!


Сокурсники г-на Г-на (05.08.2007, 21:46:08)

Гольдштейн - "Красному знамени": "Корочки меня никогда не интересовали... Я поступал в учебное заведение, чтобы получить знания. И я их получил..."

ОН НЕ ДИПЛОМ У МОШЕННИКОВ ПОЛУЧАЛ, А ЗНАНИЯ!
Прошел, так сказать, мошеннические университеты:)))))))))))))


tkachenko (04.08.2007, 18:13:29)

Да. Вот ведь подонки! Обманули человека! Наш вице-спикер, он ведь такой доверчивый, наивный и добрый человек. Мухи не обидит. Воспользовались. Сволочи. :)


Обозреватель (04.08.2007, 14:13:48)

Тильман Гольдштейну глаз не выклюет


К сведению Генпрокуратуры (04.08.2007, 01:21:02)

Вообще-то в 327-й есть и 3-я часть - "Использование...", по которой срок давности применять смешно - преступление-то ДЛЯЩЕЕСЯ. Так что прокуроры явно тогда отбрыкнулись...


Лика (03.08.2007, 18:48:58)

Жертва, мля... Сколько их там еще таких же жертв?


Пестин (03.08.2007, 14:58:43)

Ой, а у того, на чьем фоне лыбится этот милый человек, с дипломом все в порядке?


избиратель (02.08.2007, 12:07:35)

" ...прокуратура Коми и заниматься не будет
не тот уровень бороться с мошенниками во
власти, особо- вице спикер! Какие же надо
иметь финансы, чтоб прикрывать такой позор."


Дьяконов С.С. (02.08.2007, 10:54:12)

"...проверка показала, что «московского филиала у этой академии не было», а вновь опрошенный г-н Гольдштейн «выдвинул версию о том, что он там обучался, ему выдали диплом, но раз филиала не было, то, значит, это были мошенники, которые его обманули»."
======================================
Человек без образования - первый заместитель председателя Госсовета РК??!!
Этот мошенник, Прокуратуре Коми не по зубам!!! Разведет на раз.


Эксперт (01.08.2007, 18:33:05)

Еще депутатом Госдумы станет блин...


избиратель (01.08.2007, 17:28:45)

получается он нас обманул, в автобиографии писал, что учился, и теперь
обманывает, Чернофф кем себя окружил...


Читать остальные комментарии (всего 25).

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть