RSS

«Интауголь» купили неизвестные лица

Для перепродажи

В минувший четверг, 2 ноября, в Москве на проведенном Российским фондом федерального имущества аукционе по продаже пакета акций ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» («Интауголь») победителем стал Валерий Катаев, предложивший за 60,49% акций компании 35 млн. 590 тыс. руб. Опрошенные «ЗЖ» эксперты практически не сомневаются в том, что г-н Катаев представляет интересы неизвестных пока лиц, которые приобрели бумаги депрессивной угольной компании в спекулятивных целях.

Правительство РФ намеревалось продать принадлежащий государству пакет акций «Интаугля» еще в декабре 2002 года. Однако аукцион не состоялся, поскольку на 60,49% акций компании, стартовая цена которых составляла $ 26 млн., нашелся только один претендент.

На этот раз были поданы три заявки, но, судя по всему, реальный покупатель был только один: Валерию Катаеву пришлось сделать лишь один шаг, увеличивший стоимость стартовой цены пакета всего на 300 тыс. руб. Теперь победителю аукциона в течение десяти дней необходимо оплатить стоимость покупки.

По данным агентства «БНКоми», г-н Катаев, ранее проживавший в Воркуте и Сыктывкаре, окончил юридический факультет Сыктывкарского государственного университета, специализировался в области корпоративного права, в настоящее время живет и работает в Москве.

Эксперты, опрошенные «ЗЖ», практически не сомневаются в том, что г-н Катаев действовал в интересах других лиц, которые пока предпочитают оставаться в тени. Почти нет сомнений и в том, что цель покупки носит спекулятивный характер, то есть пакет был приобретен для его последующей перепродажи. Правда, остается вероятность и политической составляющей в действиях истинного покупателя. На это, в частности, указал заместитель главы РК Алексей Чернов, комментируя итоги торгов «БНКоми»: «Я не вижу экономических причин приобретать компанию с пятью миллиардами долгов... Подобный интерес к «Интауглю» может объясняться только политическими причинами. Сложившаяся в Инте ситуация выгодна только одному человеку – главе администрации Инты Владимиру Шахтину».

В минувшую пятницу корреспондент «ЗЖ» связался по телефону с временно отстраненным от должности главы администрации Инты и находящимся под следствием Владимиром Шахтиным, который заявил, что у него «нет ни фирм, ни денег для того, чтобы приобретать «Интауголь». Г-н Шахтин, в свое время занимавший должность генерального директора «Интаугля», предположил, что либо «наши господа младоруководители расслабились, решив что у них везде все схвачено, как в Сыктывкаре», и им удастся перенести аукцион на более поздний срок, либо «не исключено то, что компания, которая купила пакет, принадлежит кому-нибудь из них или их партнерам по бизнесу, а возмущение, бурно выражаемое сегодня ими, – просто дымовая завеса».

3 ноября в Желтом доме состоялось совещание, на котором обсуждались действия правительства РК в сложившейся ситуации. Один из участников этого совещания, министр промышленности и энергетики РК Николай Герасимов сообщил корреспонденту «ЗЖ», что «уважаемые господа (покупатели – «ЗЖ») все равно не будут допущены до управления активами – градообразующего производства никто им не отдаст». Г-н Герасимов также высказал уверенность в том, что контрольный пакет акций приобретен для дальнейшей перепродажи.

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Kунгур (16.11.2006, 09:08:31)

Реальный Торлоповец, ты конечно можешь лизать любые места того, кто тебя кормит, он ведь твой хозяин....А я считаю, что эта рука нас оббирает с помощью "выдающегося" экономиста своего времени......


собаки вы, лаете на руку, которая вас кормит и гладит. Г-н Торлопов мог бы давно всех перепинать, а он позволяет всем жить и высказывать кто че думает. Орда по оценке авторитетной газеты Мир новостей - выдающийся экономист нашего времени и ему не за чем стреляться, ему не должно быть стыдно за Иуголь. Его цитирование таким авторитетным агентством как кмоиинформ и регнум зашкаливает рейтинги и Торлопова и страшно подумамть самого Владимра Владимиыча.


Гость (08.11.2006, 22:23:00)

Интересно, тот ли это Катаев, которого знала наша семья. Судя по биографии, который ные не печатает только ленивый, вроде он.
Другой вопрос - судя по реакции республиканских СМИ у Правительства истерика началась, а некторые газеты вообще постарались: "Отец нашего героя, Александр Валерьевич, умер в сентябре 2002 года. Зато живы и ныне здравствуют мать и сестра Валерия Катаева. " Почему-то мне кажется, что даже невзирая на действо это перебор, ведь тот же Катаев просто купил акции на открытом аукционе. Может не тех ищут, а там интересы одного из учредителей "Мира новостей", где такие вещи публикуют?
http://www.komipress.ru/smi/issue.php?id=78948


Кунгур (07.11.2006, 17:43:45)

Какая дружная и необнозначная реакция, неужели всех в Коми "достал" стиль и методы управления главы, его замов, и отдельных министров? Ну а что касается версий покупки "Интаугля" важно все-таки не кто его купил, а то, что кто-бы его не купил, этот актив будет брошен против Торлопова, Орды и его команды и наверняка будет им костью в горле, потому как шахтеры есть шахтеры во всех странах.Так что если бы "Интаугля" не было, его стоило выдумать!:-)


Белеет парус (07.11.2006, 16:01:42)

В чем преуспели эти господа, так это в создании зоны молчания в Коми. Ни одно из изданий не будет анализировать состоявшуюся сделку с реальных позиций. Будет обеспечено дымовое прикрытие обосравшимся господам и скулеж по поводу "прихода неизвестных лиц в градообрахзующее предприятие".


Белеет парус (07.11.2006, 15:01:19)

Вообще то после таких провалов нормальные мужики, имеющие честь и совесть, пускают себе пулю в лоб. Слабо, г-н Орда? Вы очень любите публично драть глав муниципальных образований, заявлля об их тупизне и дремучести. А вы как теперь выглядите, проморгав Интауголь вместе с герасимовы, и ессстесно, Главой, который содержит за немыслимые бабки некоего Экгардта в Москве, а тот, как Васька, слушает и ест.


Правдолюб (07.11.2006, 14:50:43)

Ай молодца, Катаев!!! Увел из под носа такой актив подешевке! Эти в правительстве РК уже чувствовали в карманах хруст свежереализованных от перепродажи Интаугля баксов, а тут откуда ни возьмись Катаев какой-то. Ну, а про рейдерские захваты спросите у Зарубина, Левицкого и Орды, они на этом деле собаку съели.


хаспром (07.11.2006, 13:50:09)

кунгур не трош херасимова - отключим хаз


Кунгур (07.11.2006, 13:18:23)

Опростоволосились господа руководители республики:-)А этот так называемый министр (Герасимов) то ли белены объелся, то ли не разбирается ни в чем. Назвать продажу государством на открытом аукционе своего пакета акций рейдерским захватом, он хотя бы знает что это вообще такое, или просто телевизор иногда смотрит и слово красивое услышал? Ну а что касется "не допуска лиц к правлению" :-) это время покажет, хотя, уже этого высказывания достаточно для заявления в прокуратуру на предмет наличия в высказываниях признаком некоего состава, предусмотренного УК, и проверку будет проводить не прокуратура КОМИ:-)Осторожнее надо быть в словах, господин, пока еще, министр.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть