RSS

Жертва рынка

Лариса Тимонина умерла, отстаивая право на труд

Гроб с телом Ларисы Тимониной, которая была неформальным лидером предпринимателей, торговавших на закрытом эжвинскими властями рынке, привезли к рыночным воротам, чтобы с ней могли проститься люди, права которых она защищала.

Гроб с телом Ларисы Тимониной, которая была неформальным лидером предпринимателей, торговавших на закрытом эжвинскими властями рынке, привезли к рыночным воротам, чтобы с ней могли проститься люди, права которых она защищала.

В минувшую пятницу, 8 октября, предприниматели Эжвинского района, чей бизнес связан с местным уличным рынком и ларьками, простились со своей бывшей коллегой – Ларисой Тимониной, которая скоропостижно скончалась в прошлый вторник от обширного инсульта. Близкие покойной и ее бывшие коллеги уверены, что она стала жертвой в борьбе за отстаивание прав малого предпринимательства в Эжвинском районе Сыктывкара. Лариса Тимонина, уверены предприниматели, просто не выдержала неравного противостояния с властью – слишком близко к сердцу принимала она ситуацию с закрытием мини-рынка, где зарабатывала средства к существованию.

На рынке, который несколько лет работал на улице Борисова, Лариса Тимонина являлась одним из неформальных лидеров среди таких же, как она, предпринимателей. Последних администрация Эжвы еще летом поставила перед фактом, что с 1 октября в соответствии с новым порядком рынок прекратит свое существование, а на территории, которую он занимал, воздвигнут детский городок («ЗЖ», 6 сентября). Предприниматели, несколько лет работающие на рынке, уверили корреспондента «ЗЖ», что они ничуть не против детей, однако в данном случае им ближе свои чада, которых надо на что-то кормить и поить. На рынке было около 70 торговых точек – по подсчетам предпринимателей, это количество мест давало возможность заработать и подработать примерно полутысяче эжвинцев.

Узнав о намерении главы эжвинской администрации Василия Гончаренко закрыть рынок, предприниматели решили стоять до конца. А смерть в их рядах только сплотила торговцев. Теперь они намерены не только добиваться от эжвинской власти открытия закрытого рынка, но и присвоения ему имени Ларисы Тимониной. Намерения рыночников разделили и владельцы эжвинских киосков – их ларьки закрыли на месяц раньше, с 1 сентября. И если в начале прошлой недели объединившиеся предприниматели выдвигали Василию Гончаренко экономические требования, то после того, как весть о смерти Ларисы Тимониной стала общеизвестным фактом, на ограде закрытого рынка появились требования политического толка: «Гончаренко – в отставку». С данным плакатом соседствовал еще один, куда более жесткий: «Администрация Эжвы шагает по трупам».

31 августа Лариса Тимонина (на снимке – третья справа, с черным ободком на голове) отстаивала права рыночных торговцев в споре с Василием Гончаренко.

8 октября гроб с телом Ларисы Тимониной привезли к закрытому рынку, чтобы предприниматели смогли попрощаться со своим неформальным лидером.

   

В борьбе за отстаивание предпринимательских прав Лариса Тимонина была напористой – в этом корреспондент «ЗЖ» убедился еще в августе, когда несколько десятков рыночников доказывали г-ну Гончаренко на ступеньках райадминистрации свое право на существование. Не сумев ни в чем убедить тогда районного главу и сотрудников его администрации, Лариса Тимонина направилась обивать пороги вышестоящих начальников. В частности, пыталась донести просьбы предпринимательского сообщества Эжвы до Главы РК Владимира Торлопова, министра экономического развития РК Ивана Стукалова и мэра Сыктывкара Сергея Катунина. Визит к г-ну Катунину оказался самым успешным. Во всяком случае, благодаря мэру Сыктывкара у эжвинских предпринимателей появилась надежда, что они смогут по-прежнему зарабатывать кусок хлеба на том же месте и на тех же условиях.

21 сентября сыктывкарский градоначальник издал постановление, которым закрепил территорию закрытого г-ном Гончаренко мини-рынка за ООО «Новые технологии-2». Директором предприятия является городской депутат и сопредседатель Координационного совета по малому предпринимательству при Главе РК Владимир Жариков. Участок на условиях аренды передавался г-ну Жарикову с одной целью – для организации мини-рынка. Учитывая непростые отношения между руководством Эжвы и Сыктывкара, логика главы столицы республики была вполне объяснима – у г-на Катунина появлялась возможность лишний раз показать, кто является хозяином городских территорий.

Формально г-н Катунин абсолютно прав: Эжвинский район является территорией Сыктывкара, поэтому городской голова наделен полномочиями распорядителя земель. Однако 4 октября прокурор Сыктывкара Александр Бебякин опротестовал упомянутое выше постановление. По мнению прокуратуры, перед тем, как выделять землю под мини-рынок, городская администрация должна была получить положительное заключение государственного центра санэпиднадзора. А тот может его и не дать, поскольку торговые ряды располагаются ближе к окнам жилых домов, чем полагается по существующим нормам. Любопытно, правда, что на той же самой территории мини-рынок работал в течение трех лет и прокуратура не замечала никаких отклонений или нарушений закона.

Как бы то ни было, но, как сообщил «ЗЖ» Владимир Жариков, выход из создавшейся ситуации есть. Предприниматели просто «ужмутся» на участке и займут самый его центр. Таким образом, будут соблюдены санитарные правила.

С другой стороны, как сообщили «ЗЖ» в администрации Эжвинского района, постановление Сергея Катунина в любом случае будет оспорено Василием Гончаренко. Пока же, по данным «ЗЖ», это постановление – о закреплении земли за ООО «Новые технологии-2» – внимательно изучают на предмет законности в республиканской прокуратуре.

Дожидаясь вердикта прокурора республики, предприниматели тем временем не могут приступить к работе, поскольку постановление г-на Гончаренко о том, что с 1 октября рынок закрыт, по-прежнему остается в силе. Взамен им предлагается переехать буквально через дорогу – в современный торговый комплекс. По замыслу г-на Гончаренко, который он озвучивал не единожды, торговля в руководимом им районе должна быть цивилизованной. Предприниматели, торгующие в жару и холод на уличном рынке, не против цивилизации – какой дурак откажется торговать в тепле, при свете да еще и с теплым туалетом под боком. Однако уровень доходов не позволяет эжвинским предпринимателям даже подумать о тепличных европейских условиях. По словам одного из них, Александра Неськина, минимальная торговая площадь в новом комплексе составляет восемь квадратных метров. Аренда одного «квадрата» в месяц стоит под тысячу рублей. Мешает «оцивилизовыванию» «по Гончаренко» и еще одно обстоятельство: еще до начала работы необходимо заплатить залог хозяину торгового центра – более пяти тысяч рублей за метр. А еще – купить кассовый аппарат и стеллажи под товар. В общей сложности одно только право на «цивилизацию» обойдется как минимум тысяч в пятьдесят. Такие доходы уличным торговцам и не снились. Вдобавок их смущает еще один момент – если кому-то вздумается свернуть цивилизованную торговлю, то денежный залог, по условиям предлагаемого договора, обещают вернуть только в течение полугода.

Не надо обладать математическим складом ума, чтобы понять – возможности эжвинских предпринимателей не сообразуются с предлагаемой г-ном Гончаренко моделью европеизации вверенной ему территории. Между тем, по словам г-на Неськина, они предлагали администрации Эжвы различные варианты разрешения конфликтной ситуации. В частности, предприниматели просили отвести им землю для мини-рынка в другом месте. Однако предложенные варианты даже не рассматривались. А в качестве уличной альтернативы ответственные чиновники предложили перенести мини-рынок на окраину района, куда ради разовой покупки и на автомобиле вряд ли кто поедет.

Аналогичная ситуация и с уличными киосками. Они, по мнению г-на Гончаренко, тоже уродуют улицы. Слегка посопротивлявшись, владельцы киосков смирились. Некоторые стали писать челобитные с просьбой разрешить на месте «уродов-киосков» построить такие павильоны, которые понравятся Василию Гончаренко и всей его администрации. Подобных прошений в сентябре набралось около двух десятков. Но – удивительное дело – закрытые киоски еще стоят, а земля под ними, судя по ответам из эжвинской администрации, уже отведена другим коммерческим структурам. Правда, на каких условиях и за какие заслуги, предприниматели не знают – ни о каких конкурсах или аукционах они не слышали.

До смерти Ларисы Тимониной предприниматели-киоскеры и предприниматели-рыночники боролись за свои права обособленно. Однако беда сплотила. Утром в прошлый вторник, 5 октября, предприниматели в очередной раз собрались возле закрытой территории рынка. С момента официального закрытия они поочередно несут дежурство, не допуская на «свою» бывшую территорию представителей фирмы «Колер», которая подрядилась оборудовать площадку игровыми комплексами для детей. В начале девятого к бывшему рынку подъехала съемочная бригада КРТК – телевизионщики снимали сюжет о проблемах малого бизнеса в Эжвинском районе. В тот момент, когда Лариса Тимонина давала последнее в своей жизни интервью, группа предпринимателей во главе с Владимиром Жариковым и Александром Неськиным пыталась в очередной раз найти компромисс с местной властью – разговор с г-ном Гончаренко состоялся возле администрации. В очередной раз руководитель Эжвы дал понять, что решения своего не изменит. Сделав это заявление, он ушел в свой кабинет.

Лариса Тимонина узнала об этом после интервью. Ей стало плохо. Минут через пятнадцать «скорая» забрала предпринимательницу в больницу, где примерно в 20 часов 45 минут она умерла.

Ее похороны в минувшую пятницу превратились в митинг. Родственники пожелали, чтобы все те, кто эти годы торговал с Ларисой бок о бок, имели возможность проститься с ней. Панихида состоялась рядом с закрытым рынком. Проститься пришли и многие владельцы киосков. Выступавшие, среди которых были и Александр Неськин, и Владимир Жариков, говорили об одном – власть должна уважать право людей на труд. Никого из ответственных чиновников эжвинской администрации на прощании не было. Г-н Гончаренко вообще был за пределами республики.

За пару часов до этого в конфликтную ситуацию вникал руководитель администрации Главы и Правительства РК Иван Олейник, который на месте поговорил с представителями конфликтующих сторон. Поездке г-на Олейника предшествовало письмо предпринимательского сообщества главе республики.

Закрытие рынка и внезапная смерть своей коллеги настолько подействовала на представителей малого бизнеса Эжвы, что они готовы перекрыть автодорогу Сыктывкар–Ухта. Некоторые из числа наиболее радикально настроенных коммерсантов готовы также инициировать процедуру отзыва депутата Василия Гончаренко – «за последовательное уничтожение малого предпринимательства как класса в руководимом им районе».

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Стабилизатор (12.10.2004, 18:12:26)

Ну, Вы молодцы, ребята! Раздуваете из ничего проблему. Правильно и ещё раз правильно Гончаренко делает, что ликвидирует ларьки и палатки. Достали они, страшно смотреть - грязь, отбросы, абсолютно "левый" ширпотрёб. Надо культурно равняться на новоиспечённый город. Эжва как несеверный город вполне может стать примером правильной организации. А то, что предприниматели борются там за свои права - это чушь, иллюзия. Просто есть один человек в столице Коми, который пытается всячески гнуть своё. Господа, просто надоело... Отстаньте вы от Эжвы, пусть развивается. Если в республике появится живой пример грамотного самоуправления, будет хорошо всем, уверяю! А если бабушка умерла, извиняюсь, но давайте вспомним конечно, но не надо всё политизировать. Посмотрим свою историю болезни и давайте беречь нервы.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть