RSS

Бог дал – бог и взял?

Глава крупнейшей алюминиевой компании мира – United Company RUSAL – Олег Дерипаска заявил в интервью британской газете Financial Times, что не заинтересован в IPO (первичном размещении акций) компании на Лондонской фондовой бирже и, в отличие от ЮКОСа, в любой момент готов передать RUSAL государству. «Я не отделяю себя от государства, у меня нет никаких других интересов, – заявил г-н Дерипаска. – Мне просто повезло – считайте, что богатство свалилось на меня с неба».

Виктор Семенов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой источниковедения, археологии и этнографии СГУ:

– Здесь не Бог дал, а кесарь. А кесарю, как известно, положено отдавать кесарево.

Сергей Сердитов, председатель правления ОАО «Северный народный банк»:

– Это реверанс Дерипаски в сторону государства. Он таким образом хочет показать свою лояльность правительству, что он готов поделиться тем, что имеет. Учитывая, так сказать, специфику России, готов отдать то, что заработал. Только чтобы не приставали. Хотя, с другой стороны, зачем тогда человек стремился ко всему этому?..

Игорь Бобраков, журналист:

– Напомню слова Христа: «...итак отдавайте кесарю кесарево, а Божие Богу» (Евангелие от Матфея, XXII,23). В переводе на современный язык это означает: отделите государство от Бога, а личность от государства. Европейские страны последовали этой заповеди и добились больших успехов. У нас же государство по-прежнему берет на себя функции Бога, а многочисленные чиновники примерили на себя роли апостолов. Поэтому в нашей стране коррупция, засилие бюрократии и низкий жизненный уровень. По-моему, наступила пора отдать Божие Богу...

Вячеслав Богдан, председатель Сыктывкарского городского отделения партии «Союз правых сил»:

– Бог тут не при чем. Скорее, это некая политическая игра. Насколько я понимаю, Дерипаска намерен увеличить долю своих активов и собирается прибрать к рукам тиманские бокситы.

Архиепископ Стефан (Бабаев)Усть-Сысольская и Северо-Российская епархия Российской православной церковь:

– Очевидно, что капиталы, накопленные сегодняшними нефтяными и прочими олигархами, никак не назовешь честно заработанными. Это накопление происходило с нарушениями нравственных законов бытия. Иными словами – греховно. Но даже если свои богатства Дерипаска передаст государству, то, думаю, пойдут они не государству, а таким же деятелям – только рангом выше.

Леонид Зильберг, предприниматель, член Общественной палаты РК:

- На редкость пакостное заявление. В нем и лицемерие, и холуйство, и предательство по отношению ко всем другим собственникам – крупным и мелким – не имеющим возможности или не желающим таким способом доказывать свою лояльность государству. Здесь и пресловутое «что выгодно General Motors...»: то есть оправдание всяческих преференций для его компании и одновременно требование таковых. В общем, и в интересах бизнеса, и в интересах государства – заклеймить такую позицию и четко развести интересы. Но, видимо, не при этой власти.

Анатолий Каракчиев, президент ООО «Новые финансовые инициативы»:

– Сейчас в России идет процесс деприватизации, хотя это и не звучит официально. Создаются госструктуры в судостроении, на транспорте, в авиационной промышленности... Фактически объединяются активы, которые принадлежат частным лицам и государству, но везде контрольный пакет остается у государства. Я считаю, что это правильно. И я думаю, что Дерипаска как трезвый человек понимает, что активы, которыми сегодня владеет он, завтра могут быть объединены под контролем государства.

Петр Столповский, писатель:

– Все ясно: г-н Дерипаска не хочет шить рукавицы.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть