RSS

Волна антитеррористической истерии

захлестнула столицу Коми

«И вы, и мы находимся в одном окопе», – предупредил журналистов генерал-майор Александр Чуприян.

«И вы, и мы находимся в одном окопе», – предупредил журналистов генерал-майор Александр Чуприян.

В прошлый понедельник, 27 сентября, в администрации Сыктывкара состоялось заседание созданной недавно антитеррористической комиссии, после которого в столице республики началась форменная истерия, подпитываемая все новыми слухами о признаках готовящихся терактов.

В течение нескольких дней по городу разлетались слухи о шести пойманных и уже признавшихся в подготовке терактов злоумышленниках, о заминированном автомобиле на Стефановской площади, о найденной в школе № 16 бомбе, о срочной эвакуации учащихся 43-й школы, из окон которой видели двух похожих на чеченок женщин, снимавших учебное заведение на видео, о находящихся на пути к Сыктывкару, обвешанных пластитом шахидках. В четверг паникеров наверняка прибавилось: в республиканской газете «Молодежь Севера», со ссылкой на выступления членов упомянутой антитеррористической комиссии, не только указали вероятные сроки нападения бандитов и методику их действий, но и сообщили о неопознанном летающем объекте, производившем воздушную разведку над территорией «хлорсодержащего» предприятия «Нойзидлер Сыктывкар». В день публикации бдительность граждан повысилась – как рассказали «ЗЖ» в горадминистрации, работники одного из детсадов попросили объясниться мужчину, снимавшего на видеокамеру прилегающую территорию учреждения. Подозрительным оператором оказался дедушка одной из воспитанниц детсада.

В пресс-службе УФСБ по РК, куда перепуганный корреспондент «ЗЖ» обратился за разъяснениями, сказали, что в курсе всего происходящего, пытаются отыскать источники распространения совершенно безосновательных слухов и думают над тем, как остановить панику. При разговоре о поводах для возникновения слухов вновь было упомянуто известное заседание.

Одна из его участниц, и.о. начальника управления образования сыктывкарской администрации Лариса Михайлова, утверждает, что «напряженность никто не нагнетал». Приглашенным на заседание руководителям образовательных и дошкольных учреждений всего-навсего дали установку на принятие «дополнительных мер в части укрепления безопасности учреждений образования».

Заместитель мэра Сыктывкара Анатолий Чуткин, со своей стороны, высказал корреспонденту «ЗЖ» в пятницу недоумение в связи с неверной интерпретацией журналистами всего сказанного на заседании. По его словам, изложенные командиром сыктывкарского гарнизона, полковником Сергеем Брауловым теоретические сведения о последовательности и методах действий террористов на земле и в воздухе были изложены в СМИ как информация о подготовке к совершению конкретных терактов в столице республики. Чтобы окончательно успокоить корреспондента «ЗЖ», г-н Чуткин заявил: «Панических настроений не будет. В городе все спокойно. Сегодня мне поступило два сигнала от дежурного МЧС: в районе Кировского парка какой-то пакет нашли, проверили – ничего, в другом месте проволоку натянутую обнаружили, проверили – ложная тревога».

Между тем «нагнетателем напряженности» на минувшей неделе в определенной степени можно было бы назвать другого военного. Правда, не местного. Посетивший Сыктывкар с двухдневным ознакомительным визитом новый начальник Северо-Западного регионального центра МЧС РФ, генерал-майор Александр Чуприян на своей пресс-конференции 29 сентября дал понять – времена наступили нешуточные. Успокоив присутствующих тем, что укрепрайонов из школ никто делать не собирается, он неожиданно приравнял перья притихших журналистов к штыкам: «И вы, и мы находимся в одном окопе. И вы, и мы работаем на безопасность наших граждан».

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть