RSS

Юрия Екишева сменил Александр Рассохин

в качестве лидера националистов

Участника акции националистов для профилактики увели в «воронок». Фото Кирилла Затрутина.

Участника акции националистов для профилактики увели в «воронок». Фото Кирилла Затрутина.

В прошлое воскресенье, 24 декабря, у Вечного огня в Сыктывкаре попытку провести пикет «Союза национального возрождения» (СНВ) и регионального отделения «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) предпринял новый лидер этих организаций Александр Рассохин, сменивший осужденного экс-лидера Юрия Екишева. Пикетировать новому лидеру пришлось одному – остальных участников акции правоохранители вынудили свернуть «наглядную агитацию» на том основании, что от них, в отличие от г-на Рассохина, уведомлений о пикетировании в администрацию Сыктывкара не поступало.

Пикет националистов, пожалуй, впервые был таким малолюдным. С транспарантами и плакатами, утверждающими, что Юрий Екишев – политзаключенный, а также с фотопортретами самого г-на Екишева на площадке перед Вечным огнем встало с десяток человек. Подошедшие к пикетирующим представители власти – в том числе, видимо, окончательно «закрепленный» за националистами заместитель сыктывкарского мэра по юридическим вопросам Антон Воробьев – быстро разъяснили каждому участнику акции по отдельности, что право пикетировать они имели бы лишь в том случае, если бы в горадминистрацию было подано уведомление о проведении группового пикета. А поскольку в уведомлении указан лишь Александр Рассохин, то он один пусть и пикетирует. Несмотря на возражения, транспаранты под контролем милиции были свернуты, а двоих участников акции, очевидно, для профилактики увели в «воронок» для составления протокола об административном правонарушении. С плакатами остался лишь г-н Рассохин, которому мельтешивший перед ним и матюгающийся г-н Воробьев («Ну, как, б..., с ними разговаривать, б..!») в конце концов надоел: «Ну, чего вы сюда пришли? Идите отдыхайте!» «Да с вами хрен отдохнешь!» – махнул рукой заместитель мэра, даже не подозревая, насколько недалек от истины. Как сказал корреспонденту «ЗЖ» Александр Рассохин, он подумывает провести мероприятие 1 января, «когда они все с бодуна будут». Возможные последствия, как можно было судить по насмешливому тону г-на Рассохина, националистов не пугают...

Между тем, по его словам, самому Юрию Екишеву недавно удалось сделать короткий звонок на волю, во время которого он успел сообщить, что у него все в порядке, и он пользуется большой политической популярностью среди узников верхнечовского СИЗО. Кроме того, г-н Екишев передал из тюрьмы соратникам письма в парламентскую ассамблею Совета Европы, председателям парламентов Венгрии, Эстонии и Финляндии и ряд других международных и российских организаций с просьбой вмешаться в ситуацию. Переведенные на языки получателей письма, говорит г-н Рассохин, уже отправлены адресатам.

На воле между тем «какие-то хулиганы», по выражению г-на Рассохина, расписывают стены зданий в Сыктывкаре (в том числе здание РУБОП) призывами вернуть свободу Юрию Екишеву. Помимо этого, пока осужденный лидер СНВ сидит в СИЗО, на недавнем Конгрессе русских общин (КРО) в Москве его заочно избрали в национальный совет КРО (Александра Рассохина включили в президиум). Не считает г-на Екишева отработанным материалом и прокуратура РК: в ходе процесса, по итогам которого он получил полтора года колонии-поселения, прокуратурой готовились и уже предъявлены ему новые обвинения – одно по той же 282-й статье «за разжигание межнациональной розни» (с двумя новыми эпизодами), другое по статье 150-й – за вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних. Есть движение и по обжалованию уже вынесенного приговора – как сообщил «ЗЖ» адвокат Юрия Екишева Иван Кайпак, Верховный суд РК назначил рассмотрение кассационной жалобы лидера СНВ на решение Сыктывкарского федерального суда на 12 января следующего года.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть