RSS

Аффтар жжот?

На минувшей неделе стало известно о том, что по инициативе МВД России в госдуму внесен проект закона, который направлен на ужесточение контроля за пользователями интернета и, по мнению его авторов, поможет в борьбе с сайтами террористической и экстремистской направленности. В частности, по требованию правоохранительных органов провайдеры должны будут расторгать договоры со своими клиентами.

Захар Волокитин, директор агентства «КомиОнлайн»:

– Если уж переходить на интернет-слэнг, то скорее можно сказать: «Аффтар – выпей йаду». Поскольку эта инициатива абсолютно предсказуема, банальна и полностью согласуется с нынешней логикой действий власти. Государство пытается ужесточить контроль над еще одной из сфер российской действительности. Безусловно, эти меры могут развязать руки спецслужбам для борьбы с сайтами террористической и экстремистской направленности: в России их просто перестанут видеть. Ведь всем известно, что большинство подобных сайтов физически располагаются за рубежом. Но именно поэтому предложение о расторжении договоров с провайдерами в России по решению правоохранительных органов выглядит настораживающе. Впрочем, на свободу слова в российской части всемирной паутины эти поправки, на мой взгляд, могут повлиять слабо – интернет-сообщество достаточно гибкое, чтобы оперативно найти способы «писать между строк».

Сергей Мешкело, генеральный директор Агентства маркетинговых коммуникаций «Профиль»:

– Жжот. Причем – конкретно. Это было бы анекдотично, если бы не выглядело столь гнусно. Лишний раз представленный законопроект показывает, что терроризм для власти – очень удобный ярлык, потому как под видом борьбы с ним можно делать все, что угодно: на что натянешь – то и имеешь.

Федор Овчинников, руководитель интернет-проектов www.sykt.ru, www.sila-uma.ru, коммерческий директор информагентства «Север»:

– Даже такое мощное государство, как Китай, до сих пор не может поставить под контроль интернет, из которого в Поднебесную проникает свободомыслие. Такой закон не принесет реальных результатов по борьбе с терроризмом, так как сервер террористов может быть размещен в любой точке мира, где не действуют российские законы. А вот возможность закрыть любой сайт по решению суда может привести к злоупотреблениям со стороны силовиков. Именно поэтому мой сайт www.sykt.ru физически находится в Канаде, хотя, собственно, политики на нем никакой нет.

Михаил Полежаев, исполнительный директор Коми регионального отделения партии «Союз правых сил»:

– Данный законопроект так и останется на бумаге, поскольку его реализация на практике невозможна. Авторам законопроекта стоило бы взглянуть хотя бы на китайский опыт, прежде чем изобретать велосипед.

Валерий Черницын, главный редактор издания «Республика Коми. Бизнес-журнал»:

– Автор сжёг. Свои мозги. Не исключаю, что именно в результате службы в МВД. Он, видимо, никогда не посещал сайт «Кавказ-центр», чьё существование блестяще опровергает тезис о возможности контролировать интернет. А ещё кого-то очень жжёт желание «окитаить» нашу страну. Но у меня есть крупное подозрение, что даже в самом Китае эти меры не приносят искомого эффекта (ну просто есть чисто технические возможности обойти эти смешные запреты). Предлагаю авторам законопроекта действовать гораздо более последовательно, по-фамусовски: уж коли зло пресечь – собрать все компьютеры да сжечь!

Владимир Овчинников, журналист:

– Сегодня о многих неприятных для нашей власти событиях можно узнать лишь в интернете. Так было с событиями на рынке в Сыктывкаре 22 июня, так было и с событиями в Кондопоге. Вообще, Кондопога стала для меня не только символом современной этнической мины, которая заложена под Россию, но и нового информационного порядка. Напомню, «ящик» стал невнятно рассказывать о каких-то волнениях в карельском городке на третий или четвертый день, газеты – и того позже. При этом подача событий была невероятно тенденциозной: кто кого убил, кто кого громил – ничего нельзя было понять. Лишь благодаря работе ряда сайтов, о событиях стало известно в стране. Думаю, информация на сайтах заставила и другие СМИ повернуться в сторону признанных фактов, врать было уже бессмысленно. Я уверен, новые инициативы МВД направлены на уничтожение последнего свободного информационного пространства. Но с закрытием таких сайтов (в Коми, я уверен, это будут сайты «ЗЖ», ухтинских и воркутинских правозащитников и т.д.) властям следует строить новые «глушилки», поскольку люди начнут слушать радиоголоса и искать другие альтернативные источники информации.

Елена Махаева, коммерческий директор компании «ММ-Видео-Коми»:

– Стопудово жжот.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Фидель (24.10.2006, 21:22:54)

Ха-Ха (2 раза)


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть