RSS

Символично?

На минувшей неделе в Иванове начался судебный процесс над главным редактором интернет-издания «Курсив» Владимиром Рахманьковым, который, обыграв в своей статье один из тезисов послания президента РФ Федеральному собранию – о необходимости увеличения рождаемости в стране – назвал Владимира Путина «фаллическим символом России». Эксперт Елена Белова, выполнявшая по заказу областной прокуратуры, возбудившей уголовное дело по статье «оскорбление представителя власти», лингвистический анализ публикации, заявила в суде, что словосочетание «фаллический символ» – несомненное оскорбление.

Любовь Терентьева, драматург:

– Я считаю, что в отношении первых лиц такая ирония неуместна.

Людмила Завьялова, председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению госсовета РК, руководитель депутатской группы «Наша республика»:

– Если бы что-то подобное написали про меня, я, конечно бы, в суд подала. У нас настолько распущено общество, что говорить могут обо всем, в том числе и на темы, касающиеся интимной стороны жизни человека. В каждой шутке есть доля шутки. И с этой точки зрения мне все это неприятно.

Виктор Воробьев, доцент кафедры русского языка филологического факультета Сыктывкарского госуниверситета, кандидат филологических наук:

– Не считаю это оскорблением. Это ж комплимент! У нас все-таки президент – мужчина. Почему это оскорбило г-жу Белову? Может, она не считает президента мужчиной?

Петр Столповский, писатель:

– Оскорблять нехорошо. Даже дворника, даже президента. А разве хорошо использовать невоздержанность одного журналиста для политического преследования средства массовой информации? Может, чиновники даже обрадовались подвернувшемуся случаю. Вот так мало-помалу российские СМИ и расстались со свободой, вернув себе признаки былого холуйского символа.

Александр Фирсов, врач-психотерапевт психоневрологического диспансера, специалист по межличностным отношениям:

– С точки зрения логики, редактор не оскорбил, ведь фаллос – символ оплодотворения, плодородия, увеличения зерна в закромах, что ли… Стало быть, правильно сказал. А с точки зрения этики, фраза редактора выглядит оскорбительной.

Дарья Шучалина, корреспондент газеты «Красное знамя»:

– Если у нас еще теплится дух в болезненном и явно умирающем организме под названием «свобода слова», то, по идее, граждане страны имеют полное право называть своего президента каким угодно словом. Что, собственно, и делается – дома на кухнях. По-моему, определение, которое дал ивановский журналист, не только остроумное, но и вполне символичное, а главное – безобидное. Реакция прокуратуры выглядит, по меньшей мере, забавной. Разве у служителей закона нет дел поважнее? Я бы посоветовала товарищам, возбудившим уголовное дело, не возбуждаться так уж демонстративно всякий раз, когда речь заходит об имидже ВВП. В действиях же эксперта-филолога лично я усматриваю стремление выслужиться перед начальством. Если сам «оскорбленный» узнает о том, что его защищает не очень умная дамочка, думаю, рад этому он не будет. Вот что действительно оскорбительно для мужчины – так это быть защищаемым женщиной, тем более, когда речь идет о первом лице государства.

Владимир Ревако, адвокат:

– Прокуратура не тем органом зарабатывает авторитет.

Елена Махаева, коммерческий директор компании «ММ-Видео-Коми»:

– К сожалению, для меня Путин никогда не был фаллическим символом. Очень бы хотелось иметь сексапильного президента, коим Путин не является.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Нужно ли критиковать Президента, за то, что он дал? Ну не отобрал же. Проще было, дать гражданство всем гастробайтерам проживающим на территории России. Они и плодятся лучше.
А вот ряд высказываний автора конечно грубоваты и подходят скорее для уличного разговора, а не для печати.
Я бы оштрафовал злодея в размере "материнского пособия" и на тех же условиях.


Дашечке (30.09.2006, 16:05:48)

Дядьки молчат


Дарья (28.09.2006, 18:39:36)

Алаверды Завьяловой смешное. Значит, кое-кто думает, что "символ" у нее все-таки где-то есть...
Насчет "Шубина" - это шутка или правда, дядьки?


Эво Моралес (28.09.2006, 17:41:41)

ИМХО, в президентской республике Фалический символ - есть символ каждого субъекта этой самой республики, и Кебаньеля в том числе.

P.S. Тем более когда у символа такой несгибаемый рейтинг.


Торлопов - Шубин? (28.09.2006, 16:23:45)

Оно и видно.


Завьялова (28.09.2006, 15:14:07)

Ну, Дашуня, попросишь ты у меня в следующий раз интервью, получишь фаллическим символом по голове


Торлопов, Даша, в переводе с языка коми означает "Шубин". Учи язык, тетка!


Дарья (27.09.2006, 19:48:31)

Прочитала комментарий Завьяловой. Интересно, как ей в голову пришло сопоставить фаллический символ с собой, если она - женщина? Ну, прямо как в песне той: "Странная женщина, стра-а-а-нная..."


Коляныч (27.09.2006, 19:37:03)

Вы чо какой ВТ? Не-е-е челы, фаллический символ - это положим Рудольфик. Надеюсь наша прокуратура не воспримет это всерьез и не последует примеру ивановских коллег!!!


Дарья (27.09.2006, 19:34:12)

Вы имеете в виду с коми языка? Хороший вопрос. Фамилия, говорят, определяет ход жизни и судьбу в некой степени. Я лично не знаю перевод, т.к. не коми и этим языком не владею. Может, кто-то ответит? Интересно было бы узнать. Правда, говорят, что и имя тоже определяет судьбу. А Владимир переводится как "владыка мира". Кому-то в это верится?


Игорь (27.09.2006, 19:31:22)

Ясен ху... то есть фаллос, то есть мягче говоря ясен перец, - В. Торлопов. А как кстате его фамилье переводится?


Дарья (27.09.2006, 19:29:43)

Сережа, вам мат не к лицу, точнее, не к письму. А в целом правильно говорите: Ц. мало того, что клепает их, как блины, причем и вправду нахаляву приобретая "продукты" на готовку, так еще и качество низковысокохудожественное.

Вопрос ко всем: а кто, по-вашему, тянет на фаллический символ РК?


Дьяконов С.С. (27.09.2006, 18:42:44)

Эво Моралес (27.09.2006, 15:45:54)
Нужно смотреть в контексте.
Например фраза: "Фаллический символ России, поцеловал мальчика Никиту в животик." - звучала бы крайне пошловато...
А вот например: "Сегодня в деревне Кебаньель состоялось открытие памятника Фалическому символу России работы Зураба Церителли" - вроде как вполне прилично.
=======================
:))
Он бл... в Москве уже заеб.. всех своими памятниками. Главное ведь все за бюджетный счет. Если в Кебанье5ле такой памятник установить, то вся деревня и район останутся без света и тепла - навсегда.


Эво Моралес (27.09.2006, 15:45:54)

Нужно смотреть в контексте.
Например фраза: "Фаллический символ России, поцеловал мальчика Никиту в животик." - звучала бы крайне пошловато...
А вот например: "Сегодня в деревне Кебаньель состоялось открытие памятника Фалическому символу России работы Зураба Церителли" - вроде как вполне прилично.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть