RSS

Забыли предложить?

На заданный россиянам сотрудниками «Левада-центра вопрос: «Кто причастен к смерти Александра Литвиненко?» 26% от опрошенных затруднились ответить, 20% считают, что это дело рук его бывших деловых партнеров, 15% – Бориса Березовского, 10% – российских спецслужб, 8% – западных спецслужб. Среди вариантов ответов, предложенных «Левада-центром» опрашиваемым, отсутствовал вариант «Владимир Путин», несмотря на то, что именно российского президента обвинил в своей предсмертной записке г-н Литвиненко.

Владимир Овчинников, журналист:

– Социология – гулящая девка политики. Потому и забыли включить. Путину бы это не повредило – не думаю, что у нас кто-то всерьез поверит в бред умирающего шахида. Я был литобработчиком и редактором книги «Род Путиных». Мы с братом Владимира Владимировича перебрали сотни предков президента вплоть до начала 17 века, и среди Путиных были, конечно, и пьяницы, и ветреные особы, но подлецов, предателей, палачей не было. Не найдет мировое сообщество этого и в лице Владимира Владимировича, тут пусть Блэр и Солана облизнутся.

Леонид Зильберг, предприниматель, член Общественной палаты РК:

– Лживые телеканалы, запуганные социологи, зомбированное население, и над всем этим разъевшееся бюрократическое мурло.

Игорь Бобраков, журналист:

– Если бы мне задали этот вопрос, то я бы, скорее всего, затруднился ответить. Что же касается забывчивости «Левада-центра», то как человек, хорошо знакомый с некоторыми его сотрудниками, могу сказать, что проблемами с памятью они не страдают. Думаю, что вариант ответа «Владимир Путин» они заложили в графу «российские спецслужбы», поскольку Путин и спецслужбы, как у Маяковского Ленин и партия, – близнецы-братья.

Игорь Жеребцов, заместитель директора по научным вопросам ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, председатель политсовета КРО партии СЛОН:

– А что тут удивительного? Пора уже учиться забывать Путина, как уже подзабылся Ельцин. Через полтора года всем надо будет помнить новую фамилию Главного на Руси. Правильный склероз – необходимая болезнь для тех, кто желает высоко продвинуться во властных структурах или пробраться поближе к разнообразным кормушкам при власти. Но это не беда, поскольку сие явление присуще и «западным демократам», и «восточным автократам», а также северным партократам, южным конокрадам и т.д., и т.п. Беспокоит то, что «историческим склерозом», похоже, безнадежно больна и немалая часть простых россиян, упорно помнящих только то, что «при Брежневе была стабильность», «при Сталине был порядок», а Ленин очень любил детей (в хорошем смысле). А всякие, мягко говоря, «перегибы» добрые россияне, к счастью для себя, не помнят. Помните фильм «Джентльмены удачи»? Хмырь говорит: «Не бывает, чтобы тут помню, а тут не помню». Ан нет, российский опыт показывает, что бывает: колбасу за 2.20 помню, а то, что за ней в магазинах надо было по два часа давиться в очереди (между прочим, без гарантии приобретения желанного продукта, изготавливавшегося, видимо, из смеси субпродуктов с туалетной бумагой), – не помню. Своевременную выплату аванса и зарплаты, размеры которой были известны на 20 лет вперед, помню, а то, что на нее без блата нечего было купить в магазинах, – не помню. Просто чудесно! Такое ощущение, что изрядная доля граждан великой и могучей России, подобно герою вышеупомянутого фильма, в поезде грохнулась с полки башкой вниз и частично отшибла себе память.

Максим Милютин, председатель Коми регионального отделения Российского научного общества патофизиологов, кандидат медицинских наук:

– Забыли. И вам советую забыть. Плохая память – хороший сон.

Ольга Савастьянова, депутат госсовета РК:

– Вообще у нас есть немало поводов и причин для того, чтобы очень серьезно критиковать Путина, но при этом есть и всегда будут вопросы – их очень мало – когда мы в принципе не можем подозревать президента. Поэтому спасибо «Левада-центру» за то, что этот вопрос отсутствовал.

Сергей Сердитов, председатель правления «Северного народного банка»:

– Да нет, не забыли. Я думаю, имелось в виду одно и то же: что российские спецслужбы, что Путин...

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть