RSS

Максим Пахомов результативно сходил в «разведку»

«Строитель» обыграл «АМНГР-Мурман» в одни ворота

После розыгрыша углового Максим Пахомов (№10) забил второй мяч в ворота мурманских «разведчиков». Фото Сергея Марцинкевича.

В своем втором матче чемпионата России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги сыктывкарский «Строитель» на своем льду обыграл мурманский «АМНГР-Мурман» со счетом 4:0. Три гола в ворота мурманчан забил одолженный «Строителю» московским «Динамо» воспитанник сыктывкарского хоккея Максим Пахомов, который, по всей видимости, вернется в столичный клуб уже через месяц.

После первой игры «Строителя» в чемпионате с монстром российского хоккея с мячом – московским «Динамо», – закончившейся поражением наших с приличным счетом (4:11), осталось неясным, то ли сыктывкарская команда после провальной серии матчей на Кубок России сумела подойти к главным соревнованиям сезона на достойном уровне, то ли «Динамо» сыграло со «Строителем», в ближайшее время готовым перейти под патронаж московского клуба, в поддавки. Матч с «АМНГР-Мурман» (полное название клуба – «Арктикморнефтегазразведка-Мурман»), которому «Строитель» проиграл со счетом 1:4 на своем льду в прошлом году, должен был дать ответ на вопрос о готовности команды к сезону.

Наши начали сверхудачно: на первой же минуте матча «разведочный» проход Максима Пахомова к воротам мурманчан закончился тем, что его сбили с ног. Сам потерпевший образцово реализовал 12-метровый штрафной удар. Пропустив, АМНГР попытался сыграть в умный, основанный на приличной тактической выучке команды, хоккей, но потерпел неудачу: наши ложились костьми, а когда пару раз «разведчикам» удалось прорваться сквозь защитные заслоны сыктывкарцев, выручил Эдуард Найденков. На 26-й минуте Максим Пахомов забил опять со стандарта – на этот раз после розыгрыша углового.

Второй тайм матча остался целиком за хозяевами. «Разведчики», то и дело удалявшиеся со льда (в итоге они набрали 90 минут штрафа против 40 у «Строителя»), ушли в оборону. А Максим Пахомов на 54 минуте, оформивший в итоге хет-трик, и Алексей Другов на 74 минуте с игры довели счет до 4:0. Наши могли забить и больше, но «простили» АМНГР в трех стопроцентных голевых эпизодах.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер мурманчан Игорь Малышев заявил, что его команда «сыграла отвратительно» и он даже не понимает, что «случилось с его командой». Тренер «Строителя» Эдуард Бай заметил на это: «Лукавит. АМНГР – средняя команда высшей лиги. Есть слабее намного. И то, что мой коллега говорит о том, что слабо сыграли они, тут заслуга уже «Строителя». «Нет, я согласен, я не умаляю нисколько заслугу «Строителя», – мужественно признался г-н Малышев. – По сравнению с прошлым годом, я считаю, что «Строитель» прибавил». Тренер гостей оценил качество льда на сыктывкарском стадионе: «Ребятам лед очень понравился – накатистый, скользкий лед». Г-н Малышев также объяснил причину отчисления из команды двух ее лидеров – полузащитника Константина Залетаева, ставшего в 1999 году чемпионом мира в составе сборной России, и вратаря Андрея Слобожанинова, перешедшего как раз в сыктывкарский «Строитель»: «Они посчитали, что могут делать, что хотят, так как на порядок выше по классу. Психологическая обстановка в команде нарушилась, и мы решили, что лучше от них избавиться, пускай даже в ущерб игре, но чтобы климат в команде был нормальный».

Между тем г-н Бай на вопрос корреспондента «ЗЖ» о том, кто встанет в ворота «Строителя»в матче с оренбургским «Локомотивом», который состоится завтра, 21 ноября, сообщил: «Планирую поставить Слобожанинова, поскольку я не люблю, чтобы вратари засиживались».

На вопрос, до какого момента останется в команде Максим Пахомов, г-н Бай ответил: «Я думаю, до 21 декабря».