RSS

Напраслину возводит?

На состоявшемся в минувший четверг заседании сессии госсовета РК депутаты приняли подготовленный республиканским правительством законопроект, предоставляющий налоговые льготы «ЛУКОЙЛу». Голосовавший против этого решения, в результате которого республиканский бюджет потеряет по разным подсчетам от 600 до 900 млн. руб., депутат Владимир Шитов заявил о возможной коррупционной связи между правительством Коми и «ЛУКОЙЛом».

Валентин Иванов, предприниматель, бывший министр физической культуры, спорта и туризма РК:

– Нет, так оно и есть. У нас в республике все куплено и все продано. Если здесь дают льготы по налогам, то это обязательно вылезет где-то в другом месте какими-нибудь преференциями или какой-нибудь премией тому лицу, которое эти льготы лоббирует.

Галина Князева, председатель регионального общественного движения «Коренные женщины Республики Коми», член Общественной палаты РК:

– Я многих спрашивала об этом законопроекте, но до конца не поняла. Единственное, что я могу сказать: когда нет прозрачности в принятии решений, тогда и появляются сомнения. Вообще, чем непрозрачнее действия правительства, госсовета, тем больше подозрений на коррупционность. Конкретно по этому вопросу я ничего не могу сказать, потому что до конца в него не углубилась. Как экономист могу сказать, что, во-первых, то, что даются льготы одному предприятию, любому предприятию – это уже нарушение закона о конкуренции. Ведь есть и другие нефтяные компании, которые уже в неравные условия с «ЛУКОЙЛом» ставятся, правильно? Вот с точки зрения экономики тут два момента: во-первых, конкуренция нарушена, а второе – то, что мы хотим провести структурную перестройку и в это же время даем сырьевой, а не перерабатывающей отрасли льготу... Думаю, что мы (Общественная палата РК – «ЗЖ») будем изучать этот вопрос (о предоставлении льгот «ЛУКОЙЛу» – «ЗЖ»). Потому что у людей есть вопросы, и мы должны хотя бы посмотреть, что это такое.

Дмитрий Лукашенко, председатель Федерации профсоюзов РК, член Общественной палаты РК:

– Ну, вы по живому режете!.. Как я могу сказать точно? Если бы я сказал что-то о коррупции, то это было бы неправильно, потому что у меня нет никаких данных, чтобы кого-то в чем-то обвинить. Я просто не понимаю сути этого закона.

Леонид Зильберг, предприниматель, член Общественной палаты РК:

– Думаю, он весьма информирован. Хотя борьбу с коррупцией в России следует считать антигосударственной деятельностью, так как коррупция у нас является системообразующим фактором экономики, политики, государственного строительства да и журналистики тоже. Если у вас дырявая кастрюля, то ее можно залатать. Это – борьба с коррупцией. А если у вас дуршлаг? У него иное назначение. Во всем этом мы и живем.

Леонид Мусинов, первый секретарь Коми рескома КПРФ:

– Если Россия коррумпирована меньше, чем Габон, то – вполне возможно. В ситуации, когда нефтяные, газовые и алюминиевые олигархи увеличили за прошлый год свои доходы на 75%, и с учетом высоких цен на нефть, если бы эти предприятия принадлежали государству, картина была бы иной.

Валентина Семяшкина, председатель Комитета спасения Печоры:

– Во время недавней проверки в Усинском районе Митволь (Олег Митволь, заместитель руководителя Росприроднадзора – «ЗЖ») когда прилетал, очень удивила позиция главы Коми, которая прозвучала по телевидению. Он защищал не интересы жителей своей республики, а интересы «ЛУКОЙЛа». Ко мне потом простые жители Печоры подходили и говорили: «Ну, надо же, там такое творится, а наш любимый Владимир Александрович заявляет, что «ЛУКОЙЛ» очень хорошая компания, ничего плохого она не делает». Это заставляет задуматься. А то, есть там какая-то коррупционная связь или нет, этого я не могу сказать.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Мирон (20.11.2006, 13:37:50)

Вы что ли зла желаете предпринимателям, Дашенька?


Дарья (20.11.2006, 13:02:44)

Главреду:
Сергей, как редактор отдела "Малый бизнес" предлагаю иной выход из положения. У вас в Мурзилке все герои поставлены ведь не в вакуум и не в космос . Они действуют на территории нашего города, то есть фон у каждого кадра вполне земной. Это я к тому, что, может, вам с предпринимателей денежки стрясти, скажем, на заднем плане рисуя как бы ненавязчиво и случайно таблички с названиями их фирм? А что, в кинофильмах ведь так делают. Это в сфере пиара называется продакт-плейсмент - один из видов скрытой рекламы. Скажем, если у кого из героев в руках бутылочка окажется, можно подтянуть СЛВЗ или Сыктывкарпиво. Если кто за столом сидит, предприятие по изготовлению мебели раскрутить. Ну и т.д. Рекомендую попробовать! А афишировать их оплату и не обязательно. Почему? Как в кинофильме "Операция Ы" Никулин сказал: "А чтоб никто не догадался!"


Главред (11.11.2006, 21:05:02)

На Мурзилку, Даша, нужны деньги, а деньги есть у тех, кто является персонажами Мурзилки. Правда, деньги есть и у других, но им строго-настрого запертили давать деньги ЗЖ.


Дарья (10.11.2006, 16:41:36)

У меня вопрос к редакции ЗЖ, но не по теме: почему забросили рубрику Мурзилка? Неужто после Кросса наций не о чем в ней больше писать про РК?


Эво Моралес (07.11.2006, 21:15:30)

Галина Князева:
Думаю, что мы (Общественная палата РК – «ЗЖ») будем изучать этот вопрос (о предоставлении льгот «ЛУКОЙЛу» – «ЗЖ»). Потому что у людей есть вопросы, и мы должны хотя бы посмотреть, что это такое.
======================================================
Не "хотя бы посмотреть", а детально изучить. Это работа у вас такая. А вот люди посмотрят накой им нужна эта "Ума палата".


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть