RSS

«Мемориал» начал борьбу с Биллом Гейтсом

через ФАС

Сегодня, 18 июня, находящийся в Москве член правления Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Эрнест Мезак подал в общественную приемную Федеральной антимонопольной службы (ФАС) заявление о нарушении антимонопольного законодательства российским Министерством информационных технологий и связи. Пикантность жалобе придает то обстоятельство, что сыктывкарские правозащитники заподозрили Мининформсвязи РФ в лоббировании интересов американской корпорации Microsoft, принадлежащей богатейшему человеку мира Биллу Гейтсу.

Подача заявления ознаменовала начало кампании КПК «Мемориал» в защиту конкуренции на рынке программного обеспечения. Как сообщил «ЗЖ» г-н Мезак, она появилась в ответ на уголовное преследование директора сельской школы Александра Поносова в Пермском крае.

Нашумевшая на всю Россию криминальная история началась в мае 2006 года, когда прокурорские работники обнаружили на компьютерах подчиненной г-ну Поносову школы пиратские копии операционных и офисных программ Microsoft. Материальный ущерб, нанесенный корпорации Билла Гейтса был оценен государством в 267 тыс. руб. 15 февраля 2007 года районный суд города Верещагина прекратил уголовное дело в отношении педагога «за малозначительностью и отсутствием опасности для общества». Но 27 марта Коми-Пермяцкое отделение краевого суда отменило это решение и вернуло материалы уголовного дела в Верещагинский районный суд. 7 мая суд признал Александра Поносова виновным в нарушении интеллектуальных прав Microsoft и приговорил его к штрафу в 5 тыс. руб. В середине июня Верховный суд Пермского края оставил приговор директору школы без изменения.

«Такой судебный вердикт нельзя признать справедливым, так как российские власти на всех уровнях пресловутой вертикали фактически поддерживают монопольное положение Microsoft на рынке операционных систем и офисных программ», - заявил «ЗЖ» Эрнест Мезак. Лоббирование же государственными органами интересов американской корпорации, по мнению сыктывкарских правозащитников, нарушает экономические права граждан.

Первой инициативой в рамках кампании «Мемориала» в защиту конкуренции на рынке программного обеспечения стала сегодняшняя жалоба в ФАС на целевую программу «Компьютер в каждый дом», которую в декабре прошлого года начало реализовывать Мининформсвязи РФ. Помимо ведомства Леонида Реймана соучастниками программы являются ФГУП «Почта России», корпорация Microsoft и производящая процессоры компания Intel. Через официальный сайт министерства они объявили о своем намерении поставить в российскую глубинку до конца 2008 года порядка одного миллиона компьютеров по доступным ценам. При этом никого из официальных лиц не смутило то обстоятельство, что компьютеры для российской провинции будут поставлять с предустановленными программами Microsoft: одной из операционных систем MS Windows и офисным пакетом MS Works.

В поданном в ФАС заявлении отмечено, что российский закон «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Данное требование законодательства было проигнорировано Мининформсвязи РФ, так как приобретение компьютерной техники в рамках программы «Компьютер в каждый дом» всегда будет сопровождаться обязательным приобретением определенных программ корпорации Microsoft. Что, по мнению правозащитников, является еще и нарушением статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Последняя запрещает органам государственной власти устанавливать для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары.

Второй довод заявления направлен на защиту другой группы пострадавших от лоббистской деятельности Леонида Реймана – конкурентов корпорации Билла Гейтса. Напомнив, что целью программы является поставка компьютеров в сельскую местность и труднодоступные регионы РФ, правозащитники логично предположили, что там отсутствует развитая инфраструктура продажи программного обеспечения. Поэтому целевая госпрограмма Мининформсвязи РФ предоставит Microsoft существенные конкурентные преимущества по отношению к другим хозяйствующим субъектам, производящим русифицированные операционные системы и офисные приложения для персональных компьютеров. Что опять-таки является нарушением антимонопольного законодательства.

Павел Александров

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Сергей (09.07.2007, 14:16:20)

адо еще на том же основании запретить продажу предустановленных версий мелкосовтовского дерьма


Убунтоид (21.06.2007, 16:11:56)

А нахрена козе боян? Т.е. селу виндовс? К которому еще надо офис, графредактор и т.д., если в линуксах это уже в дистрибутив.


Эксперт (21.06.2007, 11:53:37)

МегаЭксперту.

Вы меня не поняли.
Если поставлять компы с уже встроеной ОЭМ версией Win (адаптированной и настроенной) по оптовым ценам это дешевле чем бегать по магазинам и покепать ее как Вы правильно выразились по 2-3 тыс. рублей. Добавьте сюда транспортные расходы + поиск альтернативных ОС. Не в каждой деревне есть интернет. Слышал в деревни привозят суперсовременные школьные доски (таких и в городах наперечет), так с ними не знают что делать. Стоит развалюха в селе (школа) а туда привозят технику стоимость которой сравнима со стоимостью всех домов вместе с коровами и курями. Потом ставят ее в какой нибудь сарай, а когда проверяющие спрашивают где то что мы вам послали? разводят руками... незнают как и подступиться к этому чуду-юду.


Убунтоид (21.06.2007, 02:37:39)

Линуксоид +1

Раз уж про Убунту и учителей речь зашла, так есть и специальная версия для школ Edubuntu (edubuntu.com).

Для социальных программ есть xubuntu - дистрибутив без украшений, способный сносно работать на самом дешевом железе. Сколько там нынче будет стоить простая, но современная, all-in-one система от AMD или VIA? Баксов 100-150?

Впрочем, тут маржу взять неоткуда, профильным министерствам работать будет ой как неинтересно...


Линуксоид (20.06.2007, 23:38:20)

Правозащитнеги +1
MS есть MS, уважаю Гейтса, но мастдай и нефиГ цены поднимать в России. Путин, блин, куда смотришь?.. Скока денег за границу уходит???
Терь по существу:
Товарищи Эксперты. Наверняка вы ни разу в жизни не видели нормального Linux-дистрибутива. В связи с этим небольшой фак по установке оных (на примере бесплатного дистрибутива Ubuntu - www.ubuntu.com):
Вставляем Live-CD в дисковод.
Выбираем язык, Русский, ;-).
Жмем "Запустить"
Когда всё загружается на рабочем столе запускаем Install
Где не понимаем - нажимаем несколько раз "Далее" (осторожно, Линукс весьма неуважительно относится к разделам Windows - он их удаляет, но вы об этом не пожалеете если сохраните куда-нибудь на съемный носитель свои документы)
Жмем "Установить".
Когда установка закончится перезагружаемся, удаляем Live-CD из привода.
Установка закончена. На компьютере установлено все необходимое для образовательных учреждений ПО.
99% что система загрузится (в я бы не дал и 80%... на обычных компьютерах...)

И так 3 факта за Linux:
1) Это гораздо проще чем Windows.
2) Это бесплатно.
3) ВСЕГДА ЛЮБОЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИМЕЮЩИЙ ДОСТУП К ИНТЕРНЕТУ СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ НА ЛЮБОМ ИЗ ФОРУМОВ СООБЩЕСТВА LINUX.

А за Windows только один - эта система стоит пока практически на всех компьютерах.


ps. и лично я бы рекомендовал технику компании Dell. Они кстати продают ПК с предустановленной Ubuntu Desktop Edition, и я уверен с удовольствием включат ЛЮБОЕ OpenSource ПО в свой стандартный дистрибутив.

ps2. Прикинул - получается дешевле в разы...


МегаЭксперт (20.06.2007, 22:12:47)

>Да и цены будут на порядок выше, чем предполагаются.
По вашему если комп поставят без win, которая стоит 2-3 тысячи, то это увеличит его цену??? Сначала думай прежде чем писать!!!


Неменоджор (19.06.2007, 21:01:14)

Продаются компьютеры по этой программе за вполне нормальные деньги, не дешевле чем в магазине. При том что можно, вообще-то, и подешевле собрать конфигурацию. А миф о сложности бесплатного софта не более чем миф. Короче, респект и уважуха правозащитнегам. Все правильно делают.


Эксперт (19.06.2007, 16:38:36)

Мелко как то. Ну нарушили антимонопольное законодательство. А что в каком нибудь тмутараканске выбирать что ли будут виндовс, линокс,юникс... Там спецов то нет , чтобы установить эти ОС. Свинью хорошую подложат деревенским юзерам, если добьются своего правозащитники. Да и цены будут на порядок выше, чем предполагаются. Такой мощный потенциал как правозащитное движение используется по моему бездарно. Тем что ли больше нет???


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть