RSS

Гости приписали Владимиру Тимину стихи Альберта Ванеева,

прочитанные Владимиром Торлоповым

Владимир Торлопов (на переднем плане) прочитал стоящему рядом с ним поэту-юбиляру Владимиру Тимину стихи своего любимого поэта – Альберта Ванеева. Фото «ЗЖ».

Владимир Торлопов (на переднем плане) прочитал стоящему рядом с ним поэту-юбиляру Владимиру Тимину стихи своего любимого поэта – Альберта Ванеева. Фото «ЗЖ».

В минувший понедельник, 2 июля, в сыктывкарском Центре коми культуры (ЦКК) свое 70-летие отпраздновал известный прозаик и поэт Владимир Тимин. Поздравить именинника пришли представители местной богемы, а глава Коми Владимир Торлопов прочитал юбиляру стихотворение своего любимого автора – поэта Альберта Ванеева.

Церемония чествования литератора была назначена на 16.00. Пока собирались гости, виновник торжества под палящим солнцем давал интервью многочисленным журналистам. Никто не заметил, как на площадке перед ЦКК появился Владимир Торлопов. Ситуация, при которой глава оказался как бы не у дел, нервировала руководителя его секретариата Андрея Баженова, и он услужливо предложил патрону прервать разговор г-на Тимина с журналистами. Однако глава республики отмахнулся: «Не надо, пусть дает интервью – это важнее».

Спустя минут пять в зале с щедро накрытыми столами слово, наконец, взял Владимир Торлопов. «Я обычно не сам составляю выступления, – признался он. – А тут появилось свободное время, поэтому решил сам подготовиться. Я сейчас прочту стихотворение, а вы угадайте, чье оно».

Громко и выразительно г-н Торлопов зачитал стих, герой которого никогда в жизни не прогибался перед чиновниками и не вытирал им пот со лба. Слушатели наперебой стали выкрикивать: «Это Тимин написал!». На что высокопоставленный декламатор хитро улыбнулся и снисходительно ответил, что не будет мучить аудиторию: «Это Альберт Ванеев, которого я очень люблю. Его томик лежит у меня на рабочем столе. Когда мне плохо или хорошо, я читаю его». Пояснив, что персонаж стихотворения ассоциируется у него именно с юбиляром, глава РК обратился к Владимиру Тимину: «Я горжусь тем, что могу вас поздравить. Вы в истории Коми останетесь навсегда как талантливая творческая личность. А я – как чиновник, который когда-то имел честь поздравлять замечательного поэта и прозаика...»

В череде выступавших директор Республиканского дома творчества Борис Май презентовал Владимиру Тимину дорогую ручку со словами: «Я буду счастлив, если вы ею не роман, а хотя бы заголовок его в черновике напишете…». Поэт Надежда Мирошниченко в свою очередь прочла собственную «нетленку», а потом призвала юбиляра «быть немножко националистом, без чего поэт у нас – не поэт».

Член Общественной палаты РК, председатель республиканского Союза композиторов Михаил Герцман вручил г-ну Тимину свой роман «Тупица-2»: «От нашего союза – вашему (Владимир Тимин является заместителем председателя Союза писателей РК – «ЗЖ»). Раз я вам дарю роман, то вы нам, уж будьте любезны, – симфонию!..»

Пиршество длилось более трех часов. Из всех гостей первым покинул фуршет Владимир Торлопов – в тот день ему еще предстояло открыть смену в православном детском лагере в Визябоже, принадлежащем Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ.

Леонид Троепольский

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
rvorfn (23.10.2012, 07:50:36)

1TWDbZ , [url=http://yncgtvrdtyus.com/]yncgtvrdtyus[/url], [link=http://hubzcnlpgyrx.com/]hubzcnlpgyrx[/link], http://hglshfjvqtth.com/


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть