RSS

Василий Гончаренко: «Я себя убедил, что хочу заниматься этой отраслью»

В минувший четверг, 21 июня, к обязанностям руководителя Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму приступил Василий Гончаренко. На этом посту он сменил Алексея Дружинина, возглавлявшего спортивное ведомство республики почти три года. На следующий после вступления в должность день г-н Гончаренко согласился ответить на вопросы корреспондента «ЗЖ».

Гончаренко

ГОНЧАРЕНКО ВАСИЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ.
Родился 2 ноября 1957 года в поселке городского типа Понинка Хмельницкой области Украинской ССР.
В 1983 году окончил факультет «Химическая технология целлюлозно-бумажной промышленности» Ленинградской лесотехнической академии; в 1999 году – Высшую экономическую школу при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.
В 1977-1978 г.г. работал машинистом тетрадного агрегата на Пониковском КБК
В 1983-1986 г.г. – технолог, старший мастер бумажного производства, заместитель начальника бумажного производства Сыктывкарского ЛПК.
В 1987-2003 г.г. председатель профсоюзной организации ОАО «Сыктывкарский ЛПК».
В 2003-2006 г.г. – глава администрации МО «Эжвинский район г. Сыктывкара».
В 2006-2007 г.г. – заместитель главы администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар».
С 21 июня 2007 года – руководитель Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму.
Женат, имеет двоих дочерей.
Фото Сергея Сорокина.

– Когда вы получили предложение возглавить спортивное агентство республики?

– Глава республики поговорил со мной после того, как стало ясно, что Алексей Дружинин уходит.

– Это было в начале года?

– Нет, что вы, совсем недавно – где-то в конце мая.

– Однако слухи о том, что уход г-на Дружинина – лишь вопрос времени, стали ходить в правительственных коридорах с начала года, а уже в марте появилась информация, что на смену ему рассматривается именно ваша кандидатура...

– Ну, у нас, как всегда, кто-то озвучит или запустит мысль какую-то, и она распространяется. И иногда даже превращается в реальность.

– Хорошо, но скажите: для вас, никогда не работавшего в спортивной отрасли, предложение было неожиданным?

– Да, было неожиданным, но я довольно-таки быстро себя настроил, долго себя не ломал – надо-не надо мне это...

– Не думали долго?

– Да, я себя как-то убедил, что смогу, что мне это нравится и что я хочу заниматься этой отраслью.

– То есть отсутствие опыта работы спортруководителем вас не смутило.

– А я, в общем-то, знаю эту отрасль на уровне руководителя города, руководителя предприятия. Работая на ЛПК, я управлял спортивными объектами – дворцом спорта, стадионом, лыжной базой – и вообще вся организация спортивной работы на предприятии лежала на мне. А за три года, в течение которых я являлся главой Эжвинского района, мы создали все условия для занятия спортом детей, в первую очередь, и взрослых, капитально отремонтировав спорткомплексы, другие объекты, в том числе школьные, и построив шесть спортивных площадок. То есть мне понятно, как нужно строить работу: на уровне города, на уровне массовости. Другое дело, что я до сегодняшнего дня никогда глубоко не вникал в вопросы спорта высших достижений, не варился в этой каше. И я хорошо представляю себе, что это будет очень нелегко, ответственно и хлопотно.

– С чего начали свою работу на новом месте?

– Мне повезло, потому что я начал работать в период проведения в Сыктывкаре чемпионата России по тяжелой атлетике, прошел через всю его организацию, понял, как, что, где, какие ошибки... Кое-какие моменты я, конечно, знал, потому что в бытность мою профлидером СЛПК мы принимали ведущих лыжников страны на своей базе, которые гонялись в рамках Кубка России.

– Представляя вас в качестве нового руководителя сотрудникам агентства, заместитель главы РК Ирма Кутаева обратилась к вам с призывом уделить особое внимание развитию туризма в республике. Речь, надо понимать, идет не просто о выезде в лес с палаткой...

– Нет, конечно. Жизнь выравнивается, улучшается, мы становимся состоятельнее, и надо создавать соответствующие условия для отдыха. Самый простой пример – «Зеленецкие Альпы», база под Сыктывкаром, появившаяся благодаря энтузиастам, которая является местом отдыха людей в выходные дни. Можно и нужно создавать подобные базы в других городах и районах. Агентство должно быть здесь идеологом, организатором, чтобы зажигать, подсказывать, объединять усилия бизнеса и местной власти.

– Понятно. Скажите, а стоит ли ждать в ближайшее время исправления ситуации, в которой оказались спортивные команды, некогда с успехом представлявшие республику на всероссийском уровне. Сыктывкарский «Строитель» в последние годы прописался среди самых безнадежных аутсайдеров в высшей лиге чемпионата страны по хоккею с мячом, столичная женская баскетбольная команда «Зыряночка» вынуждена была покинуть суперлигу и сегодня участвует в турнире более низкого ранга...

– Сказать, что сегодня я уже знаю, что нужно делать со «Строителем», «Зыряночкой», с другими командами, представляющими республику на высоком уровне, я не готов, но для себя решил, что те достижения, которые у нас есть сегодня или были недавно, нам желательно сохранить, вернуть. Что касается хоккея с мячом – обидно, что мы в последние годы не можем поднять уровень игры команды. Чего-то не хватает...

– Финансов не хватает, в первую и во вторую очередь.

– Согласен. Но есть и еще один момент: деньги ищутся под тех, кто чего-то хочет, делает и достигает. Деньги вкладываются туда, где реальна отдача, получение дивидендов. Я для себя ставлю задачу, и не только я, но и глава республики, по реанимированию команды «Строитель».

– Но в последние годы уровень финансирования «Строителя» из республиканского бюджета не растет, частных же вложений в команду нет совсем, в том числе и потому, наверное, что потенциальные инвесторы не чувствуют интереса нынешнего главы Коми Владимира Торлопова к игровым видам спорта, в чем тот не раз признавался...

– Я понимаю это по-другому: руководство республики не видело перспектив у этой команды, и, естественно, к ней было и соответствующее отношение. Моя задача сегодня – понять: какого уровня команда, какой у нее есть потенциал и что реально с ней можно сделать. Мы общались с Янко (Владимир Янко, экс-тренер «Строителя», московского «Динамо» и сборной России, материал о визите которого в Сыктывкар читайте ниже – «ЗЖ»), и наши мысли и взгляды о реалиях и возможностях команды совпали. Так что будем искать варианты и средства для того, чтобы попытаться вернуть «Строителю» былую славу. А что касается «Зыряночки» - однозначно ей надо помогать, она радовала нас своими достижениями. Тем более что под нее подтягиваются в городах и районах республики. Вот я знаю, например, что в Эжвинском районе Сыктывкара с каждым годом набирает уровень детский и юношеский баскетбол, там специально усилили ДЮСШ при управлении образования, эжвинские баскетболисты достигли за эти три года больших успехов. И так должно быть в каждом городе нашей республики. Это вид спорта, который делается легко, потому что в каждой школе есть спортивный зал, а в каждом дворе можно поставить баскетбольный щит.

– А как с возрождением волейбольных традиций? Совсем недавно была такая сыктывкарская команда «Вычегда», игравшая в мужском чемпионате страны среди команд высшей лиги...

– Не думал я еще на эту тему. Я могу пока говорить концептуально, а не конкретно, поскольку не оценил еще ту ситуацию, в которой мы сейчас находимся.

– Тогда такой концептуальный вопрос: на ваш взгляд, к перечню культивируемых в республике видов спорта есть необходимость добавлять еще что-то?

– Помимо классических видов спорта, сегодня много молодежных спортивных направлений. Посмотрите, что сегодня делается на Стефановской площади – молодежь катается на роликах, скейтбордах. Надо этим ребятам создать условия – построить скейтпарки. Я знаю, что один такой скейтпарк будет скоро построен в центре Сыктывкара, другой – в Эжвинском районе. Они недорогие, и они должны быть в каждом городе. И вообще, хотелось бы высказать простую мысль: при каждой школе должна быть спортивная площадка, как это было раньше. Эта задача должна быть «номером один» для всех местных органов власти.

– А сами вы физкультурой и спортом занимаетесь? Или все в прошлом?

– На протяжении, по крайней мере, последних 15-ти лет я каждое утро делаю зарядку на улице. А одного любимого вида спорта у меня нет. Зимой катаюсь на лыжах, на горных лыжах в том же Зеленце, пытался освоить сноуборд. Поначалу-то я постоянно гонял мяч – играл в футбол. Но потом во время одного из матчей травмировал ногу и переключился на большой теннис. И так системно, уже лет семь, играю в теннис.

– Вы сменили на посту руководителя спортивного ведомства республики Алексея Дружинина, предшественниками которого были, в свою очередь, Владимир Голов, Юрий Петров, Валентин Иванов. С каждым из них вам приходилось так или иначе контактировать по роду вашей прежней работы. Кого-то можете отметить особо?

– А все были своеобразные, но в Иванове мне нравилась напористость, решительность, активность, профессионализм. И потенциал у него был огромный. Насколько он его реализовал, не мне судить, но это был ответственный руководитель.

Беседовал Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
tkachenko (27.06.2007, 11:55:44)

Гончаренко (как впрочем и взросшенная им начальник избиркома) представляют собой новый для Коми тип менеджеров во власти, которые могут наладить администрирование в любом секторе. Надо делать выборы для власти - сделают. Надо заниматься спортом, займутся. Это хорошо. Республике наужны такие менеджеры.


Дьяконов С.С. (25.06.2007, 19:17:32)

"...– Сказать, что сегодня я уже знаю, что нужно делать со «Строителем», «Зыряночкой», с другими командами, представляющими республику на высоком уровне, я не готов, но для себя решил, что те достижения, которые у нас есть сегодня или были недавно, нам желательно сохранить, вернуть. Что касается хоккея с мячом – обидно, что мы в последние годы не можем поднять уровень игры команды..."

"...– Финансов не хватает, в первую и во вторую очередь.

– Согласен. Но есть и еще один момент: деньги ищутся под тех, кто чего-то хочет, делает и достигает. Деньги вкладываются туда, где реальна отдача, получение дивидендов. Я для себя ставлю задачу, и не только я, но и глава республики, по реанимированию команды «Строитель»..."
====================================
5+
Доброе слово и кошке приятно.
Хотелось бы, что все сказанное реализуется на деле.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть