RSS

Последнюю жертву «Комсомольской» похоронят на Украине

В прошлую субботу, 7 июля, из Сыктывкара на Украину, в Хмельницкую область, было отправлено тело 11-й жертвы взрыва на шахте «Комсомольская» ОАО «Воркутауголь». Машинист горно-выемочных машин Юрий Куликовский, серьезно пострадавший во время аварии, скончался вечером в четверг, 5 июля, в реанимационном отделении Республиканской больницы в Сыктывкаре.

Напомним, при взрыве в шахте погибли 10 горняков. Юрий Куликовский (1966 г.р.) в тяжелом состоянии был доставлен 25 июня, сразу после аварии в Воркутинскую городскую больницу. 29 июня после консультаций медиков было решено переправить его в Сыктывкар. Несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось. Еще два шахтера пострадали незначительно (один из них был травмирован уже после аварии при разборе завала).

Между тем всю прошлую неделю в Воркуте над расследованием причин аварии работали комиссия Ростехнадзора и сотрудники республиканской и воркутинской прокуратур. Как сообщил сегодня корреспонденту «ЗЖ» старший помощник прокурора РК по связям со СМИ и общественностью Юрий Князев, в ходе следствия, отрабатывающего две версии произошедшего в шахте («человеческий фактор и форс-мажорные обстоятельства» и «природные катаклизмы») опрошены 117 свидетелей, проводится экспертиза фрагментов оборудования, обнаруженных в шахте, и веществ, осевших на одежде горняков, а также расшифровываются показания датчиков сейсмологической станции под Воркутой.

На любые вопросы, связанные с текущей работой комиссии Ростехнадзора, руководитель Печорского межрегионального Управления по технологическому и экологическому надзору этого ведомства Петр Найденко отвечать корреспонденту «ЗЖ» во время сегодняшнего телефонного разговора отказался, предложив подождать окончания расследования. В пресс-службе ОАО «Воркутауголь» посвятить «ЗЖ» в детали ведущейся комиссией работы затруднились, сославшись на ту же закрытость информации Ростехнадзора. Сообщили только, что «разборка завалов будет продолжаться не одну неделю точно» и прокомментировали возобновившуюся 6 июля добычу угля на «Комсомольской»: «Взрыв-то произошел не на добычных участках, а достаточно в стороне. И работа в добычных участках не велась по причине того, что надо было всю шахту проверить на безопасность».

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть