RSS

Следы заметать?

В то время, как радиоактивные следы, оставленные отравителями политэмигранта Александра Литвиненко, привели расследующих преступление сотрудников Скотланд-Ярда в Москву, в Генпрокуратуре РФ, возбудившей на минувшей неделе уголовное дело по факту убийства г-на Литвиненко, а также покушения на убийство бизнесмена Дмитрия Ковтуна, не исключают того, что группа следователей ведомства может вылететь в Лондон.

Александр Вербин, учитель, секретарь Сыктывкарского горкома Российской коммунистической рабочей партии:

– Любой киллер знает тысячу и один способ выполнения своей работы без оставления следов на месте преступления. Странно, что был выбран способ, который максимально оставляет следы во всевозможных местах. Вероятно, это было выгодно заказчику убийства. Но парадокс здесь в том, что где бы ни были заказчики убийства – с той или этой стороны – суть их одна: мракобесы, жаждущие власти и денег.

Владимир Сумароков, главный редактор газеты «Трибуна»:

– Поздно заметать следы... А вообще, история эта совершенно дикая и фантастическая. Не знаю, куда «вырулит» следствие, но лично я склонен доверять английским правоохранителям гораздо больше, нежели нашим.

Игорь Сажин, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал»:

– У наших властей есть убеждение, что с помощью пиара можно любой факт скрыть, замалевать его или переделать в полную противоположность. У очень многих народов, во многих религиях есть постулат о том, что, сколько ни скрывай правду, она все равно всплывет. Я в большой степени убежден, что в конечном итоге все пиар-действия Кремля в отношении убийства Литвиненко закончатся полным провалом, и правда все-таки всплывет. Через 10 лет, через 20, через 50 – но всплывет вся мерзость, вся гадость нынешней власти.

Владимир Ревако, адвокат:

– Генпрокуратура, возможно, решила восполнить отсутствие на российской почве историй в духе Агаты Кристи.

Савва Терентьев, участник музыкальной группы «Project:a»:

– Странно, если едут заметать. Обычно упыри не оставляют следов на снегу. Впрочем, ни в Лондоне, ни в Москве снег до сих пор не выпал.

Виктор Семенов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой источниковедения, археологии и этнографии СГУ:

– А может, наоборот, оставлять. Российских политэмигрантов в Лондоне еще много. В полонии тоже недостатка нет.

Владимир Чупров, член Комитета спасения Печоры:

– Мне кажется, если прокуратура что-то и будет маскировать, так это свою ангажированность. До сегодняшнего дня наш главный надзорный орган работал исключительно на российскую публику. Сегодня же, когда к расследованию убийства Литвиненко подключились Скотланд-Ярд, ФБР и Интерпол, генпрокуратура должна продемонстрировать свою состоятельность на фоне этих структур. Объективно сделать это она не может в силу ряда внутриполитических причин. Отсюда и появляются неуклюжие шаги, как то – планирование визита следователей в Великобританию до того, как разрешены внутрироссийские аспекты этого дела (в частности, вопрос происхождения того же полония).

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

_ (14.12.2006, 17:07:14)

_


Мое имя (13.12.2006, 18:25:07)

Расследовать - расследуют, а вот в зависимости от того куда приведут следы (в смысле "куда не надо"), мы узнаем или нет о его результатах. Это мое мнение.

А про неподкупность и независимость...

Поясните пожалуйста - что значит "независимые правоохранительные органы"? На самоокупаемости? делают что хотят? Там, насколько я знаю, жесткое подчинение вышестоящим. Сильно не повозражаешь, делай что приказано.

Взятки берут, если посмотреть хотя бы по судебным процессам по ТВ. Естественно сразу найдется возражение - сколько берут в огромных размерах и до сих пор счастливы на свободе, и все всё знают!.. Правда при этом очень часто забывают про статью 291 УК РФ "Дача взятки", они же не себе сами взятки дают. Вопрос - кто дает? Святой дух? Или бизнесмен которому проще и быстрее заплатить для решения вопроса, чем маятся со следствием...

А по поводу заграницы - тон вашего высказывания был слишком негативным в отношении народа, обычно подобными пассажами отличаются русские, проживающие за рубежом, которые любят нас поучать как надо жить, при этом злословя как у нас все плохо.

"Так что общаюсь отсюда" - ну и на здоровье. :))


Сергей (12.12.2006, 18:27:34)

"Мое имя", вы что, действительно верите в то, что наши правоохранительные органы незавимые и неподкупные, что они действительно расследуют это дело. куда бы не привели следы? И что, по-вашему, дошло уже до того, что говорить неприятные вещи можно только из-за границы. Может, скоро и дойдет, но пока еще можно и местным. Так что общаюсь отсюда.


Мое имя (12.12.2006, 18:08:07)

Сергей (12.12.2006, 12:56:35)
А люмпинизированное население ...
...сущность этого населения - холопья...

Значит, население - быдло, только есть шайка-лейка "зрячих и чего-то-там-защитников" которые видят "как все хреново на самом деле" и этим дерьмом поливают остальное быдло?.. Ну-ну...
А глаза сами откройте, уважаемый, и оглянитесь, а также посмотрите в зеркало - вы не население? "Элита", "высший разум" или вы из-за границы так общаетесь?.. Уточните, пожалуйста.


Сергей (12.12.2006, 12:56:35)

Глаза-то раскройте. В России давно полный п...На все значимые посты нынешней шайкой-лейкой расставлены люди без чести и совести. А люмпинизированное население - народом это назвать нельзя - голосует на выборах за Путина потому, что сущность этого населения - холопья. А в Англию езжайте сами нах...


Мое имя (11.12.2006, 18:41:33)

Общее впечатление по вышеприведенным словам - в России полный п..., правоохранительная система полностью отсутствует и работает на маскировку преступления, раз уж не скрыли.
С такими мыслями надо ехать из России нах... в Англию, где полно всяких березовских и литвиненков, будете в своей компании заср..в полностью доверять их полиции.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть