RSS

Трое сыктывкарцев получат по 1200 евро

от правительства России

Власти не спешат выселять из аварийного дома его жителей. Фото Андрея Влизкова.

Власти не спешат выселять из аварийного дома его жителей. Фото Андрея Влизкова.

На минувшей неделе Европейский суд по правам человека информировал трех жителей Коми, что их жалоба на неисполнение решения сыктывкарского суда о предоставлении им благоустроенной жилой площади не будет рассматриваться в Страсбурге, если правительство РФ согласится на предложенное судом мировое соглашение. По условиям этого соглашения, каждый заявитель может получить 1200 евро.

Идущий к завершению спор касается злополучного дома № 145 по улице Интернациональной в Сыктывкаре (двухэтажное деревянное здание рядом с ЦУМом). В 1998 году было проведено техническое обследование этого строения и установлено, что оно изношено на 81% и нуждается в капитальном ремонте, проведение которого, однако, было признано нецелесообразным ввиду ветхости здания и угрозы обвала. В 2000 году сыктывкарский суд удовлетворил иск жительницы дома Тамары Неволиной и обязал сыктывкарский муниципалитет выделить ей благоустроенное жилье. Определением суда от 20 декабря 2001 года способ исполнения судебного решения был изменен на выплату заявительнице денежной компенсации на приобретение жилья (г-жа Неволина получила ее в ноябре 20002 года). Аналогичного результата в 2002 году добился другой житель аварийного дома – Виктор Шишаев.

По проторенному г-жой Неволиной и г-ном Шишаевым пути пошла Ирина Д. (фамилия по просьбе Ирины не указывается), проживавшая в аварийном строении с мужем, малолетней дочерью, матерью и отчимом. В феврале 2003 года горсуд обязал администрацию Сыктывкара предоставить им три квартиры. Однако письмами от 19 марта и 16 мая мэрия известила своих процессуальных оппонентов о невозможности исполнения соответствующего судебного решения в связи с отсутствием свободных жилых помещений и наличием еще 70 неисполненных решений горсуда по аналогичным гражданским делам. Попытка г-жи Д. поменять способ исполнения ее требований с натурального на денежный не удалась. В июле 2003 года эта просьба истцов была отклонена городским судом, а затем и Верховным судом Коми.

Под занавес 2003 года Ирина Д., ее мать и отчим при поддержке Коми правозащитной комиссии «Мемориал» пожаловались на неисполнение судебного решения в Европейский суд по правам человека. При этом они не оставили в покое и городские власти. «У руководства города мы были, как бельмо на глазу. До абсурда ведь доходило. Самостоятельно узнавали, где освобождается жилплощадь, и требовали ее нам предоставить. А моя мама каждую неделю без всякой записи приходила на прием к Анатолию Чуткину (первый заместитель главы администрации Сыктывкара в 2004-2005 годах – «ЗЖ»)» – сообщила «ЗЖ» Ирина Д. В конце концов измотанные такой настойчивостью власти сдались и выделили им две квартиры (в декабре 2004 года – семье г-жи Д., а в марте 2005 года – ее матери и отчиму). На этот факт сослалось правительство РФ в своем меморандуме, адресованном Европейскому суду. При этом российские власти все-таки признали, что исполнение решения сыктывкарского суда действительно было затянуто.

Осенью представитель аппарата суда рекомендовал г-же Д., ее матери и отчиму пойти с правительством на мировую. Ее условия предполагают выплату заявителям 3600 евро в качестве компенсации морального вреда (по 1200 евро на человека). Сыктывкарцы с таким предложением согласились, и на прошлой неделе суд информировал заявителей, что если до 15 декабря 2006 года на мировую согласится и правительство РФ, производство по их жалобе будет прекращено.

Стоит отметить, что аварийный дом, отключенный, кстати, от центрального отопления, до сих пор окончательно не расселен. По словам Ирины Д., в 5 из 16 квартир все еще живут люди.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Маша (11.12.2006, 16:38:19)

Малаццы - Мимариальщеги - прадалжайти в том жы духе. Тока так нашых бюракратофф мона заставить че-то палезнаэ зделать для прастых людей, а заодно заставить фидиралов краснеть в Страсбурге. Чую я, што скора судьи там научаццо выгаваривать слово Сыктыффкар без ашыбак.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть