RSS

Правозащитники нашли прием против Александра Шуклина

Тамара Кузьминых готова поделиться с прокурором наболевшим. Фото Эрнеста Мезака.

Тамара Кузьминых готова поделиться с прокурором наболевшим. Фото Эрнеста Мезака.

В конце июня прокурор Республики Коми Александр Шуклин, вероятно, встретится с лидерами правозащитных организаций, которые раскритиковали его за невозможность попасть на личный прием. Об этом «ЗЖ» сообщили источники, близкие к руководству надзорного ведомства.

Критика в адрес г-на Шуклина прозвучала 3 июня на встрече общественников, где была учреждена – пока как неформальное объединение граждан – Правозащитная коалиция Республики Коми. С инициативой проведения этого мероприятия выступил председатель Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Игорь Сажин, предложивший активистам-правозащитникам из десяти городов и районов Коми объединиться для осуществления совместных акций и кампаний.

На самой встрече собрались представители Сыктывкара, Воркуты, Сосногорского, Корткеросского и Троицко-Печорского районов, представлявшие семь общественных объединений: республиканское движение пенсионеров «За социальную справедливость», Комитет спасения Печоры, Коми региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России», Социальную адвокатуру при Женской палате Коми, Воркутинский профсоюз работников образования «Защита», Воркутинскую общественную организацию «Мемориал» и КПК «Мемориал». В состав коалиции также вошла Ухто-Печорская общественная организация «Мемориал», руководство которой не смогло принять участие в мероприятии.

Члены коалиции, которая будет функционировать на основе консенсуса всех ее участников, договорились сделать упор на взимодествии с правоохранительными органами (судами, милицией, прокуратурой), а также службой исполнения наказания. Первой же совместной акцией правозащитников стало открытое письмо прокурору Коми Александру Шуклину, проект которого внесла председатель движения «За социальную справедливость» Тамара Кузьминых.

Проблема, поднятая г-жой Кузьминых, обозначилась около года назад, почти сразу после того, как г-н Шуклин занял должность прокурора Коми. Он резко изменил формат личного приема граждан, который по долгу службы должны вести все высокопоставленные работники органов прокурорского надзора. В отличие от своего предшественника Виктора Ковалевского, который осуществлял личный прием достаточно либерально, Александр Шуклин стал принимать только тех граждан, которые жалуются на решения заместителей прокурора Коми, и только в том случае, когда суть жалобы затрагивает личные права заявителя. В качестве формального основания для введения таких ограничений была использована ведомственная инструкция о порядке рассмотрения обращений граждан, букальный текст которой, впрочем, не содержал столь строгих требований к личному приему.

Г-на Шуклин не изменил своих взглядов на личный прием ни в ноябре 2006 года, когда вступил в силу федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений гражданн РФ», ни в декабре, когда была принята новая редакция инструкции Генпрокуратуры РФ о рассмотрении обращений граждан. Между тем оба документа сделали, мягко говоря, весьма сомнительной учрежденную прокурором Коми практику.

На это члены правозащитной коалиции и указали г-ну Шуклину в своем открытом письме. «За спиной каждого лидера-правозащитника стоят многочисленные категории граждан. И если уж лидер не может попасть к вам на прием, то что говорить о рядовых гражданах?» - задали риторический вопрос прокрорурору правозащитники, после чего ему было предложено «провести рабочую встречу с лидерами правозащитных организаций с тем, чтобы обсудить наши позиции, обозначить проблемы, по которым мы можем работать совместно».

Само открытое письмо было обнародовано 8 июня в газете «Трибуна». Первый заместитель прокурора Коми Николай Басманов сегодня пояснил «ЗЖ», что оно уже зарегистировано в прокуратуре в качестве обращения граждан. При этом г-н Басманов дал понять, что жалобу правозащитников будет рассматривать лично г-н Шуклин – после 25 июня, когда главный прокурор республики вернется из отпуска. Другие опрошенные «ЗЖ» источники, близкие к руководству надзорного ведомства, сошлись во мнении, что Александр Шуклин все-таки встетится с лидерами правозащитных организаций. К этому его должна подтолкнуть позиция генерального прокурора РФ Юрия Чайки, который ориентирует своих подчиненных на особо благоприятный режим общения с правозащитниками. В частности, в прокуратуры субъектов РФ при нем было спущено указание о выделении обращений правозащитных организаций в отдельную категорию внутриведомственной отчетности.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Дьяконов С.С. (14.06.2007, 20:40:43)

Эрнест (11.06.2007, 20:29:25)

ЦРУ, понятное дело :))
======================================
В ЦРУ и где записуют?


Эрнест (13.06.2007, 10:10:37)

Г-ну Черницыну!

Мне всегда плохо довались репортажи. Я же не Лазарев!


Маша (13.06.2007, 00:54:06)

и пусть спросят кагда ж он наканец перинимет опыт Падольскаво прокурора по защыте жертв манетизации льгот


Валерий Черницын (12.06.2007, 16:20:33)

Ах, как жаль, что материал не написан в духе традиционных для подобных случаев репортажей: "Как выяснилось в ходе заседания, главной проблемой, волнующей собравшихся, является невозможность попасть на личный прием к прокурору республики.
- Вот уже полторы недели меня - и совершенно непонятно за что - на входе в прокуратуру останавливает охрана, - вещал собравшимся г-н Сажин (в это момент корреспонденту "ЗЖ" подумалось: неужели г-ну Сажину и впрямь хотелось бы, чтобы его останавливали действительно "за что-нибудь"? - "ЗЖ").
Впрочем, не все присутствовавшие разделяли пафос главного правозащитника республики: как заметил корреспондент "ЗЖ", одна из девушек, сидевших во втором ряду, несмотря на заклинания Игоря Валентиновича, преспокойно рассматривала свои ногти..."! - ну и т.д. Назвался определённым стилистическим груздем - полезай в определённый стилистический кузов!


Эрнест (11.06.2007, 20:29:25)

ЦРУ, понятное дело :))


Дьяконов С.С. (11.06.2007, 19:48:34)

"На самой встрече собрались представители Сыктывкара, Воркуты, Сосногорского, Корткеросского и Троицко-Печорского районов, представлявшие семь общественных объединений: республиканское движение пенсионеров «За социальную справедливость», Комитет спасения Печоры, Коми региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России», Социальную адвокатуру при Женской палате Коми, Воркутинский профсоюз работников образования «Защита», Воркутинскую общественную организацию «Мемориал» и КПК «Мемориал». В состав коалиции также вошла Ухто-Печорская общественная организация «Мемориал», руководство которой не смогло принять участие в мероприятии...."
=====================================
Сколько правозащитничков, оху... можно.
Когда они работают? Или через эту деятельность бабки пилят? Чьи?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть