RSS

Ментов воспели в «Дурдоме»

ска-панки

Ска-панки уничтожили торт за несколько секунд. Фото Андрея Аксеновского.

Ска-панки уничтожили торт за несколько секунд. Фото Андрея Аксеновского.

В прошлую субботу, 23 июня, в сыктывкарском клубе «Нон-стоп» состоялась ска-панк-вечеринка с участием местных групп «Минус три» и «Дурдом-бэнд», а также московских корифеев жанра – команды Distemper.

Что такое ска-панк, не смог толком определить даже честно признавшийся в этом корреспонденту «ЗЖ» председатель Союза композиторов РК Михаил Герцман. Тем не менее, гремучая смесь карибской танцевальной музыки 60-х годов прошлого века с брутальным индустриальным панк-роком последнего времени активно прижилась в России, в основном благодаря популяризации направления скандальной группой «Ленинград». Хрестоматийная мечта Боба Марли о Punky Reggae Party в прошлую пятницу воплотилась в сыктывкарском клубе «Нон-стоп».

При входной цене билета в 250 руб. желающих потанцевать ритуальный панковский танец пого и потолкаться в слэме набралось около 200 человек.

Открывшая ska punk party сыктывкарская группа «Минус три», равно как и выступивший следом «Дурдом-бэнд», по коллективному мнению очевидцев, за последнее время прибавили в весе. «Дурдом», кроме того, недавно записал второй альбом, ангажировал нового клавишника – Савву Терентьева, известного возмутителя спокойствия в интернет-блогосфере, и в ближайшее время собирается обкатать новую программу в питерских ночных клубах.

На субботнем выступлении «Дурдом-бэнда» духовая секция коллектива оказалась неполной – накануне трубача Леонида Нестерова положили в больницу с аппендицитом. Одна из новых прозвучавших в «Нон-стопе» песен «Дурдома» называлась «Менты». «Посвящается нашему клавишнику Савве Терентьеву, – объявил перед ее исполнением вокалист группы. – Кто в теме, тот знает». Судя по одобрительному гулу в зале, «в теме» находилось большинство.

В перерывах между выступлениями команд зрителей развлекали сыктывкарские скейтбордисты, устроившие в честь второго дня рождения скейт-шопа конкурс на самого быстрого пожирателя торта. В итоге килограммовое кондитерское изделие было уничтожено голодными панками всего за несколько секунд.

Московская группа Distemper, существующая аж с 1989 года, в Сыктывкар приехала впервые. По информации «ЗЖ», ветераны российского ска-панка согласились на предложение своих сыктывкарских коллег за довольно скромную по масштабам популярности коллектива сумму – 80 тыс. руб., включая расходы на железнодорожный транспорт. Москвичи, по словам организаторов, особых «понтов не кидали», разве что на саундчеке пару раз дежурно пожурили местного звукооператора. Distemper отыграл почти полуторачасовой концерт, заставив подергаться под свои ритмы не только прожженных любителей ска-панка, но и весьма респектабельных зрителей, среди которых корреспондентом «ЗЖ» был замечен владелец книжного магазина «Сила ума» Федор Овчинников, лихо отплясывавший пого на танцполе.

По свежим отзывам в интернете впечатленных концертом зрителей, приезд Distemper стал вторым после годичной давности выступления «Гражданской обороны» знаковым событием для сыктывкарской рок-сцены.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Дурдом уточняет (30.06.2007, 15:50:58)

80 тысяч ушло на все про все, включая аренду клуба


kost (25.06.2007, 23:06:52)

Что за подлянка с отображением e-mail?


kost (25.06.2007, 23:05:42)

2 году не клубу, а скейтшопу.


Pogo Dancer (25.06.2007, 19:24:38)

не там искал

http://en.wikipedia.org/wiki/Pogo_(dance)


suranov.livejournal.com (25.06.2007, 19:06:24)

;) ГО рулит


onchoys.livejournal.com (25.06.2007, 19:00:10)

пого это разве танец?
я нашел только вот что - http://ru.wikipedia.org/wiki/ПОГО


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть