RSS

Группа Mondi вышла в свободное рыночное плавание

на биржах Лондона и Йоханнесбурга

Во вторник, 3 июля, на фондовых биржах Лондона (Великобритания) и Йоханнесбурга (ЮАР) начали котироваться акции двух акционерных компаний группы Mondi, окончательно отделившейся от британского горнопромышленного гиганта Anglo American plc. За первые четыре дня торгов акции Mondi plc, в состав которой входит ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК», продемонстрировали отрицательную динамику.

До недавнего времени группа Mondi была подразделением Anglo American plc, специализирующимся на производстве бумаги и картона. Желание Anglo предоставить Мondi хозяйственную независимость впервые было озвучено в октябре 2005 года, когда правление компании обнародовало план оптимизации корпоративного бизнеса. Он предполагал, что корпорация сосредоточит свою деловую активность исключительно в горнорудном секторе экономики. А 14 декабря 2005 года авторитетная австрийская газета Die Presse со ссылкой на анонимных инсайдеров сообщила, что Anglo разрабатывает два варианта развода с Mondi. Первый предусматривает продажу компании, второй – ее реорганизацию в самостоятельное акционерное общество.

22 февраля 2006 года исполнительный директор Anglo American plc Тони Трейер официально объявил о намерении этой компании осуществить листинг группы Mondi на Лондонской фондовой бирже. В качестве приоритета было выбрано IPO (первоначальная публичная эмиссия) 20-25% акций новоиспеченной компании, которое планировали осуществить в конце 2006-начале 2007 года. При этом аналитики высказали мнение, что капитализация Mondi составит от $6 до $8 млрд., что позволит Mondi войти в сотню крупнейших компаний Лондонской фондовой биржи, определяющих индекс FTSE 100.

C IPO, в конечном итоге, ничего не получилось. Однако в Anglo от идеи акционирования Mondi не отказались. Окончательный план реорганизации компании был обнародован 1 июня этого года. Он предполагал, что в результате выделения Mondi в самостоятельную компанию акционеры Anglo American получат за каждые 100 акций Anglo 91 новую обыкновенную акцию Anglo American, 10 акций Mondi Limited (ЮАР) и 25 акций Mondi plc (Великобритания). 25 июня этот план был одобрен на внеочередном общем собрании акционеров Anglo American, а уже 3 июля акции Mondi Limited стали котироваться на фондовой бирже Йоханнесбурга, а Mondi plc – на Лондонской фондовой бирже.

Заметим, что Mondi Limited объединила активы Mondi Group в ЮАР, а Mondi plc – неафриканские активы группы (в том числе ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК»). Акции британской компании за первые часы торгов достигли отметки в 500 британских фунтов за 100 акций, а к закрытию пятницы, 6 июля, упали до 460 фунтов (рыночная капитализация акционерного общества при этом составила 1,7 млрд. фунтов).

Заметим, что руководство ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» пока никак не прокомментировало случившееся. Пресс-секретарь компании Леонид Молчанов сегодня сообщил «ЗЖ», что никаких официальных указаний на сей счет в Сыктывкар из Mondi не поступало.

Эрнес Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть