RSS

Владимир Путин узнает о связях Коми с Африкой

из уст Владимира Торлопова

На открытии Дома ребенка Владимир Торлопов воодушевился, узнав о связях Коми с Африкой. Фото Кирилла Затрутина.

На открытии Дома ребенка Владимир Торлопов воодушевился, узнав о связях Коми с Африкой. Фото Кирилла Затрутина.

В минувшую среду, 6 июня, в Сыктывкаре торжественно, с участием VIPов республиканских и городских властей открыли отремонтированный Дом ребенка для детей-сирот с отклонениями в развитии. Не отказывающий себе иногда придать мероприятию неожиданный поворот глава РК Владимир Торлопов отличился и на этот раз, развив тему благотворительной помощи африканскому континенту со стороны Коми.

На церемонию открытия Дома ребенка, ремонт которого длился долгих 5 лет и обошелся в общей сложности в 60 млн. руб. бюджетных средств, гостей прибыло больше, чем могло вместить помещение, предназначенное для проведения мероприятия. Вместе с г-ном Торлоповым (несколько удивившим корреспондента «ЗЖ» туфлями с бляшками в виде головы кролика, напоминающего эмблему журнала PLAYBOY) на торжество с цветами и почетными грамотами для сотрудников учреждения явились его заместитель Ирма Кутаева, курирующая «социалку», и министр здравоохранения РК Михаил Мурашко. С поздравлениями от госсовета РК приехала председатель парламентского комитета по социальной политике Ольга Савастьянова, а от сыктывкарской администрации – вице-мэр Людмила Афанасьева с начальниками управлений здравоохранения и дошкольного образования. Духовную власть представлял епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, перед началом мероприятия освятивший помещения Дома ребенка.

Произнеся короткую и обычную для такого рода мероприятий речь, а также вручив главврачу учреждения Галине Кузнецовой сертификат на приобретение мебели и пообещав Дому ребенка автономное отопление, Владимир Торлопов уступил ораторское место владыке Питириму. Тот возвестил о том, что «если не будет веры, национальности, то и не будет России». Приведя в пример подчиненных ему священнослужителей, взявших на воспитание несколько брошенных детей, епископ заметил в связи с этим: «В маленькой семье намного идет больше работы с детьми. Это хорошо. Большая семья, она неудобная для руководства, для общения, дети не знают друг друга. Это очень важно – знать коллектив, знать своих преподавателей, знать главу республики, знать мэра города, знать епископа Питирима...»

Далее последовали поздравления других высокопоставленных и не очень гостей мероприятия, перемежавшиеся концертными номерами воспитанников Дома ребенка, во время исполнения которых глава РК иногда впадал в задумчивость. Из этого состояния г-на Торлопова вывели солисты Государственного театра оперы и балета РК, супруги Ольга Сосновская и Владимир Юрковский. Преподнося в дар Дому ребенка картину, писанную натуральными африканскими красками, они пояснили, что привезли ее из Африки, где выступали с благотворительными концертами. Владимир Торлопов вдруг оживился и, не дав закончить пояснения, спросил: «А вы единственные артисты из Коми, которые были в Африке?» «Я почему спрашиваю...», – услышав утвердительный ответ, продолжил глава и напомнил, что на саммите «большой восьмерки» в Германии одним из главных будет вопрос оказания помощи «африканским странам, африканскому континенту – как самой большой проблемы на Земле». «Если я увижу Владимира Владимировича (Путина – «ЗЖ»), то я ему скажу о том, что у нас есть люди, которые ездили в Африку и оказывали помощь тем, чем могут оказать», – закончил свою мысль г-н Торлопов, сорвав своим сообщением непродолжительные, но бурные аплодисменты.

Ольга сосновская и владимир юрковский рассказали о своей благотворительной поездке в африку...

Ольга Сосновская и Владимир Юрковский рассказали о своей благотворительной поездке в Африку...

..а владимир торлопов пообещал рассказать об этом президенту россии владимиру путину. фото кирилла затрутина.

..а Владимир Торлопов пообещал рассказать об этом президенту России Владимиру Путину. Фото Кирилла Затрутина.

Подарив картину, г-жа Сосновская и г-н Юрковский откланялись, объяснив, что опаздывают на самолет. Вслед за ними ушел и глава РК. Он тоже улетал – в Санкт-Петербург на презентацию Республики Коми консульскому корпусу северной столицы. Оставшиеся, посмотрев музыкальные номера воспитанников Дома ребенка, завершили мероприятие за праздничным столом.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
КЗ-фан (15.06.2007, 14:41:59)

Статья класссс! Умницы:))) Подметили прикольные тапки Торлопова. Че чел носит, то иссебя и представляет. Значитса, губернатор у нас бабник...
А Шучалина вроде охладела к Главе, не кропает о нем ниче. А может он к ней охладел - она ж теперьица на Чернове спецализируетца...


Читатель (13.06.2007, 17:41:18)

Автору: а ты тока на боты Торлопову пялился или куды ешо (напримерича, на место под ремнем),а? Ну мужики вы блин даете! Понимаю коли баба бы писала да еще и типа Шучалиной которая Главу обычно с ног до головы рентгенирует, а то ж Влизков - вроде нормаьный мэн. Да-да-да, фрейдпо зырянам плачет :((


Шу (13.06.2007, 12:33:12)

Опять самопиар усатого. А когда в Сыкре, которому никто не помогает, начнут чинить дороги?


Маша (13.06.2007, 00:46:20)

какие грибочки? +8 днем, фсе агурцы ф типлице пиримерзли. А эта проста выжыв


Растаманка (11.06.2007, 17:35:10)

Дааааааааааааааааааааа... Усатому пора бросать порошочег


Chelovek (11.06.2007, 17:29:21)

U vas tam v Kome uzhe gribochki poshli?


Виссарион Стебалович (11.06.2007, 17:26:06)

Пхахаха! К Петросяну! Срочно!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть