RSS

Алексей Чернов пожурил Игоря Сажина

за непоследовательность его позиции в ходе суда над Юрием Екишевым

Игорю Сажину указали на непоследовательность его позиции по отношению к националистам. Фото Эрнеста Мезака.

Игорю Сажину указали на непоследовательность его позиции по отношению к националистам. Фото Эрнеста Мезака.

В среду, 15 ноября, Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал» обнародовала свой взгляд на события, произошедшие в Сыктывкаре 4 ноября 2006 года, когда администрация Сыктывкара, органы внутренних дел и прокуратуры воспрепятствовали проведению так называемого «Русского марша». Правозащитники выразили свое возмущение по поводу нарушений законодательства, допущенных властями в отношении ультраправых националистов и случайных прохожих. Вместе с тем на прошлой неделе председателю комиссии Игорю Сажину поступило письмо заместителя главы РК по идеологии Алексея Чернова, в котором тот пожурил г-на Сажина за непоследовательность, допущенную в ходе судебного процесса над лидером сыктывкарских националистов Юрием Екишевым.

Г-н Сажин является непримиримым борцом с идеями ультраправых. Именно по его заявлению было возбуждено уголовное дело в отношении Юрия Екишева, который является лидером незарегистрированной общественной организации «Союз национального возрождения» (СНВ) и руководителем коми республиканского отделения «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ). Правозащитник посчитал, что редактировавшаяся г-ном Екишевым газета «Стенограмма» и его публичные выступления на массовых мероприятиях разжигают межнациональную вражду. С этим мнением в конце концов согласилась прокуратура РК, предъявившая лидеру ультраправых обвинение по двум «экстремистским» статьям Уголовного кодекса РФ. Соответствующее уголовное дело с июня этого года рассматривает Сыктывкарский горсуд.

А 24 октября, незадолго до Дня народного единства, Игорь Сажин направил письмо главе РК Владимиру Торлопову. В нем он высказал опасения, что мероприятия националистов 4 ноября могут перерасти в «погромы кавказцев». Данное опасение было обосновано ссылками на последние действия сторонников СНВ. В частности, на их выступления на митинге в Сыктывкаре 24 октября, где недвусмысленно были поддержаны антикавказские погромы в карельском городе Кондопога. Г-н Сажин также отметил, что, по его данным, в разных частях Сыктывкара в почтовые ящики квартир, где живут выходцы с Кавказа, начали забрасывать листовки с призывами: «Кавказцы, убирайтесь домой из нашей республики. Россия принадлежит Россиянам».

Власти, похоже, всерьез отнеслись к предупреждению г-на Сажина. 4 ноября милицейские спецподразделения в присутствии работников прокуратуры и ФСБ воспрепятствовали проведению демонстрации и митинга националистов, о которых заранее и в соответствии с федеральным законом была уведомлена администрация Сыктывкара. На привокзальной площади столицы республики, откуда должен был начаться «Русский марш», было задержано около 70 человек, из которых четверо впоследствии подверглись административному аресту (из них двое, по утверждению г-на Екишева, вообще не имели никакого отношения к мероприятию ультраправых).

Свое отношение к случившемуся КПК «Мемориал» высказала 15 ноября. В заявлении организации говорится, что «действия работников милиции 4 ноября можно рассматривать как произвол, не имеющий никакого отношения к борьбе с экстремизмом и проявлениям ксенофобии». «Методы, которыми воспользовались власти Республики Коми для разгона «Русского марша», – по мнению правозащитников, – ведут не к развитию толерантности, а к укреплению практики милицейского произвола в отношении общества, а также к отказу от культуры диалога с представителями инакомыслящих групп». Было высказано и следующее опасение: «Сегодня власти топорно останавливают мероприятия крайне правой оппозиции, завтра они организуют массовые преследования несогласных с официальной политикой властей». Заявление было завершено призывом «принять меры по расследованию всех фактов массовых незаконных действий в отношении граждан со стороны работников милиции и привлечь к ответственности не только непосредственных участников незаконных действий, но и тех, кто отдавал приказы о подобных акциях устрашения».

По случайному стечению обстоятельств, накануне обнародования заявления в защиту политических прав националистов в КПК «Мемориал» поступил ответ из Желтого дома на письмо г-на Сажина от 24 октября. В ответе, датированном 27 октября, заместитель главы РК Алексей Чернов сообщил, что глава Коми Владимир Торлопов разделяет озабоченность г-на Сажина «по поводу активизации незарегистрированных экстремистских националистических организаций профашистского толка», к которым были отнесены СНВ и ДПНИ. Правительственный идеолог заверил правозащитников, что «при попытке проведения противоправных действий в День народного единства России 4 ноября 2006 г. в г. Сыктывкаре правоохранительными органами будут предприняты все необходимые меры для поддержания общественного порядка». При этом г-н Чернов высказал мнение, что «политическому экстремизму необходимо и политическое противодействие». «В этом контексте вызывает удивление Ваша (Игоря Сажина – «ЗЖ») непоследовательная позиция в ходе судебного процесса над Ю.А. Екишевым, которая выразилась в том, что Вы как свидетель во время судебного разбирательства не смогли или не захотели дать политико-правовую оценку профашистской деятельности Ю.А. Екишева», – пожурил г-на Сажина г-н Чернов и предложил правозащитнику печатные площади газеты «Республика» для изложения его точки зрения на деятельность националистов. Комментируя полученное письмо, г-н Сажин заявил «ЗЖ», что он готов публиковаться в «Республике». Но при условии, что его антифашистские выступления не будут подвергаться цензуре со стороны редакции или Желтого дома.

В прошлую субботу, 18 ноября, корреспондент «ЗЖ» попросил Юрия Екишева оценить написанное г-ном Черновым г-ну Сажину. Прочитав текст послания, лидер СНВ рассмеялся: «Профашистская!.. Прикольно, да». На просьбу же прокомментировать действия г-на Сажина в защиту политических прав националистов последовал следующий ответ: «Лучше бы он свое заявление из прокуратуры забрал». Сам г-н Екишев после «отсидки» пожаловался на действия правоохранительных органов РК экс-лидеру партии «Родина», депутату госдумы РФ Дмитрию Рогозину, помощником которого является. Лидер «Союза национального возрождения» попросил патрона направить соответствующие запросы в федеральные силовые структуры с тем, чтобы ситуация с разгоном «Русского марша» в Сыктывкаре получила должное правовое разрешение. Г-н Екишев, кроме того, сообщил «ЗЖ», что со своей стороны также собирается опротестовывать действия властей, и сейчас консультируется по этому поводу с юристами.

Между тем на этой неделе лидеру СНВ предстоит держать ответ на двух судебных процессах. В среду, 22 ноября, в мировом суде Куратовского участка он будет объясняться по поводу используемой им символики «Движения против нелегальной иммиграции», по мнению обратившегося в суд начальника Сыктывкарского УВД Виталия Зазерского, сильно напоминающей нацистскую. А в пятницу, 24 ноября, в Сыктывкарском федеральном суде состоится очередное заседание по уголовному делу, заведенному в отношении г-на Екишева как предполагаемого разжигателя межнациональной розни и экстремиста. По данным «ЗЖ», суду дана установка закончить рассмотрение дела в течение декабря. Если лидер СНВ будет признан экстремистом, то, в соответствии с недавно принятыми госдумой РФ соответствующими поправками в избирательный закон страны, даже если он не получит реального срока, то не сможет выдвинуть свою кандидатуру на ближайших, мартовских, выборах в госсовет РК. А такие намерения у г-на Екишева есть.

Эрнест Мезак

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Anton (28.11.2006, 00:29:49)

Так или иначе, это политическая деятельность, следовательно, эти люди имет шанс прийти к власти со всеми так сказать последствиями.

Другое дело, если народ, а не суд, осуждает или как минимум не поддерживает их. Вот только тогда, уважаемая Дарья, вы можете оказаться правыми. А пока, ждем..с-с-с !!!


Дьяконов С.С. (27.11.2006, 15:04:46)

Дарья (27.11.2006, 13:53:35)

Сережа, жаль, что на вас такое впечателние произвела моя реплика. Понятно, что от такого не зарекаются. Но в данном случае я лишь говорю о том, что человек получил по заслугам.
======================
Самый лучший судья, это жизнь. Посмотрим. Я уже здесь писал про Масюк, которая любила чечен и защищала их везде где только могла. Она думала, что знает о них больше и лучше чем все остальные. Пока они ее же и не взяли в заложницы.
При советской власти подобные явления до суда не доходили. С ними работали. В данной ситуации кто то разыгрывал какую то комбинацию. Все равно это станет известно. Поэтому "...человек получил по заслугам." вызывает сомнение.


Дарья (27.11.2006, 13:53:35)

Сережа, жаль, что на вас такое впечателние произвела моя реплика. Понятно, что от такого не зарекаются. Но в данном случае я лишь говорю о том, что человек получил по заслугам.


Дьяконов С.С. (27.11.2006, 12:02:55)

Дарья (27.11.2006, 11:21:57)
"...Мужичку-то дали год и 6 месяцев колонии по обвинениям... .
Надеюсь, там у него мозги прочистятся от националистской ереси!"
=========================
От сумы и от тюрьмы... .
Жизнь она как зебра полосатая. Сегодня он, завтра Вы.


Дьяконов С.С. (27.11.2006, 11:57:56)

Дарья (27.11.2006, 11:21:57)

Ну что, господа - защитнички Екишева, скажете в свете нового поворота событий? Мужичку-то дали год и 6 месяцев колонии по обвинениям. Или вы теперь суд будете обвинять в продажности и ЖД во всемощественности?
======================
А у нас Басманный суд только в Москве?
У каждого болота свой кулик.


Дарья (27.11.2006, 11:53:30)

Яхонтовый вы мой, да я не злорадствую. У меня просто с утра сегодня настроение очень игривое...


Защитничек (27.11.2006, 11:27:54)

Дарья, злорадствовать - не по-нашенски. Некрасиво. Пусть ЖэДы этим занимаются.


Дарья (27.11.2006, 11:21:57)

Ну что, господа - защитнички Екишева, скажете в свете нового поворота событий? Мужичку-то дали год и 6 месяцев колонии по обвинениям. Или вы теперь суд будете обвинять в продажности и ЖД во всемощественности? Надеюсь, там у него мозги прочистятся от националистской ереси!


Дарья (27.11.2006, 09:04:36)

Кристиану: на досуге загляну. А вот нацлидеровские ЖЖ не нужны - жизнь коротка, чтобы ее на них тратить.


Ivan M. (25.11.2006, 12:05:32)

Екишев искренний и правильный мужик. Он ошибся ровно один раз - подписав контракт с Дьяволом из ЖД. Дьявол помахал им, когда надо было кинуть не запрещавшего екишевские митинги Катунина, Дьявол попользовал его, чтобы заклеймить фашистами нейтрально описывавшую митинги ЗЖ, к которой у Дьявола ровно одна претензия - ЗЖ его в шуй не ставила. И правильно делала. Теперь Дьявол снимет пенки, кинув Екишева на нары (или как минимум повесив на него ярлык преступника, чтобы тот не прошел в ГС) и отчитавшись перед Кремлем за проведенную работу.


Anton (25.11.2006, 01:20:33)

PS (24.11.2006, 19:53:12)
Скажите, Ваше безимянное убожество, любовь к своему народу и активная жизненная и гражданская позиция это по вашему падение ?

Демократия и гражданское общество основаны на активной жизненной позициии гражданина и готовности немедленно принять личное и организовать коллективное участие в защите своих и коллективных интересов.

Екишев не врал, говорил правду и защищал правду. Полагаю, что Вы, неуважаемый, не станете оспаривать факт множества общеизвестных и возмутительнейших нарушений прав и интересов гражданина Екишева и прочих жителей города, против которых он и выступил. Тогда что-же Вы сочуствия своим бредням и мелкопакостнической клевете на Екишева, тут ищете ?


PS (24.11.2006, 19:53:12)

Мне кажется,. что фундаментальная и очень искренняя исповель г-жи Дарьи - лучшее, что я прочел на этом форуме. Она меня заставила задуматься о личности Екишева, о почве, на которой он вырастил в себе столь ядовитое, столь опасное и дурно пахнущее растение.по имени национализм. Смотрите: гениальный подросток, талантливый математик, писатель с некоей смутной идеей - рассказать о чем-то своем, лично пережитом или даже выстраданном, создать. некую реальность в своем воображении и излить это на бумагу. пусть неумело, коряво, а подчас и нелепо. Но это - путь вверх, это все же поступательное движение вперед..
И вдруг такое падение в примитивный зоологический национализм. Безумно жалко человека! Я долго думал над его духовным крахом - а это именно крах...
И пришел к странному, почти парадосальному выводу. Не уверен, что меня поддержат участники форума. А вывод таков
Весь жизненный путь Екишева оказался путем вниз. Гениально одаренный от природы, он, сколько мог, пользовался ее дарами. И плоды вроде были не такими уж плохими: побеждал на олимпиадах, печатался в "Арте", был вполне уважаемым и респектабельным. Но маленький такой штришок - никто о нем не говорил. Подзабыли его юношеские победы, а "Арт" читают человек так... мало человек! А Юре очень хотелось, чтобы его снова вспомнили и узнали! И чтобы заговорили о нем (по-человечески я его понимаю). . И вдруг до него дошло! Он понял - что на былой славе далеко не уедешь. Кончилась та слава. Разве что, написать хороший роман. И быстро раскусил, что это ведь это чертовски трудно! А националистом быть, напротив, очень легко. Это единственная область жизни, где всегда все ясно: вот они, а вот - мы. Ату их, чужаков!
Это, согласитесь, не романы писать (даже такие занудные какие пишет Екишев). В романах требуется, скажем, композицию строить, характеры лепить, а это, как и всякое движение вперед, требует усилий.. А Юра вперед двигаться уже не умеет - разучился. А может, и не умел никогда. Значит, куда идти?. Только назад, к самому легкому и понятному - национализму. То есть по пути, не требующем интеллектуальных усилий. Мало того, еще и ореол мученика, страдальца светит. А что может быть приятней для националиста, чем "пострадать за народ", а то и героически погибнуть за его, народа, "светлые идеалы"?.
Что с того, что идевлы-то темные, безрадостные, скучные, историей сто раз пережеванные и выпллюнутые.. И нравится он тем, кто в детстве книжек мало читал. Или читал, но не те.
Может,только Юрины?...


медиа (24.11.2006, 18:30:47)

Даша, вы как жена Цезаря - вне подозрений


Cristian (24.11.2006, 18:29:07)

Дарья (24.11.2006, 15:42:53)

ВВП в ЖЖ - vvpu-com.livejournal.com
Новодворская - vnovodvorskaia.livejournal.com
Адреса нацлидеров нужны?


Пажа (24.11.2006, 17:27:26)

Дажа, забудьте Ваши представления об этике. Посмотрите сайты http://vladimir.vladimirovich.ru и http://vladimirvladimirovich.com . По сравнению с ними, "виртуал Вокуева" - это детский лепет.


Юзер (24.11.2006, 16:52:43)

Даша, все правильно, а suranov.livejournal.com и
mezak.livejournal.com делают компьюторщики Чернова и Родова.


суранов (24.11.2006, 16:47:30)

мезог жжот


Дарья (24.11.2006, 16:01:08)

Вопрос к МЕДИА: а вы всех форумчан проверяете на "вшивость"? Меня, интересно, когда проверили?


Дарья (24.11.2006, 15:42:53)

Граждане, я, может, и наивная, но как же можно с точки зрения журналистской и прочей этики создавать что-то свое под чужим именем, тем более именем известного человека? Если страницы ВТ и Вокуева - не их, то я бы на их месте разобралась не по-детски. Потому что это очень удобная форма для подстав. А закончиться для них такие подставы могут ой как плохо.
А вообще, на мой взгляд, у таких "забавляющихся" проблемы с психикой. Их, видать, собственные личности и имена не устраивают, раз они за Торлопова и Вокуева хватаются. Ну, так уж взяли бы кого повыше - ВВП, например. Или страшновато на крючок его пиар- и фсб-бультерьеров попасться?


Мезак (24.11.2006, 14:45:15)

Настоящие, настоящии. Там и забавляемся.


Читать остальные комментарии (всего 47).

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть