RSS

Сергей Войнов получил поддержку от ВАС

Арбитражный суд Коми возглавит нижегородец

Фото с сайта law.edu.ru

Фото с сайта law.edu.ru

На минувшей неделе стало известно, что председателем Арбитражного суда Республики Коми назначен заместитель председателя Арбитражного суда Нижегородской области Сергей Войнов. Указ об этом президент РФ Владимир Путин подписал 30 июня. Вновь назначенный руководитель готов приступить к исполнению своих обязанностям 30 июля.

Кресло руководителя Арбитражного суда РК пустует с тех самых пор, как занимавший его более 13 лет подряд Федор Горбатов сложил свои полномочия в самом начале этого года. На освободившееся место был объявлен конкурс, в котором приняли участие судья Арбитражного суда РК Сергей Елькин и заместитель председателя Арбитражного суда Нижегородской области Сергей Войнов.

У нижегородца изначально было большое приемущество. Готовясь к выходу в отставку, его кандидатуру рекомендовал председателю Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антону Иванову Федор Горбатов (стоит заметить, что дочь г-на Горбатова уже более года работает как раз в Арбитражном суде Нижегородской области), после чего уже сам г-н Иванов предложил г-ну Войнову поучаствовать в конкурсе.

В конце января соискатели предстали перед Высшей квалификационной коллегией судей РФ, а в апреле - перед членами Комиссии при президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей. На последнем заседании и было окончательно решено рекомендовать для представления президенту кандидатуру г-на Войнова.

Биография 46-летнего Сергея Войнова самым тесным образом связана с Нижегородской областью. Родился в Горьком. Закончил Горьковский факультет Всесоюзного юридического заочного института. В 1987-1996 г.г. работал в Кстовской городской прокуратуре, пройдя путь от стажера до заместителя прокурора. В 1996 году назначен судьей Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа, а еще через два года получил должность заместителя предсудателя Арбитражного суда Нижегородской области, в которой и проработал до настоящего времени. Женат, имеет двух дочерей и сына.

Корреспонденту «ЗЖ» удалось связаться с Сергеем Войновым сегодня, 9 июля. Вновь назначенный председатель Арбитражного суда РК сообщил, что в настоящее время находится в отпуске, который продлится до середины июля, и одновременно занимается передачей дел. ВАС проинформирован о том, что он готов приступить к своим обязанностям в Сыктывкаре 30 июля. На вопрос, бывал ли он в Коми, г-н Войнов ответил утвердительно, уточнив, что в свое время охотился и рыбачил на Печоре.

Неудачливый конкурент г-на Войнова Сергей Елькин остается на своем месте. По словам судьи, с которым побеседовал корреспондент ЗЖ», вновь назначенный председатель предложил ему поучаствовать в конкурсе на замещение должности зампреда Арбитражного суда РК. Г-н Елькин ответил согласием и уже подал куда следует необходимые документы.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть