RSS

Местные предприниматели Усинска подвергаются притеснениям,

а выходцам из Закавказья включают зеленый свет

Сергей Изъюров дал понять, что в Усинске возможна вторая Кондопога. Фото Эрнеста Мезака.

Сергей Изъюров дал понять, что в Усинске возможна вторая Кондопога. Фото Эрнеста Мезака.

В прошлый вторник, 5 декабря, в сыктывкарском офисе КРО общественной организации «ОПОРА России» юрист этой организации Сергей Изъюров в ходе пресс-конференции рассказал журналистам о притеснениях мелкорозничных торговцев со стороны администрации Усинска. Как можно было понять г-на Изъюрова, в ОПОРЕ обеспокоены тем, что притеснениям подвергаются, в основном, предприниматели из числа коренных жителей Усинска, и подобная ситуация может привести ко второй Кондопоге.

Отметив, что за последние годы системное вытеснение малых предпринимателей с рынка мелкорозничной торговли происходит в нескольких городах Коми, Сергей Изъюров сообщил, что в Усинске этот процесс имеет свою специфику. Плотно заниматься нефтяной столицей Коми ОПОРА начала в феврале этого года, когда, по словам г-на Изъюрова, со стороны горадминистрации начался агрессивный натиск на мелкорозничных торговцев: «То есть были угрозы, киоски просто грузили вместе с товаром, вывозили за Усинск и ставили на платные стоянки. Случались также незаконные проверки, незаконные отключения электроэнергии». Изгнание с занимаемых участков совершалось на том основании, что у владельцев не было правоустанавливающих документов на эти участки. Это при том, что документы должна была выдавать именно администрация города, однако под тем или иным предлогом не делала этого.

Взявшаяся защищать притесняемых ОПОРА, по словам Сергея Изъюрова, с мая по октябрь вела арбитражную борьбу за права усинских торговцев и в борьбе преуспела: «Большую часть исков мы отыграли». Весьма значительным успехом стало признание Арбитражным судом РК несоответствующими законодательству порядка 80% пунктов положения усинской администрации об установке киосков и павильонов на территории города, которое, по оценке г-на Изъюрова, «на предмет коррупциогенности подходит практически по всем параметрам». Несмотря на полученный правовой перевес, желающим заняться мелкорозничным бизнесом в Усинске легче не стало – бюрократическое противодействие им со стороны горадминистрации не ослабло. На заявления с просьбой выделить тот или иной земельный участок под торговую точку следовал стандартный ответ – «нет возможности». При этом на «отказных» участках все же появлялись торговые точки. И тогда, говорит Сергей Изъюров, «мы стали думать, а в правовой ли плоскости лежит данная проблема? И мы пришли к следующему выводу: это не столько правовая, сколько политическая проблема».

К такому выводу в ОПОРЕ пришли, проанализировав ситуацию с развитием усинской мелкорозничной торговли в целом, а не только по жалобам отдельных предпринимателей. Выяснилось, что администрацией Усинска притесняется только часть торговцев. По словам г-на Изъюрова, «была определенная группа населения, которая не подвергалась административному давлению, мимо нее прошли все конфликты, арбитражные суды, она спокойно стояла и торговала». «Назовем их так – выходцы из бывшего советского Закавказья», – заинтриговал журналистов г-н Изъюров и в качестве доказательства привел данные проведенного специалистами ОПОРЫ мониторинга, согласно которому следовало, что из 112 павильонов в Усинске 61 принадлежит «выходцам из бывшего советского Закавказья», из 19 киосков 15 – им же, 7 из 11 тонаров имеют ту же принадлежность. За последний квартал, подчеркнул юрист ОПОРЫ, в Усинске появилось 10 новых торговых точек, 8 из которых также принадлежат «выходцам». «В Усинске создана национальная диаспора, – пояснил г-н Изъюров. – По информации усинских предпринимателей, в основном, через эту группу идут взаимоотношения между ними (торговцами – «ЗЖ») и администрацией. Возможно, есть коррупционная связь. Но у ОПОРЫ доказательств нет, иначе этим занималась бы ФСБ».

Одна из впечатленных услышанным журналисток, видимо, мысленно примерив к себе ярлык «разжигателя межнациональной розни», усомнилась в том, что доведенную до нее информацию следует публиковать и поделилась своими сомнениями с г-ном Изъюровым. На что получила следующий ответ: «На сегодняшний день, хотим мы этого или не хотим, данная проблема существует. Будем мы об этом говорить или не будем, она будет иметь свое развитие. Конструктивное, – если мы общественность уведомим об этом, либо неконструктивное, – как на самой благополучной территории Севера, где тоже считалось, что все очень хорошо... Конечно, если бы у нас были листы бумаги – так-то, так-то и так-то, то, наверное, мы бы не обращались к СМИ. Мы говорим, что данная проблема есть, говорим об этом осторожно, но об этом должны знать. И эта проблема есть не только в Усинске. Эта проблема есть в Ухте, и они тоже этого не скрывают. Мне обидно слышать, что русские, там, российские торговцы не умеют торговать – все это чушь на постном масле. Они такие же хваткие, как все остальные. И если бы этот вопрос решался на уровне экономических механизмов, то соотношение было бы абсолютно другим...»

В развитие темы г-н Изъюров сообщил журналистам об «интересном соотношении» в другой сфере розничной торговли, «которая требует инвестиций, кредитов, вложений в местную экономику – это стационарные торговые точки, магазины». Из 400 стационарных торговых точек в Усинске только 36.., начал было юрист ОПОРЫ, но был прерван догадливой журналисткой: «Закавказских?» Г-н Изъюров между тем продолжил: «Когда президент ставит перед нами задачу удвоения ВВП и говорит, что доля малого бизнеса должна составлять 30-40%, то понятно, что имеется в виду бизнес, который будет вкладываться в свою территорию. А на сегодняшний день, думаю, каждый из вас знает, куда уходят деньги, заработанные вот в этих торговых точках. Куда они идут? То есть они уходят из страны и даже не попадают на наш потребительский рынок...»

В конце недели корреспондент «ЗЖ» побеседовал с г-ном Изъюровым отдельно.

– Сергей, вы не боитесь последовать за г-ном Екишевым (Юрий Екишев, лидер «Союза национального возрождения», осужденный к полутора годам колонии-поселения за «разжигание межнациональной розни» – «ЗЖ»)?

– А на основании чего я последую? Я ни к чему не призываю.

– Он на своих митингах частью говорил примерно о том же, о чем вы.

– Я-то ведь цитирую слова всего лишь. Когда мы говорим о коррупции, предположим. То же самое говорят сейчас на всех уровнях по большому-то счету. Что мы говорим, к чему призываем?.. Ну, давайте тогда сажать всех, кто соблюдает федеральные законы. Ни к какой межнациональной розни мы не призываем. Мы призываем к одной простой вещи: если мы живем в России, давайте создавать преимущественные права для российских граждан... На следующей неделе мы подготовим письма и отправим в соответствующие федеральные структуры. Самое главное – мы будем дергать изо всех сил федеральную миграционную службу – пусть приезжают и работают. Может быть, мы ошибаемся. Но все равно – пусть проверят там (в Усинске – «ЗЖ») все это дело...

Также в конце недели корреспондент «ЗЖ» попытался получить комментарий по поводу сказанного на пресс-конференции в офисе ОПОРЫ у исполняющего обязанности главы администрации Усинского городского округа Виктора Абмаева. Г-н Абмаев лично общаться не захотел, а через подчиненную передал, что «предмета для комментариев нет».

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Сергей (18.12.2006, 12:41:20)

какая межнац. розня, вы о чем?
хотим докатиться до франции???
там вон тоже всё боялись ущемить, притеснить.
идиотизм. все решает бабло! и все об этом знают. лицемеры.


Зорге, Рихард Зорге (13.12.2006, 12:51:52)

Как малые дети, ей-Богу . . . Кто щас исполняет обязанности Главы Администрации Усинска? Кто его туда продавил и замочил Феликса? Кто по национальности Азликперов? =))


pavlzuve (13.12.2006, 01:28:54)

Это безобразие и коррупция повсеместны, даже у стен кремля. что толку от того, что сейчас все эти торгаши скупят себе прописку и гражданство. людей надо разделить по национальному вопросу и предоставить свободу от взяточниства, за которое надо ставить к стенке , даже по подозрению


Маша (12.12.2006, 17:35:35)

Аффтар, а пачиму ни взяли интервью у "нацианальнай диаспары"? Какая-то ниабъиктивность и аднастаронность сквозит. Пусть Изъюров скажыт скока крупных магазинофф Усинска принадлижат "закаффкастсам", как эта в Усинске удалось сдружыццо азерам и армянам - они ж воюют друг с другом ужэ 18 лет падряд. Если "юрист" Изъюров хочит "преимущественные права для российских граждан" пусть начнет с изменения Конституции РФ, ей как раз сёдня исполнилось 13 лет.


Автор (12.12.2006, 15:11:42)

Радовану.

Спасибо за указанный "косяк". Поправим.


Радован (12.12.2006, 13:34:14)

Андрей, "Опора" не партия, а общественная организация. На будущее. Спасибо Вам за объективную информацию о Екишеве. Давно хотел поблагодарить при встрече, но "роботы" все время вносят свои коррективы в мероприятия, где я вас обычно встречаю.


Дьяконов С.С. (12.12.2006, 13:09:02)

А этого товарища( Сергей Изъюров)я кажется знаю.


Дьяконов С.С. (11.12.2006, 16:22:48)

"Местные предприниматели Усинска подвергаются притеснениям,
а выходцам из Закавказья включают зеленый свет"
=====================================
Невыполняются указания Президента РФ - Путина В.В. Я бы даже сказал саботируются. А некто Абмаев, отказывает прессе в получении информации. Ну и где Глава РК Торлопов? Который заявлял, что работа ведется. И ничего, что было в Кондопоге не произойдет.
"Г-н Абмаев лично общаться не захотел, а через подчиненную передал, что «предмета для комментариев нет»." - когда будет предмет, комментировать будет уже поздно.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть