RSS

ФСБ положила глаз на исторический особняк,

в котором располагается Финно-угорский культурный центр

Руководителю департамента национальной политики Минкультнаца РК Евгению Рожкину (крайний слева), возможно, больше не придется плясать в финно-угорском центре. Фото Кирилла Затрутина

Руководителю департамента национальной политики Минкультнаца РК Евгению Рожкину (крайний слева), возможно, больше не придется плясать в финно-угорском центре. Фото Кирилла Затрутина

Как стало известно «ЗЖ», Управление федеральной службы безопасности (УФСБ) по РК добивается от правительства республики передачи ему здания Финно-угорского культурного центра (ФУКЦ) РК в Сыктывкаре для обустройства в нем оперативного штаба антитеррористической комиссии РК.

Известно, что письмо начальника УФСБ по РК Николая Пиюкова с соответствующей просьбой недавно поступило главе РК Владимиру Торлопову. Собеседники «ЗЖ» утверждают, что интерес чекистов к двухэтажному особняку в центре Сыктывкара, имеющему историческую ценность (это бывший дом купца Николая Оплеснина), проявился в связи с начавшейся деятельностью по созданию в столице Коми федерального финно-угорского центра. Напомним, сначала Владимир Путин, а затем руководитель федерального Агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой во время своих визитов в Коми высказались за расширение статуса ФУКЦа до федерального. Хотя вопрос о финно-угорском центре РФ все еще в стадии «изучения» в Москве, помещения, соответствующие его высокому статусу, уже подыскиваются. Узнав об этом, на высвобождаемые площади в купеческом доме захотели въехать борцы с террором.

Информацию о письме г-на Пиюкова в прошлую субботу, 14 октября, подтвердила корреспонденту «ЗЖ» министр культуры и национальной политики РК Надежда Боброва: «Они (чекисты – «ЗЖ») просят отдельно стоящее здание, соответствующее определенным требованиям». Подчеркнув, что «никаких решений не принято пока», г-жа Боброва сообщила, что в минкультнац письмо попало «в качестве поручения для подготовки ответа». Такой ответ для правительства РК уже подготовлен руководством ФУКЦ РК и содержит обоснование того, почему здание следует оставить в ведении минкультнаца. В частности, подчеркивается, что вне компетенции федерального финно-угорского центра останутся работа с национально-культурными автономиями Коми и поддержка такого национального достояния, как фолк-дива Лидия Логинова и ее ансамбль «Зильган турун». Следовательно, региональный ФУКЦ в купеческом доме следует сохранить – с последующей его реорганизацией в Дом дружбы народов.

Попытки корреспондента «ЗЖ» получить подтверждение претензий УФСБ по РК на здание ФУКЦ РК и вероятную схему его передачи с баланса на баланс у самих чекистов успехом не увенчались. Сначала руководитель секретариата УФСБ по РК Николай Панюков, а затем старший офицер группы общественных связей управления Альбина Власова с сожалением констатировали, что вопросы «ЗЖ» «руководство УФСБ оставило без комментариев».

Между тем есть основания полагать, что в минкультнаце считают передачу здания финно-угорского центра управлению ФСБ почти неизбежной. По сведениям заслуживающего доверия источника «ЗЖ», руководство министерства вдруг отказалось от федерального транша «объемом» в 800 тыс. руб., предназначавшихся для проектирования пристройки к ФУКЦу под национально-культурную автономию немцев РК.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Дьяконов С.С. (17.10.2006, 22:49:47)

Министерству по культуре и национальной политике!

30.09.06 11:09 | РИА "Ореанда"

Власти Австралии попросили "убраться" из страны всех мусульман-иммигрантов
Город: Сидней ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Власти Австралии предложили всем правоверным покинуть страну. Правительство считает, что мусульманин, желающий соблюдать все законы шариата, автоматически попадает в категорию потенциальных террористов. Такой закон был опубликован накануне, а принят ещё 20 сентября.


Дьяконов С.С. (17.10.2006, 10:09:30)

Финногур (16.10.2006, 19:59:59)
А руки-то, ебт, у всех за спиной
=======================
Так к новым(старым) пляскам готовятся. По статье Экстремизм-терроризм-национализм. В принципе неважно. Был бы человек хороший а статью, как в 37 - найдут.



Финногур (16.10.2006, 19:59:59)

А руки-то, ебт, у всех за спиной


Степан (16.10.2006, 19:57:04)

доплясались походу


Финноугр (16.10.2006, 19:54:42)

Походу пляшут и поют под национальнокультурные мелодии.


Степан (16.10.2006, 19:42:20)

а че они там делают на фотке


Дьяконов С.С. (16.10.2006, 19:34:01)

Да, Евгению Рожкину , больше не придется побухать в финно-угорском центре.
Жень, отдай им центр. Дешевле обойдется, сам знаешь. А от денег зря отказались. Можно было бы распилить, а "товарищи" глядишь и глаза бы закрыли на небольшие шалости. :)


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть