RSS

В Воркуте похоронили двоих

из десяти шахтеров, погибших на «Комсомольской»

Горного мастера Дмитрия Чекункова оплакали и похоронили в Воркуте. Фото Виталия Романова.

Горного мастера Дмитрия Чекункова оплакали и похоронили в Воркуте. Фото Виталия Романова.

В минувший понедельник, 25 июня, в результате взрыва, происшедшего в одной из выработок воркутинской шахты «Комсомольская», погибло десять горняков. Причины взрыва до сих пор неизвестны. В пятницу в Доме культуры поселка «Воргашор» состоялась гражданская панихида по погибшим, двое из которых были похоронены на кладбище заполярного города.

По сообщению пресс-службы ОАО «Воркутауголь», в структуру которого входит шахта «Комсомольская», авария произошла в 18.50 на глубине 800 метров. В шахте в это время находилось 277 человек. 250 из них были сразу же подняты на поверхность, а несколько горняков вместе с оперативно прибывшими горноспасателями занялись поисково-спасательными работами. Через двое суток стало известно, что на «Комсомольской» погибло 10 человек.

Сегодня в Воркуте работают две комиссии по расследованию трагического инцидента – Ростехнадзора и правительства РК – а также прокурорская бригада, составленная из работников прокуратур Коми и Воркуты. Все расследователи на сегодняшний день едины в том мнении, что система газовой защиты в шахте сработала своевременно. По другим аспектам аварии уже выявились разногласия – в частности, прокуратура считает, что взрыв был один, а руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил, что взрывов было четыре.

Как бы там ни было, но Воркута подхватила скорбную эстафету от Кузбасса, который недавно прогремел авариями в шахтах с большим числом человеческих жертв. По печальной иронии судьбы, совсем недавно на «Комсомольской» в свете кузбасских аварий прошла проверка на соблюдение правил охраны труда, которая выявила ряд нарушений.

В пятницу, 29 июня, в Доме культуры поселка Воргашор (на самой «Комсомольской», расположенной поблизости, нет соответствующего заведения) состоялась гражданская панихида по погибшим шахтерам. Только двое из них были похоронены в Воркуте – тела восмьи остальных по желанию родственников были отправлены для захоронения на Украину, в Азербайджан, Татарстан, Пермскую и Кировскую области.

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть