RSS

Миноритариев «Монди» превратили из инвесторов в спонсоров

за полчаса

В минувшую пятницу, 29 июня, состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» (ОАО «МБП СЛПК»), которое приняло беспрецедентное решение. Впервые с того времени, как Сыктывкарский ЛПК стал собственностью британской корпорации Anglo American, акционеры «гиганта на Вычегде» решили не начислять дивиденды на обыкновенные акции компании.

2006 год, запомнившийся посещением эжвинского комбината президентом РФ Владимиром Путиным, стал для компании не самым удачным. По сравнению с 2005 годом чистая прибыль акционерного общества сократилась на 42,7% (с 1,22 млрд. до 700 млн. руб.). Базовая прибыль на одну акцию, таким образом, упала с 1258 до 720 руб. Но и таким доходом мажоритарный акционер – британская корпорация Anglo American plc в лице австрийской компании Neusiedler Holdings B.V., которой принадлежит 78,5 % акций ЛПК – не стал делиться с миноритариями. 29 июня на годовом общем собрании акционеров ОАО «МБП СЛПК» было принято решение не начислять дивиденды на обыкновенные акции компании. При этом дивиденды по привилегированным акциям остались неизменными – три рубля на акцию. Напомним, что по итогам 2005-го и 2004-го годов размер дивидендов на одну обыкновенную акцию Сыктывкарского ЛПК составлял, соответственно, 1140 и 1280 рублей.

Миноритарные акционеры встретили решение общего собрания без энтузиазма. Один из пользователей блогосферы в своем интернет-дневнике процитировал следующее высказывание держателя небольшого пакета акций «гиганта на Вычегде»: «Сыктывкарский ЛПК провел сегодня собрание акционеров. Все шоу заняло полчаса. Дивиденды по «обычке» – ноль, по «привам» – три рубля, бля. Все. Я не инвестор – я спонсор!» Руководство компании пока никак не прокомментировало решение общего собрания акционеров.

Павел Александров

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Кондратий Панько (04.07.2007, 23:31:26)

Все в рамках закона. Имеют право.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть